Камари Ахрор, независимый журналист: Защита прав человека – часть моей журналистской деятельности

Очень часто, работая над журналистскими расследованиями, я становился свидетелем того, как сотрудники правоохранительных органов нарушали права человека.

Граждане утверждали, что их заявления и письма со стороны некоторых представителей государственных либо силовых структур не рассматриваются вовремя, а то и вовсе игнорируются. После череды безуспешных обращений люди идут в редакции СМИ с последней надеждой на торжество справедливости, просят провести журналистское расследование. Они хотят через прессу донести свою просьбу до «верха», хотят таким образом обратить внимание властей на свою проблему. И такая тенденция в последнее время набирает обороты. С одной стороны, это свидетельствует о том, что люди стараются через прессу защитить свои права, с другой – яркая демонстрация того, что, к примеру, в судах низшей инстанции или силовых структурах, особенно в районах, права человека нарушаются довольно часто.

Мы стараемся через публикацию в СМИ дать надежду обратившемуся на обеспечение верховенства закона. Защита прав человека – часть моей журналистской деятельности.