Акмал Маннонов, журналист: «Защита прав человека начинается с проявления гражданской позиции»

«Мне, как журналисту и гражданину, очень часто приходится сталкиваться с историями граждан, которые так или иначе столкнулись с нарушением своих прав.

Каждый гражданин нашей с вами страны имеет не только обязательства перед государством, но и права для своего свободного развития в демократическом государстве.

Но многие чиновники, которые верой и правдой присягали служить народу, от которых зависит обеспечение соблюдение всех этих прав и свобод, сами нарушают их.

Государство обязано обеспечить равный доступ к правам всех граждан, таджикистанцев, независимо от национальности, пола, расы и вероисповедания, ведь все мы живем под одним Богом… В реалиях равный доступ к правам удается обеспечить не всегда…

И журналист, и правозащитник независимо от направления своей работы несет определенную социальную ответственность и должен приложить все усилия для выполнения своего гражданского долга, высказывать свое мнение, поддерживать благие решения, и высказываться против решений, ущемляющих чьи-то права.

Для меня как журналиста защита прав человека, участие в управлении государством, да и любовь к родине начинаются именно с проявления гражданской позиции. Когда есть реальные результаты, ты помогаешь кому-то достучаться до правды, и ты слышишь: «Наконец-то справедливость восторжествовала» - это, наверное, и есть для журналиста и правозащитника выполнение повседневных обязанностей, и соответственно продолжение его общественной миссии».