Отчего погиб Сафарали Сангов?

Отчего погиб Сафарали Сангов?

37-летний житель Душанбе Сафарали Сангов, находившийся с 1 марта 2011 года в критическом состоянии в реанимации Национального медицинского центра (Караболо), скончался утром 5 марта. Его родственники утверждают, что он подвергся жестокому избиению со стороны сотрудников милиции, что и привело его к смерти.

Сарвиноз, жена 37-летнего жителя Душанбе Сафарали Сангова сообщила в интервью «АП», что 1 марта днем к ним домой ворвались несколько человек в гражданской форме, примерно 6 человек, и, не представившись, скрутили руки её мужу, повалили на землю и стали избивать.

«Эту ужасную сцену наблюдали многие наши родственники, которые сразу же выбежали во двор, и пытались остановить избиение, но все наши попытки были тщетными», - говорит Сарвиноз.

По её словам, после этого Сафарали посадили в белую автомашину марки «ВАЗ-2107» и увезли в неизвестном направлении. «Мы выбежали на улицу, и проходивший мимо инспектор ГАИ сказал нам, что это были сотрудники ОВД района Сино. Я сразу же взяла такси и поехала к зданию милиции, та машина уже стояла там. Мне никто ничего не объяснил в ОВД, грубили, а через несколько часов я узнала, что мой муж находится уже в реанимации», - сказала женщина.         

Между тем, в МВД отметили, что С. Сангов подозревался в незаконном обороте наркотиков. По словам начальника пресс-службы МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоева, у задержанного было изъято около 500 г гашиша, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Однако Сарвиноз уверена, что её мужа попросту хотели «загрузить», т.к. в тот день, 1 марта, он взял выручку за аренду своего магазина. «Кроме того, по махалле прошли слухи, что Сафарали продал свою машину, и у него на руках имеется крупная сумма денег», - продолжила жена С. Сангова. 

В правоохранительных органах факт избиения С. Сангова не подтвердили. По словам М. Асадуллоева, мужчина получил травмы во время попытки самоубийства - он сбросился со второго этажа здания ОВД.

«Даже если мой муж что-то нарушил или совершил преступление, пусть отвечает по закону. Кто дал право милиционерам врываться в частную собственность и жестоко избивать человека?», - говорит Сарвиноз. 

Источник: Сайт «Азия-Плюс».

Сарвиноз, жена Сафарали Сангова