Солдату сломали шею

Солдату сломали шею

На операцию Шахбола Мирзоева, чья шея была сломана фельдшером войсковой части 2026 района Рудаки Усмоном Гайратовым, понадобится 64 тыс. 400 евро. 

Как сообщил «АП» отец пострадавшего Нуъмон Мирзоев, он сразу же после инцидента отправил результаты томографии в одну из клиник Германии для определения уровня опасности повреждения шейного позвонка его сына.

«Мы получили ответ из немецкой клиники, в котором сообщается, что сломаны 5-й и 6-й диски шейного позвонка, которые повредили спинной мозг. В данном случае необходима операция, стоимость которой немецкие врачи определили в 64 тыс. 400 евро. У меня, конечно, таких денег нет», - говорит Нуъмон Мирзоев.

По его словам, пока за лечение и уход его сына в Национальном медицинском центре платит войсковая часть, где и был избит Шахбол Мирзоев. «Однако одним медицинским уходом ничего не решишь. Надо делать операцию. У меня всего двое детей, один из которых, если не сделать операцию, останется инвалидом на всю жизнь», - сказал отец солдата.

На данный момент, по словам Нуъмона Мирзоева, состояние здоровья Шахбола остается без изменений – он не чувствует свои ноги и пальцы рук. В 5 корпусе НМЦ, где сейчас лежит Шахбол Мирзоев, «АП» не предоставили информацию о состоянии его здоровья, лишь отметили, что человек с таким именем действительно находится в отделении нейрохирургии.

«Я, понимая всю серьезность данного инцидента, решил сегодня обратиться к президенту страны Эмомали Рахмону с официальным письмом, в котором я прошу его взять под личный контроль расследование данного дела, и наказать всех, кто издевался над моим сыном. В число людей, избивших моего сына, не входит лишь фельдшер Усмон Гайратов, с ним были еще несколько человек. Я прошу главу государства, чтобы он посодействовал в привлечении к ответственности всех их, а также командира данной войсковой части Мирзоева. Имени я его точно не знаю. В письме я прошу президента, чтобы он посодействовал также проведению операции и лечению сына», - говорит Нуъмон Мирзоев.

Между тем, в военной прокуратуре подтвердили «АП», что в отношении фельдшера Усмона Гайратова возбуждено уголовное дело по статье 373 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости) УК РТ. На вопрос, является ли Гайратов сыном сотрудника прокуратуры, как об этом утверждает отец пострадавшего, в военной прокуратуре не ответили, ссылаясь на то, что «данное дело секретное».

«Азия-Плюс»

Фельдшер войсковой части района Рудаки сломал солдату шею

Нуъмон Мирзоев, отец пострадавшего солдата Шахбола Мирзоева

Фельдшер войсковой части 2026 района Рудаки Усмон Гайратов избил 23-летнего солдата Шахбола Мирзоева и сломал ему шею. Об этом «АП» сообщили отец пострадавшего и сам солдат, который сейчас находится в 5 корпусе Национального медицинского центра (Караболо).

По словам Шахбола Мирзоева, 6 марта он обратился к врачу своей части с болью в зубах, однако позже во дворе медицинского пункта фельдшер Усмон Гайратов со своими коллегами начал издеваться над солдатом и бить его без причины. Больше всего, по словам солдата, его избивал Усмон Гайратов. В результате избиения у солдата была сломана шея, левая нога парализована, и повреждены обе руки.

Шахбол Мирзоев добавил, что позже, когда он посетовал, что не чувствует ног и все тело болит, фельдшеры завели его в кабинет и проверили чувствительность, поливая ему на ноги горячую воду и покалывая его ногу иглой.

Он был доставлен в Национальный медцентр только по истечению 15 часов. Помимо этого, Усмон Гайратов пригрозил ему и заставил его поклясться, что он не скажет врачам и другим родственникам о том, что именно произошло с ним в медицинском пункте военного гарнизона.

Отец солдата сказал, что, узнав о случившемся, он сразу же прибыл из Российской Федерации, где находился в трудовой миграции, так как сыну требуется операция, которую не могут сделать в Таджикистане.

Шахбол Мирзоев рассказал об избиении своим родственникам, в том числе отцу, уже позже, когда ему пообещали, что он больше не вернется на военную службу. Его отец отметил, что Шахбол пошел в армию добровольно. Он окончил юридический факультет Худжандского госуниверситета.

«Есть информация, что отец фельдшера Усмона Гайратова работает в прокуратуре. Я точно не знаю, в какой именно, но говорят, он позволяет себе такое жестокое поведение в отношении солдат только потому, что его отец работает в органах», - сказал Нуъмон Мирзоев. 

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 373 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости) УК РТ в отношении фельдшера войсковой части 2026 района Рудаки Усмона Гайратова, который сломал шею 23-летнему солдату Шахболу Мирзоеву.

Мавзуна Абдуллоева, «Азия-Плюс», 14 марта 2014 года.

Против старослужащего, жестоко избившего молодого солдата, возбуждено уголовное дело

Шахбол МирзоевВоенная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении военнослужащего пограничных войск Таджикистана Усмона Гайратова, который в присутствии сослуживцев жестоко избил молодого солдата.

Заместитель военного прокурора Душанбинского гарнизона Дилшод Исломов 14 марта сообщил Радио Озоди о том, что против Усмона Гайратова возбуждено дело по статье 373 часть 2 «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившееся в систематическом издевательстве, унижении чести и достоинства, истязании, с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью или повлекшее иные тяжкие последствия».

Исломов добавил, если вина Усмона Гайратова будет доказана, в соответствии с законодательством РТ он понесет наказание. Как сообщил отец Шахбола Мирзоева, накануне его сына в больнице навестили следователи военной прокуратуры. По словам Нуъмона Мирзоева, они, в частности, были поражены, увидев следы порезов на его ногах. Шахбол сообщил, что каждый раз, когда его избивали, они резали его ноги лезвием.

О готовности оказать правовую поддержку потерпевшему солдату заявила общественная правозащитная группа «Ампаро». Эта структура намерена предоставить Шахболу Мирзоеву безвозмездные услуги адвоката. Правозащитная группа «Ампаро», которая находится в Худжанде, занимается правовой поддержкой лиц, призванных в вооруженные силы Таджикистана.

По словам Нуъмона Мирзоева, отца Шахбола, он находится в таком состоянии, что нуждается во всякого рода поддержке и помощи. Он сообщил, что намерен написать письмо президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и потребовать наказать виновных.

"Деды" покалечили молодого солдата

Солдат пограничных войск Таджикистана получил тяжелые травмы в результате жестокого избиения со стороны старослужащих и находится в республиканской клинической больнице.

Житель селения Понгоз Аштского района Нуъмон Мирзоев 13 марта сообщил Радио Озоди, что его сын Шахбол Мирзоев, который проходил службу в пограничных войсках Таджикистана на территории района Рудаки, подвергся жестокому избиению и в настоящее время находится в республиканской клинической больнице Карияи боло.

По словам Нуъмона Мирзоева, его сын Шахбол был избит старослужащими, или "дедами", в результате чего получил перелом шеи и паралич ноги.

«Руководители войсковой части должны разъяснить, солдата избивают до потери сознания, а они даже не знают об этом. Он уже несколько дней находится в больнице, но никто из представителей войсковой части не поинтересовался его состоянием», - говорит отец солдата.

В пресс-центре пограничных войск Таджикистана Радио Озоди сообщили, что проблема солдата изучается.

Шахбол Мирзоев, житель селения Понгоз Аштского района 7 месяцев назад пошел добровольно служить в армию и проходил службу в учебной части пограничных войск Таджикистана.

Радио Озоди

Солдату сломали шею