Сайдали Сайдрахмонов, международная общественная организация «Сурхоб»: «Защищаю трудовых мигрантов»

C трудовыми мигрантами я работаю с 2008 года. В 2009 году возглавил Центр содействия трудовых мигрантам в Раштском регионе. В 2010 году руководил группой из Таджикистана, которая отправилась в город Красноярск с целью развития общины путем создания рабочих мест и совершенствования системы управления миграцией.

Тогда я решил: буду работать с мигрантами, предоставляя им достоверную и надежную консультацию по правовым, социальным и экономическим аспектам, а также предоставляя им доступ к информационным источникам, отвечающим требованиям и нуждам трудовых мигрантов, упрощая, таким образом, понимание реалий трудовой миграции для общественности Таджикистана.

Я не юрист. Я товаровед, имею также партийное образование, но неплохо владею тонкостями данной проблемы, так как много участвовал на международных конференциях по вопросам роли и места НПО в регулировании процессов внешней трудовой миграции в странах Центральной Азии и в России.

Во-вторых, мой выбор заниматься защитой трудовых мигрантов связан с тем, что трудовые мигранты из Таджикистана сталкиваются со множеством проблем в России и Казахстане, ужесточение миграционного и жилищного законодательства в России и недостаточная осведомленность о правах и обязанностях мигрантов в стране назначения вынуждает трудовых мигрантов переходить на нелегальный статус. Они всегда находятся под риском быть обманутыми со стороны работодателей или посредников, так как они работают без трудового договора.