Бехзод Хасанов, ОО "Право и процветание": «Правозащитники, как герои нашего времени»

Во-первых, чтобы понять истинные причины моего становления правозащитником, надо вернуться на 20 лет назад, когда ябыл еще ребенком. С самого детства я любил фильмы про супергероев. Их принципы, цели, гордость и вера в свои убежденияприковывали меня и заставляли ими восхищаться. И по этой причине я решил стать супергероем, решил, также как и они, помогать людям, вершить справедливость и быть символом для следующего подрастающего поколения.

Но со временем, по мере моего взросления, я начал осознавать, что супергероем мне не быть, что они могут существовать только в фильмах, а в реальности их, к сожалению, нет. С осознанием этой мысли, я начал задумываться над тем, чем же я хочу заниматься в будущем? Моим основным критерием в выборе будущей профессии был пункт, что моя профессия будет связана с помощью людям и восстановлением справедливости. Точно уже не помню где, в новостях или в одном из множеств документальных фильмов, я услышал про деятельность одной из правозащитных организаций, которая помогала пострадавшим лицам в восстановлении их нарушенных прав, а эти лица, со слезами на глазах благодарили правозащитников за оказанную помощь и поддержку. В моей голове вдруг что-то щелкнуло: «Вот же оно! Это то, что я искал! Это мой способ помогать людям!». И с этого момента я поставил перед собой цель стать правозащитником.

И вот уже третий год я работаю правозащитником по проекту «Предотвращение и сокращение безгражданства в Республике Таджикистан» в общественной организации «Право и процветание». И я хочу вам сказать, это именно та работа, к которой я стремился и которую я искал. Буквально каждый день мы оказываем помощь людям в получении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их гражданство. Мы открываем перед этими лицами двери, по которым они смогут выйти из бюрократического лабиринта, в который их загнала жизнь.

Это сравнение, которое я привел, напомнило мне одного из персонажей бессмертной трилогии братьев (а ныне сестёр) Вачовски «Матрица». Там был персонаж по имени «Мастер ключей», который с помощью своих способностей мог, открыв любую дверь, оказаться там, где пожелает. Но и правозащитники также могут при помощи своих знаний открывать двери из бюрократических и правовых лабиринтов. Ведь «ключами от дверей» для правозащитников являются их знания, и эти знаниянеобходимо развивать каждый день, ведь работа правозащитника заключается в оказании помощи людям, и наша не профессиональность или же отсутствие должных знаний могут привести к плачевным последствиям.

Хоть я и не стал супергероем, которым хотел быть в детстве, но я все равно помогаю людям, оказавшимся в беде. По моему мнению, основной целью и смыслом жизни каждого живущего человека является оказание помощи своему ближнему. И если каждый будет стремиться хоть чуть-чуть помогать своему ближнему и протягивать руку помощи человеку, оказавшемуся в беде, то наш мир, непременно, будет намного лучше.