Гражданское общество призывает к сотрудничеству в борьбе с пытками (Презентация Стратегии гражданского общества по борьбе с пытками в Таджикистане на 2011-15 гг.)

Гражданское общество призывает к сотрудничеству в борьбе с пытками

Представители государственных структур приняли участие в презентации Стратегии гражданского общества по борьбе с пытками в Таджикистане на 2011-15 гг., которая состоялась в пятницу, 2 марта в Душанбе.

В мероприятии, организованном Коалицией НПО против пыток в Таджикистане, приняли участие представители Верховного и Конституционного судов, генеральной прокуратуры, Совета юстиции, министерств внутренних дел, юстиции и обороны, агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, других госведомств, а также общественных организаций и СМИ.

В начале презентации Нигина Бахриева, руководитель общественного фонда «Нотабене», напомнила, что основной целью стратегии является объединение усилий и требований к органам государственной власти в борьбе с пытками и безнаказанностью.

«Прежде всего, мы собираемся развивать общественную дискуссию об уровне требовательности членов сообщества к должностным лицам государства. Силами только лишь отдельных неправительственных организаций систему не изменить, - сказала она в своем выступлении. - Мы хотим показать, что в случае нарушений прав человека можно добиться их защиты. Чем больше будет требований каждого человека, чем сильнее будет гражданская ответственность отдельных членов сообщества по защите их собственных интересов, тем лучше государственные органы будут соблюдать эти стандарты».

По ее словам, в рамках Коалиции создано несколько неформальных структур, обеспечивающих комплексную работу в сфере предупреждения и борьбы с пытками - центр правовой и практической помощи жертвам пыток, а также аналитико-мониторинговый и медиа-центры.

Аналитико-мониторинговый центр занимается анализом информации по теме пыток, проводит исследования по выполнению Таджикистаном международных правовых обязательств, разрабатывает аналитические документы и проводит образовательные мероприятия. Большое внимание уделяется использованию механизмов ООН в защите права на свободу от пыток.

«С августа 2011 года нами создана рабочая группа по подготовке альтернативного доклада о ходе реализации Конвенции ООН против пыток в Таджикистане. Сейчас мы занимаемся сбором информации. Осенью этого года наше государство будет отчитываться перед Комитетом по пыткам, туда уже отправлен второй по счету национальный доклад. Параллельно с этим 10 общественных организаций, входящих в рабочую группу, готовят альтернативный отчет в КПП», - сообщила сотрудник Бюро по правам человека и соблюдению законности Тахмина Джураева.

Она добавила, что аналитико-мониторинговый центр собирает также информацию для Специальных докладчиков ООН по вопросам пыток и здравоохранения. Кроме того, если жертвам пыток не удается защитить свои права в национальных судебных инстанциях, им помогают подавать индивидуальные жалобы в Комитет ООН по правам человека.

«Практическая правовая помощь жертвам пыток в рамках соответствующего центра Коалиции оказывается через общие и специализированные юридические приемные. Там предоставляются устные и письменные консультации, в некоторых случаях наши клиенты обеспечиваются бесплатными защитниками, - пояснил Сергей Романов, руководитель Независимого центра защиты прав человека. - Также мы планируем использовать в Таджикистане практику, которая уже используется во многих странах Европы и в Центральной Азии - стратегические судебные тяжбы. Мы уже участвуем в нескольких таких процессах, к примеру, по делу Шодиева».

Специализированный Медиа-центр в рамках Стратегии по борьбе с пытками будет создан для широкого, объективного освещения данной темы в национальных и региональных СМИ. Участники Коалиции также разработают специализированный веб-сайт с наиболее полной информационной базой о ситуации с пытками в Таджикистане.

Напомним, Стратегия гражданского общества по борьбе с пытками в Таджикистане была разработана в 2011 году и направлена на широкое вовлечение институтов гражданского общества, органов государственной власти и международных организаций в реализацию мероприятий по борьбе с пытками в стране.

Основными приоритетами Стратегии являются соблюдение прав человека на свободу от пыток во время задержания, проведения дознания, следствия и судебных процессов, соблюдение прав человека на свободу от пыток в местах лишения свободы, соблюдение прав отдельных групп риска (женщины, дети, призывники, военнослужащие, ЛГБТ).

Ранее в состав Коалиции НПО против пыток в Таджикистане входили 14 общественных организаций: Авесто, Ассоциация молодых юристов «Ампаро», Апейрон, Ассоциация юристов Памира, Бюро по правам человека и соблюдению законности, Коллегия адвокатов «Сипар», Коллегия адвокатов Согдийской области, Лига женщин-юристов Таджикистана, Независимый центр защиты прав человека, Независимая школа журналистики «Таджикистан - XXI век», Общественный фонд «Нотабене», Равные возможности, Центр по правам ребенка и Центр по правам человека. Сегодня в Коалицию были приняты также общественная организация «Право гражданина» и инициативная группа «Дигнити».

Азия Плюс, 2 марта 2012 года