Аскар Ходжиев, ОО "Право и процветание": Правозащитником является каждый, кто обладает высоким чувством ответственности по отношению к другому человеку и обществу в целом

Я начал свою трудовую деятельность учителем начальных классов. Дети идут в первый класс такие беспомощные, смотрят на учителя и ждут от него помощи, чтобы он все объяснил, взял за руку и научил правильно написать букву, цифру. Целью учителя является, чтобы каждый его ученик выучился и достиг своей цели. Когда ученики оканчивают школу и достигают поставленных целей, учитель гордится, что не зря трудился.

Цель правозащитника — обеспечить защиту прав и законных интересов человека, объяснить людям их конституционные права. И когда правозащитник достигает свою цель по оказанию помощи людям, он гордится этим и должен стремиться еще больше помогать людям и усовершенствовать свои знания.

Правозащитник – это человек, наделённый высоким чувством ответственности по отношению к другому человеку и обществу в целом. Он сочувствует людям. Готовность выслушать, чувство справедливости, человеколюбие и принципиальность – обязательные черты для настоящего правозащитника.

Для осуществления своих полномочий необходимы знания главным образом в области права, ведь помощь людям по вопросам гражданства — это в первую очередь знание многих законов, также важны знания истории, политологии, психологии, необходимо внимательно следить за событиями общественной и политической обстановки в стране и мире.

Правозащитников объединяет стремление противостоять несправедливости, тогда как первоначальная профессия особого значения не имеет.