Арест Зайда Саидова в год выборов, «Ампаро» и хорогские события - в фокусе ООН

Арест Зайда Саидова в год выборов, «Ампаро» и хорогские события - в фокусе ООН

10 июля в Комитете ООН по правам человека в Женеве проходят обсуждения по второму периодическому докладу Таджикистана о положении прав человека в этой стране.

Делегацию Таджикистана, которая представила свою часть работы во время первого дня обсуждений 9 июля, возглавил министр юстиции Рустам Менглиев. 

Во время второго дня заседаний, в среду, сотрудники Верховного комитета ООН по правам человека обратились к представителям таджикской власти по наиболее актуальным проблемам в области прав человека. В частности, были заданы вопросы относительно ареста Зайда Саидова в год выборов, ликвидации Ассоциаации «Ампаро» и военная операция в Хороге в 2012 году. 

Кроме того, отдельные вопросы касались темы повторного ареста журналиста Махмадюсуфа Исмоилова, иск 5 творческих союзов против "Азия-Плюс" и блокировки информационных сайтов.

По делу З.Саидова: «Вызывает сомнение разрыв во времени между совершенным преступлением и арестом»

Член комитета Ахмад Амин Фатхалла (Египет), задавший наибольшее число актуальных для современного Таджикистана вопросов, заинтересовался проблемой ареста бывшего министра промышленности Зайда Саидова и обвинения, выдвинутые против него лишь через 6 лет после завершения сроков его полномочий.

Зайд Саидов обвиняется в совершении экономических преступлений, когда он был министром промышленности. Он ушел с поста в 2007 году, но обвинен он был в этом году. Разрыв во времени между совершенным преступлением в 2007 году и арестом в 2013 году, когда будут проходить президентские выборы, вызывает сомнения. Объясните, почему он был арестован в этот особый момент? Как обстоят дела с регистрацией его партии? Почему направлено лидерам других партий предупреждение? – задался вопросов Фатхалла.

Зайд Саидов арестован в конце мая 2013 годаЗ.Саидов был арестован в конце мая 2013 года по обвинению в многоженстве и получении взяток. В среду, в Женеве, отвечая на вопрос об причинах запоздалого ареста бывшего министра промышленности, заместитель генерального прокурора Таджикистана Абдукодир Мухаммадиев так пояснил позицию следствия:

- В отношении Зайда Саидова возбуждено уголовное дело по двум эпизодам о получении им взятки у Низомхона Джураева, который ранее не заявлял в правоохранительные органы об этом. Лишь в начале мая от него поступили такие заявления, и это стало поводом к возбуждению уголовного дела. В период, когда Зайд Саидов работал министром промышленности, Низомхон Джураев возглавлял АООТ «Химзавод» г. Исфары, которое находилось в подчинении этого министерства. По требованию Зайда Саидова он переоформил находящееся у него в собственности АООТ «Таджикатлас» (приобретено в 2005 г.) и второй раз, уже в марте 2006 года по требованию Зайда Саидова он дал в качестве взятки за общее покровительство 100 тысяч долларов США. В ходе расследования настоящего уголовного дела, также поступили заявления от гражданина Республики Казахстан Окушева Серикбая, который хотели инвестировать в золотые прииски в Айнинском районе в сумме 1,5 миллиона долларов. Также, обманным путем войдя в доверие гражданина Украины, он получил у него 1 миллион долларов, вернул 300 тысяч, а оставшиеся 700 тысяч долларов, под различными предлогами, он не вернул. По этим фактам также были возбуждены уголовные дела, и в настоящее время идет следствие.

Кроме того, говоря о партии «Новый Таджикистан», инициатором создания которой 6 апреля выступил З.Саидов, что, по мнению экспертов, и является главной причиной начатых против него уголовных дел, министр юстиции сделал отдельное заявления. Рустам Менглиев заявил, что от имени этой организации ими не было получено заявок на регистрацию и по этой причине документы этой политической организации ими не были рассмотрены.

«Ампаро» и проблема перерегистрации НПО

Член Комитета ООН по правам человека особо интересовался проблемой перерегистрации общественных организаций в Таджикистане, ставшими причиной ликвидации критически настроенных НПО на севере страны. «Нами не было получено четкого ответа по поводу причин того, почему закручиваются гайки в отношении гражданского общества», заявил Фатхалла обращаясь к таджикской делегации:

- В ряде сообщений НПО говорилось, что в случае перерегистрации после смены адреса, что требуется в нынешний момент, представляет собой административную процедуру, усложняющую жизнь неправительственным организациям, потому что эти организации должны представлять ежегодный доклад. В этом докладе должен быть указан адрес. Нет необходимости в этой административной процедуре, - заявил он. – На это требуются деньги, но многие организации не имеют достаточно средств, чтобы осуществить эту дорогостоящую процедуру. Намерены ли вы изменить эту процедуру?

"Ампаро" в судеОн особо остановился на судьбе Ассоциации молодых юристов «Ампаро» (Худжанд) и НПО «Акцент», где суд распорядился закрыть эти организации.

Обращаясь к этой теме министр юстиции Рустам Менглиев заявил, что начиная с 2009 года в Таджикистане всего было ликвидировано 31 общественных организаций. В основном, по словам министра, по причине несоответствия документов и уставной деятельности этих организаций.

- В перечне документов НПО обязаны указывать адрес местонахождения, - заявил министр. - Этот вопрос решен законом по регистрации юридических лиц, где требуется указать адрес регистрации и места жительства руководителя. Действительно существует проблема с перерегистрацией. Они бы могли выйти из этой ситуации, указав адрес жительства одного из руководителей. Мы будем смотреть, анализировать, для нас важно.

По его словам, решение суда о ликвидации «Ампаро» и центра «Гражданское общество» вступило в силу, подчеркнул он. Говоря об «Акценте», он заявил, что «организация осуществляла деятельность, не зарегистрировавшись в качестве коммерческой организации. Мы в цейтноте. Суд не может рассмотреть это дело. Мы давали время, месяц по закону, они должны были привести документы в порядок. Организация не отреагировала», сказал он. Говоря об «Ампаро», он подчеркнул, что с момента регистрации организации в 2005 году эта организация была лишь раз проверена государственными органами. «Мы выявили и другие нарушения, некоторые замечания касались и устава», - заявил он.

Ассоциация «Ампаро» приобрела популярность благодаря исследовательским проектам, направленным на выявление нарушений прав новобранцев и служащих в национальной армии, фактам дедовщины и систематических нарушениях в рядах ВС Таджикистана.

Говоря о проблемах деятельности общественных организаций в Таджикистане, сотрудники комитета ООН по правам человека задались вопросом и о правиле об обязательном присутствии представителя власти на мероприятиях НПО в Таджикистане. «Это нарушает права НПО», заявили они. Представители Таджикистана в ответ на этот вопрос заявили, что присутствие представителя власти, по закону, требуется «лишь во время проведения семинаров и конференций». Такое присутствие не обязательно в ходе внутренних заседаний НПО, подчеркнули представители Таджикистана.

В дни хорогской операции погибло не 100, а 23 человека

Отдельной темой обсуждения стала спецоперация правительственных сил в Хороге летом 2012 года. После убийства генерал ГКНБ, главы Управления комитета по Бадахшанской области, 24 июля прошлого года в Хорог были введены войска. Операция продлилась несколько месяцев. По версии властей, в ходе этой операции было убито не более чем 23 человека, версия местных жителей и других источников говорит о десятках убитых.

Один из членов Комитета задался вопросом о том, по какой причине не было проведено независимого расследования по хорогским событиям и на основании чего власти считают 21 погибших членами преступной организации.

Хорог. Июль 2012 годаВ частности, выступая в Женеве представители правительства Таджикистана заявили, что следствие по военной операции в Хороге продолжается и еще не поставлена точка в расследовании всех событий лета прошлого года. Один из выступавших опроверг информацию о том, что якобы в ходе событий июля-августа 2013 года погибло 100 человек. По официальной информации, общее количество погибших – 23 человека, из которых 21 человек из числа оказавших сопротивление властям. Двое других мирных жителей, один из которых скончался от шальной пули, которая попала в него утром 24 июля, а другой от сердечного удара.

В ходе предварительного следствия, по словам сотрудника власти, только с 25 июля по 20 декабря 2012 года у членов организованной преступной группы и населения г. Хорога «было изъято огромное количество огнестрельного оружия, в том числе 105 автоматов Калашникова, 5 пулеметов Калашникова, 15 пистолетов, 106 пистолетов Макаров, 21099 штук патронов различного калибра, 159 различных снарядов, 6 гладкоствольных винтовок, 7 тяжелой артиллерии и 7 гранатометов, а также взрывчатые вещества». По словам официальных лиц, следствие продолжается, впоследствии будет дана правовая оценка.

ООН: Доступ к справедливому суду - самая серьезная проблема в Таджикистане

Министр юстиции Рустам Менглиев, отвечая на вопрос представителей Комитета по проблеме пыток, заявил, что по решению генерального прокурора, прокуроры по надзору обязались каждые 5-10 дней, минимум 1 раз в месяц, посещать и наблюдать за положением заключенных в пенитенциарных учреждениях страны.

Члены Комитета, кроме того, задались вопросом о том, какие мероприятия предпринимают таджикские власти для обеспечения независимости судов. Почему задержанные по подозрению в совершении преступлений не имеют незамедлительного доступа к адвокату, во время следствия ощущают препятствия на встречу с защитником, по какой причине, несмотря на пытки подозреваемых и получения признательных показаний вследствие дурного обращения с задержанными, виновников не привлекаются к ответственности по статье "пытки"?

По мнению представителей Комитета ООН по правам человека, несмотря на некоторые успехи, доступ граждан к справедливому судебному разбирательству остается самой серьезной проблемой Таджикистана.

Нарушения в области религиозных свобод 

Обращаясь к вопросу о религиозных свободах в Таджикистане, сотрудники Комитета ООН заявили, что эти свободы нарушаются, как минимум, в пяти случаях:

1. Обязательное разрешение властей на учебу за границей.

2. Учебные заведения не имеют права сотрудничать с религиозными организациями, без соответствующего разрешения от государственных органов.

3. Сложный процесс регистрации религиозных организаций.

4. Подростки в возрасте до 18 лет не вправе посещать мечети.

5. Ряд изменений в кодекс об административных нарушениях, внесенных год назад.

Н. Додихудоева, главный специалист Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана, отвечая на вопросы членов Комитета ООН по правам человека, остановилась на вопросах, касающихся регистрации религиозных объединений и участия детей в религиозных мероприятиях в Таджикистане. В своем выступлении она сообщила:

 По состоянию на 14 июня 2013 года в государственном реестре религиозных объединений РТ, были зарегистрированы: 1 исламский центр, 45 центральных соборных мечетей, 362 соборных мечетей, 3493 мечетей пятикратной молитвы, 44 временных пятничных мечетей, 6 медресе. Если учесть, что населения Таджикистана составляет 8 миллионов человек, на 1800 мусульман приходится 1 мечеть. Также в республике зарегистрированы 75 неисламских религиозных организаций. По статистике, количество прихожан в этих организаций составляет всего 7000 человек. То есть, на 93 прихожан приходится 1 религиозная организация.

Лицам до 18 лет запрещено посещать мечетиГоворя о детях, сославшись на закон «О свободе совести», она заявила, что граждане, не достигшие 18-летнего возраста в Таджикистане, не имеют права участвовать на религиозных мероприятиях.

- Практика применения правовых законов и международного гуманитарного права свидетельствует о том, что не может быть и речи о возможности участия детей в организационной и пропагандистской деятельности религиозных объединений, - заявила она. - Ибо для участия в таких сферах деятельности, требуется совершеннолетия субъекта.

Напомним, в г. Женеве проходит 108 сессия Комитета по правам человека ООН. 9-10 июля состоялось заседание с участием представителей Таджикистана, которая была представлена делегацией из 12 человек. В состав этой делегации вошли министр юстиции Рустам Менглиев, глава департамента исполнительного аппарата президента РТ Музаффар Ашуров, омбудсмен Зариф Ализода и другие. 

Радио Озоди