Девять положительных тенденций в работе Коалиции

На днях, готовясь к Всемирному дню прав человека, мы задумались: каких положительных тенденций в работе Коалиции по правовой части мы добились, какие уголовные дела смогли «сдвинуть» с места? И получилась вот такая картина.   

Требование прокурорских проверок по заявлениям о пытках

Адвокаты на практике требуют проведения прокурорских проверок по заявлениям о пытках и жестокого обращения в отношении своих подзащитных. После ознакомления с выводами такой проверки, если есть основания считать её неполной и необъективной, адвокат ходатайствует о проведении повторной проверки и направлении материалов дела в другую прокуратуру. Так, по одному из дел, где граждане обратились за правовой помощью, в ходе проведения прокурорской проверки были даже уволены с занимаемых должностей двое оперативных сотрудников.

«Органы прокуратуры обязаны расследовать любую информацию о применении пыток и иных незаконных методов ведения досудебного расследования, связанных с жестоким обращением и обеспечить качественное расследование и принятие законного процессуального решения. В их компетенцию также входит и вопрос о привлечении к уголовной ответственности как сотрудников органов уголовного преследования, допустивших пытки, так и должностных лиц, при попустительстве либо подстрекательстве которых эти действия допущены», - комментирует руководитель группы правовой помощи Коалиции Наджиба Ширинбекова.

Ходатайства о недопустимых доказательствах

Адвокаты, работающие с Коалицией, в судах заявляют ходатайство о недопустимости доказательств согласно ст. 88 прим.1 Уголовно-процессуального кодекса РТ. Эта статья была внесена в УПК в 2016 году, она устанавливает, что в случае получения доказательств путём лишения или стеснения прав участников уголовного процесса, гарантированных законом, нарушением порядка сбора доказательств или иных правил уголовного процесса при досудебном расследовании или судебном разбирательстве дела, доказательства признаются недопустимыми. Применение пыток, жестокого обращения, насилия, угроз, обмана или иных незаконных деяний являются основаниями для признания доказательств недопустимыми и подвергающими сомнению их достоверность.   Пока нет примеров, когда суды руководствовались данной статьёй, но наращивание практики  работы адвокатов  по рассматривается как  позитивная тенденция

Ходатайства о переквалификации «пыточных» дел

Юристы и адвокаты ходатайствуют о переквалификации дел по статье 143 прим.1  «Пытки» с приведением необходимых доводов по каждому конкретному делу. 

До сих пор имеет место практика возбуждения уголовных дел по жестокому обращению по «смежным статьям»: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «превышение должностных полномочий», «злоупотребление должностными полномочиями», «халатность», «нарушение уставных правил взаимоотношений между  военнослужащими при отсутствии между ними отношений  подчиненности», «злоупотребление властью или служебным положением», «превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти».

К сожалению, пока попытки переквалифицировать дело не увенчались успехом, как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Ходатайства о назначении психолого-психиатрической экспертизы

В 2017 году было зарегистрировано несколько обращений о жестоком обращении в отношении несовершеннолетних детей. Отдельная проблема в этом блоке - отсутствие практики назначения экспертизы о психологическом/психиатрическом состоянии ребёнка, который заявляет о применении жестокого наказания. Насилие в отношении детей в учреждениях имеет психологический характер, а избиение наносится таким образом, чтобы не осталось  физических следов. Орган прокуратуры и милиция, которые проверяют заявления, назначают экспертизу для выявления физических травм. Суды оставляют ходатайства адвокатов «открытыми» до окончания судебного разбирательства, и такая практика вынуждает адвокатов обращаться в Верховный суд с жалобами на бездействие отдельных судей.

По обращениям несовершеннолетних и их представителей Коалиция активно сотрудничает с детским Омбудсменом, вовлекая этот институт в защиту прав ребенка в  уголовном судопроизводстве.

Исполнение решений по компенсациям жертв пыток

Работа адвокатов и юристов в части обеспечения исполнения судебных решений по компенсационным выплатам морального и материального ущерба, причиненного жертвам пыток и жестокого обращения, заслуживает отдельного внимания. В этом направлении существует ряд трудностей, связанных с отсутствием в бюджетах ведомств отдельных статей на выплату компенсаций в случае применения сотрудниками этих ведомств пыток и насилия в отношении граждан, с отсутствием доброй воли отдельных ответственных лиц, с недостатком в работе судебных исполнителей и др. Адвокаты активно используют также возможности как личный приём граждан глав ведомств и их заместителей для решения вопросов своих подзащитных. В отдельных случаях готовятся жалобы в президентский аппарат на неисполнение решений судов согласно  исполнительного листа.

Широко используются возможности медицинского документирования пыток согласно стандартам Стамбульского протокола. Адвокаты практикуют ходатайства о проведении психологической экспертизы, которая во многих случаях фиксирует у подзащитных явления посттравматического синдрома, в том числе остаточные, что подтверждает, что пытки и насилие имели место.

Использование Amicus curiae

Адвокаты используют практику Amicus curiae (термин обозначает лицо, оказывающее содействие суду, предлагая вниманию суда информацию, имеющую отношение к делу, при том, что указанное лицо не является стороной в деле и не привлекается к участию в деле его непосредственными участниками) как инструмент помощи суду - Коалиция привлекает международных экспертов к подготовке такого рода документов. Amicus curiae помогают суду принять более информированное решение по делу, так как предоставляет факты и обстоятельства, отличающиеся от тех, что выдвигают стороны судебного процесса, дает юридический анализ аргументов по делу, представленных в изложении сторон, дает информацию о мировой практике по вопросу и др. На сегодня Amicus curiae был использован по ряду компенсационных дел по пыткам и жестокого обращения, в том числе по делам военнослужащих и несовершеннолетних. На данный момент ожидается подготовка Amicus curiae по двум делам: о возмещении морального вреда за неэффективное расследование к ответчику Генеральной прокуратуре РТ (дело Бободжанова), и о возмещении морального вреда за применение пыток к ответчику МВД РТ (дело Гоибова). 

Использование международных механизмов защиты жертв пыток

Адвокаты и юристы Коалиции наращивают свой опыт в использовании международных механизмов защиты жертв пыток, в том числе процедуры подачи индивидуальных сообщений в Комитет ООН по правам человека. Здесь стоит напомнить о деле «Джурабой Бобоев против сотрудников РУБОП МВД РТ по Согду». 19 марта 2010 года сотрудники РУБОП МВД по Согдийской области задержали у большой мечети в городе Исфара Исмонбоя Бобоева по необоснованному подозрению в участии в экстремистской организации. Задержанного доставили в здание РУБОП МВД по Согду, расположенное в городе Худжанд. После интенсивного применения физического насилия и электрического тока в целях принуждения к даче признательных показаний и самооговора в участии в экстремистской организации, Исмонбой Бобоев скончался от асфиксии рвотными массами. С тех пор прошло семь лет, но подозреваемые так и не были привлечены к уголовной ответственности. Ограничились лишь увольнением из правоохранительных органов обоих сотрудников РУБОП МВД. По данному делу в Комитет ООН по правам человека была направлена индивидуальная жалоба. В августе этого года Комитет признал нарушение со стороны государства в пользу Джурабоя Бобоева, отца Исмонбоя, по нескольким статьям Международного пакта о гражданских и политических правах.

Сотрудничество со СМИ

Освещение случаев пыток в рамках деятельности общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» позволило создать профессиональный пул журналистов. Это стало хорошей базой для формирования нынешнего медиа-центра, который действует в рамках Коалиции.

За 2017 год медиа-группой Коалиции в сотрудничестве с другими группами было подготовлено около 500 материалов: инфографики, журналистские расследования, информационные, аналитические и мультимедийные материалы, а также пресс-релизы, обзоры СМИ и др.

Большинство материалов, касающихся вопросов пыток и безнаказанности в Таджикистане, перепечатывались в других СМИ («Азия-Плюс», «Фараж», «Радио Озоди», «Озодагон» и др.).

Нужно отметить, что журналисты при подготовке материалов тесно сотрудничают с адвокатами и юристами Коалиции, судмедэкспертами и врачами.

Повышение профессионализма адвокатов

Объем работы адвоката по жестокому обращению предполагает достаточную компетенцию и высокий профессионализм для выявления всех нарушений и  обоснованного требования признания ряда доказательств недопустимыми. Понимая это, Коалиция в сотрудничестве с Союзом адвокатов регулярно проводит тренинги для адвокатов. Такие тренинги позволили обучить адвокатов, которые ранее целенаправленно не занимались защитой прав жертв пыток. С октября по ноябрь этого года программой обучения были охвачены более 70 адвокатов из Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, города Душанбе и районов республиканского подчинения.

В середине декабря в Душанбе состоялся тренинг по стандартам Стамбульского протокола для групп Коалиции, адвокатов, врачей частных клиник, судмедэкспертов и врачей-психиатров. Такое мероприятие позволило объединить усилия врачей и юристов в эффективном расследовании и документировании случаев пыток и других видов жестокого обращения, чтобы медицинские осмотры проводились всесторонне и полностью, а юристы смогли использовать данные медицинские заключения в ходе расследования случаев пыток. 

В настоящее время более 50 адвокатов по всей республике занимаются на постоянной основе защитой жертв пыток в рамках деятельности Группы правовой помощи Коалиции.

NoTorture.Tj