Коалиция против пыток подвела итоги деятельности за 2018 год

Душанбе, 25 января 2019 года. Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности подвела итоги деятельности в 2018 году.

В годовом отчете Коалиции, который доступен на сайте www.notorturetj.org  представлена как общая информация о деятельности Коалиции, так и отдельные блоки о деятельности рабочих групп Коалиции: Группы правовой помощи, Мониторинговой группы, Группы по реабилитации, Медиа-Группы, Аналитической группы и т.д.   

В 2018 году Коалиции удалось добиться определенных изменений в сфере противодействия и эффективной борьбы с пытками в Таджикистане. Так, организациями-членами Коалиции было задокументировано 44 обращения о предполагаемых пытках и жестоком обращении; представлены интересы жертв пыток и жестокого обращения и членов их семей по 41 делу, из них 38 новых и 3 дела прошлых лет.

В результате совместных усилий Группы правовой помощи и привлеченных адвокатов   удалось добиться привлечения к уголовной ответственности по статье «Пытки» двух сотрудников УМВД по Согду и сотрудника отдела ГКНБ по Аштскому району (дело Ходжиназарова). По заявлениям о пытках и жестоком обращении были проведены проверки компетентными государственными органами, в результате которых пять сотрудников МВД РТ уволены с занимаемых должностей. В отношении двух оперативных работников ОМВД - 2 района Фирдавси города Душанбе начато предварительное расследование по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Судами РТ в результате рассмотрения заявлений и жалоб о пытках и жестоком обращении вынесены частные определения в адрес пяти сотрудников Министерства внутренних дел за нарушение УПК РТ и злоупотребление должностными полномочиями.

Адвокаты Коалиции наращивают практику по применению норм ст. 88 прим.1 УПК РТ посредством подачи обоснованных ходатайств о недопустимости доказательств, полученных в результате применения пыток и жестокого обращения. Так, ОМВД г. Турсунзаде и отделом ГКНБ в Пенджикенте были возбуждены уголовные дела в отношении двух человек. В результате активной деятельности адвокатов уголовные дела были прекращены в связи с недоказанностью их причастия к совершению преступления с применением статьи 88.1 УПК РТ.

Реабилитацию прошли 49 человек: 20 женщин и 29 мужчин, из них лица, напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения - 27 человек и члены семей жертв пыток и жестокого обращения – 22 человека.

Коалиция лидирует в ведении стратегических судебных тяжб, последовательно налаживает механизм выплаты государством адекватной компенсации жертвам и их родственникам по судебным решениям. Организации осуществляют активный сбор доказательств, привлекают национальных и международных экспертов по оценке морального вреда жертвам пыток/членам их семей, используют мнение аmicuscuriae (лат. – «друга правосудия») в ходе судебного разбирательства. В 2018 году в суд района Сино города Душанбе был подан аmicus curiae, подготовленный экспертами Хельсинкского фонда по правам человека (Варшава) (дело Зайдуллоева).

Организации-члены Коалиции являются членами группы по мониторингу мест ограничения и лишения свободы, созданной при Уполномоченном по правам человека. В 2018 году группа посетила 16 закрытых и полузакрытых учреждений и 5 воинских частей.

Коалиция осуществляет мониторинг выполнения Таджикистаном своих обязательств в области свободы от пыток, готовит альтернативные доклады в органы ООН, а также активно принимает участие в процессах продвижения свободы от пыток во время диалогов по правам человека.

Медиа-группой опубликовано 394 материала, из них на русском языке – 168, на таджикском – 195, на английском – 31 материал. Коалиция имеет свой сайт www.notorturetj.org   www.notorture.tj  и странички в социальных сетях, которые являются всеобъемлющим информационным инструментом по вопросу о пытках и жестоком обращении в Таджикистане, на котором можно найти соответствующие статьи СМИ, программные документы, результаты анализов и исследований, интервью и другую необходимую информацию.

В 2018 году общая деятельность Коалиции была поддержана Европейским Союзом, Фондом Зигрид Раузинг Траст, Отделением Международной организации Института Открытое общество - Фонд Содействия в Таджикистане, Программным офисом ОБСЕ в Таджикистане, Добровольным Фондом ООН по поддержке жертв пыток, Министерством иностранных дел Финляндии, ПРООН и др.

На 31 декабря 2018 года членами и партнерами Коалиции являются 12 общественных организаций и 12 индивидуальных лиц.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь

Нурмахмаду Халилову - Руководителю Коалиции гражданского общество против пыток и безнаказанности в Таджикистане,  Центр по правам человека  и Шоире Давлатовой - Координатору Медиа группы Коалиции, Независимый центр по защите прав человека.

На E-mail: notorture.tj@gmail.com

Результаты деятельности Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане за 2018год, позже будут предоставлены  на таджикском и английском языках.

NoTorture.Tj