Медиа стратегия Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности

ВВЕДЕНИЕ

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности (далее - Коалиция) была создана в сентябре 2011 года для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью в Республике Таджикистан. Коалиция объединяет 11 организаций, более 80 человек - представителей организаций-членов Коалиции, адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия и осуществляет свою деятельность на основе согласованных Правил и принципов участия в Коалиции и Стратегии.

С того времени Коалиция превратилась в слаженно функционирующую структуру гражданского общества, которая признана на национальном и международном уровнях. Коалиция является важной платформой и безопасным пространством для всех ее членов, в рамках которой можно получить поддержку, профессиональный совет, консультацию, повысить свои профессиональные навыки, объединить усилия и выступить единым голосом для более эффективного воздействия перед лицами, принимающими решения, жертвами и донорами. Прозрачность деятельности и профессиональная этика являются очень важными принципами в деятельности Коалиции.

Коалиция имеет свой сайт www.notorturetj.org, который является всеобъемлющим информационным инструментом по вопросу о пытках и жестоком обращении в Таджикистане, на котором можно найти соответствующие материалы СМИ, программные документы, результаты анализов и исследований, интервью и другую необходимую информацию.

Настоящая Стратегия разработана на 2016-2018 годы. Стратегия направлена на широкое освещение вопросов свободы от пыток в Таджикистане в национальных, региональных и зарубежных средствах массовой информации (печатные издания, радио- и телевизионные станции, информационно-аналитические Интернет-ресурсы), организацию общественных дискуссий и реагирование по конкретным фактам применения пыток, продвижение системных изменений в сфере борьбы с пытками.

Медиа-стратегия способствует общественным организациям и медиа-структурам, занимающимся вопросами пыток в Таджикистане, координировать свои усилия по освещению данной тематики и определить общие стандарты информационной работы. Координация усилий и постоянный обмен информацией позволят оперативно реагировать на факты применения пыток и жестокого обращения, избежать дублирования деятельности, проводить совместные эдвокаси-кампании СМИ и общественных организаций, что повысит эффективность работы по борьбе с пытками и безнаказанностью в Таджикистане.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ

Журналисты и средства массовой информации играют важную роль в формировании политики нулевой терпимости к пыткам. Стратегия направлена на предоставление качественной информации по проблематике пыток СМИ.

Журналисты, представители правозащитных организаций и практикующие адвокаты, специализируясь на отдельных видах деятельности, недостаточно взаимодействуют в вопросах защиты и продвижения прав и интересов жертв пыток с использованием потенциала СМИ. Стратегия направлена на улучшение сотрудничества журналистов с НПО и практикующими адвокатами в подготовке и размещении в СМИ тематических публикаций, а также проведении информационных и эдвокаси-кампаний.

Жертвы пыток и жестокого обращения, а также члены их семей часто не знают о своих правах и механизмах защиты прав человека. Стратегия направлена на использование потенциала СМИ в повышении информированности о своих правах, а также адресной защиты их интересов.

КРАТКИЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ, ОСНОВНЫЕ РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ

В последние годы в Таджикистане все больше внимания уделяется ситуации с соблюдением права на свободу от пыток и других форм жестокого обращения. Расширение дискуссии в обществе по вопросам пыток связано с активизацией институтов гражданского общества в этом направлении и с постепенным признанием органами государственной власти существования проблемы.

Важным катализатором процессов обсуждения все более активно выступают средства массовой информации и независимые журналисты. Расследования некоторых фактов применения пыток инициируются после публикаций в СМИ. Деятельность по освещению в масс-медиа фактов применения пыток, следственных действий и судебных процессов способствует привлечению внимания широкой общественности, государственных органов, национальных и международных правозащитных организаций к вопросам о необходимости уголовного наказания виновных должностных лиц, защите жертв пыток и выдачи им адекватных компенсаций.

В то же время существует ряд проблем, которые препятствуют качественному и профессиональному освещению тематики пыток в СМИ и использованию имеющихся возможностей масс-медиа:

- Ограниченный доступ журналистов и сотрудников редакций СМИ к объективной информации по фактам нарушений, следственным действиям, судебным процессам, проводимым мониторингам и исследованиям в данной сфере, а также недостаточный уровень обмена информацией между заинтересованными сторонами.

- Недостаточное взаимодействие СМИ, общественных организаций и юристов при подготовке публикаций по теме пыток, в том числе низкий уровень привлечения журналистов к мероприятиям, проводимым правозащитниками (мониторинги, стратегические судебные тяжбы, эдвокаси-кампании и т.д.), отсутствие системной информационной работы.

- Недостаточное понимание сотрудниками общественных организаций методик работы журналистов и СМИ, ведущее к возникновению различий в подходах и проблемам взаимодействия.

- Высокий уровень «самоцензуры» среди журналистов и редакций СМИ Таджикистана при освещении «сложных» тем (в частности, пытки), имеющих общественную значимость.

- Постоянное блокирование интернет-сайтов и социальных сетей, ограничивающее возможности распространения информации по проблематике пыток.

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Фактическое признание государственными органами Таджикистана существования проблемы применения пыток в стране увеличило количество публикаций в печатных и электронных СМИ по данной теме. У медиа-структур появились дополнительные возможности для привлечения внимания широкой общественности к проблеме, в том числе посредством использования Интернет-ресурсов (информационно-аналитических сайтов, социальных сетей и блогов).

Зачастую лица, пострадавшие от действий сотрудников правоохранительных органов и других госструктур, а также их адвокаты и родственники обращаются к СМИ и независимым журналистам, как к «последней» инстанции для защиты своих прав и свобод. Правозащитные организации за счет проведения постоянного мониторинга публикаций и налаживания связей с журналистами и редакциями СМИ могут получать актуальную информацию о конкретных случаях применения пыток, а также использовать человеческие, информационные и технические ресурсы медиа-организаций в деятельности по противодействию пыткам в Таджикистане.

С 2012 года Коалиция активизировала свою деятельность по работе со СМИ посредством налаживания сотрудничества с журналистами и СМИ, информирования о своей деятельности через свой информационный сайт и социальные сети. За 2011-2015 годы было опубликовано более 800 материалов – новостей, аналитических материалов, пресс-обзоров, интервью, видео- и аудиоматериалов на русском и таджикском языках.

Коалиция, осуществляя системную информационную работу, может добиться массовой поддержки среди населения, повышая правовую грамотность и формируя политику «нулевой терпимости» к пыткам и безнаказанности в стране. 

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И РЕЗУЛЬТАТЫ СТРАТЕГИИ

Основной целью медиа-стратегии является формирование устойчивой политики «нулевой терпимости» к пыткам в Таджикистане среди представителей власти и широкого населения.

Задачами Стратегии являются:

  • Систематическое освещение деятельности Коалиции и ее усилий в сфере предупреждения и эффективной борьбы с пытками и безнаказанностью;
  • Привлечение внимания к проблеме пыток;
  • Подготовка и распространение качественной информации о проблеме пыток.

Ожидаемые результаты

  • Разработаны и налажены эффективные инструменты для систематического освещения деятельности Коалиции;
  • Налажено эффективное сотрудничество со СМИ и журналистами по освещению проблемы пыток;
  • Увеличено количество материалов о проблеме пыток в средствах массовой информации и социальных сетях.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И КАНАЛЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Коалиция использует несколько каналов распространения информации:

  • рассылка заявлений, обзоров в редакции СМИ и отдельным журналистам;
  • выпуск пресс-релизов, сопутствующих выпуску обзоров или отдельным событиям;
  • проведение пресс-конференций (к отдельным событиям или на регулярной основе);
  • организация интервью членов коалиции для СМИ с обзором ситуации в сфере пыток;
  • приглашение СМИ на конференции и форумы, организуемые Коалицией;
  • организация информационного сопровождения отдельных дел — предоставление документов, связь с родственниками;
  • консультирование журналистов в сфере противодействия пыткам — взаимообмен информацией;
  • публикация информации на веб-сайте Коалиции, его широкая реклама среди журналистов как надежного источника информации для СМИ
  • экспертно-аналитические материалы;
  • разработка и распространение мобильного приложения вэб-сайта;
  • активное использование специально созданных страниц и групп Коалиции в социальных сетях (Twitter и Facebook);

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ

Для целей реализации Стратегии создана и действует медиа-группа Коалиции, которая состоит из представителей организаций-членов и партнеров Коалиции. Медиа-группа осуществляет деятельность на основе настоящей Стратегии и ежегодно утверждаемых рабочих планов деятельности группы.

Секретариат медиа-группы состоит из координатора медиа-группы, сотрудника по связям с общественностью, администратора сайта и редакторов сайта.