Масума Турсунова, ОО "Караван надежды": "Даем возможность женщинам взглянуть с надеждой на будущее"

Само название общественной организации «Корвони умед» (Караван надежды) говорит о нашей деятельности. Мы поддерживаем женщин, столкнувшихся с насилием, показываем им выход из ситуации, в которой они находятся, и даём возможность взглянуть на будущее с надеждой.

Наша главная задача заключается в том, чтобы создать безопасную обстановку, где они могли бы пройти реабилитацию и получить психологическое консультирование, а также правовую и медицинскую помощь. Женщины, подверженные риску - это женщины, которые находятся в безнадёжных обстоятельствах, без каких-либо средств к существованию и пропитанию своих детей, без полного среднего образования. Именно тогда она больше всего подвержена риску стать жертвой трафика, ее могут вынудить заняться проституцией.

Именно таких женщин мы обучаем профессиональным навыкам работы. На данном этапе мы предлагаем женщинам пройти курсы профессиональной подготовки и даём возможность устроиться на работу, чтобы помочь обрести финансовую независимость.

Ежегодно мы проводим по 4 курса кройки шитья. В рамках проекта мы создаем национальною женскую одежду, шьем сумочки, подушки, стёганные чехлы для чайников, рукавички, фартуки, салфетки, скатерти.

С 2011 года мы проводим курсы по арт-терапии, домашнему декору и созданию прекрасных ювелирных изделий из таджикских полудрагоценных камней.

В марте 2012 года мы открыли кулинарные курсы, которые дают женщинам возможность обучаться искусству кулинарии и открыть в дальнейшем свой бизнес или найти работу в пищевой индустрии.

За последние 4 года мы обучили более 400 женщин, 130 из которых получили дипломы гособразца в министерстве труда.