Двадцать лет в борьбе с пытками

Двадцать лет в борьбе с пытками

Сегодня, 26 июня, в Международный день в поддержку жертв пыток, таджикистанцы вновь осуждают пытки и вспоминают жертв этого позорного для нашего века явления. Вольно-невольно вспоминаются трагические истории Сафарали Сангова, Хамзы Икромзода, Исмоила Бачаджонова, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, десятка других, кто стал жертвой пыток и жестокого обращения.

Символично, что в этом году Таджикистан отмечает 20-летие со дня подписания Конвенции ООН против пыток – документа, который подтверждает нетерпимость государства к пыткам и жестокому обращению. И именно сегодня мы задаемся вопросом – что сделано Таджикистаном за этот промежуток времени для предотвращения практики пыток? Какие достижения есть в этом направлении у нашей страны, и над какими проблемами и недостатками еще нужно поработать?

Политика в области прав человека

Правозащитники Таджикистана отмечают, что за 20 лет присоединения Таджикистана к Конвенции против пыток произошло очень много положительных изменений и в то же время остались серьезные проблемы, которые негативно влияют на эффективную борьбу с пытками в стране.

По мнению известной правозащитницы, руководителя Коалиции НПО против пыток в Таджикистане Нигины Бахриевой положительным моментом является то, что проблема пыток начала признаваться на государственном уровне. «Если еще в начале 2000 года государственные органы не признавали, что пытки имеют место, сейчас и президент страны, и представители правительства, и руководство правоохранительных органов в своих обращениях признают данную проблему и делают заявления на высоком уровне о борьбе с пытками в Таджикистане. Подтверждением этого является принятие Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета против пыток и Специального докладчика по вопросам пыток Хуана Мендеса по результатам его визита в Таджикистан», - отметила Бахриева.

О том, что самым главным достижением является признание на высшем уровне проблемы пыток и подтверждение своей приверженности борьбы с этим явлением сказал и первый заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов в органах внутренних дел и по контролю за наркотиками Генеральной прокуратуры РТ Баходур Амонбеков

Начальник отдела по защите гражданских и политических прав Аппарата Обмудсмена Раджабмох Бадриддинова отметила, что в год, когда отмечается 30-летие принятия Конвенции против пыток и 20-летие со дня ратификации данного документа Таджикистаном, хотелось бы, чтобы страна также ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции.

Выступая на заседании Комитета ООН против пыток в Женеве в ноябре 2012 года с докладом правительства генеральный прокурор страны Шерхон Салимзода сказал, что Генпрокуратура поддерживает усилия правительства страны по борьбе с пытками и насилием, осуществляя проверку деятельности правоохранительных органов, тюрем, изоляторов, воинских частей, а также специальных помещений для содержания заключенных. «Только путем привлечения к уголовной ответственности мы можем предотвратить пытки. Необходимо также использовать экономические и правовые меры для полного упразднения пыток в правоохранительных органах», - подытожил свое выступление Салимзода.

Изменения в законодательстве

Другим позитивным шагом, по мнению правозащитников, являются изменения, произошедшие в законодательстве в области прав человека в системе уголовного правосудия и по вопросам свободы от пыток. «Законодательство стало более ориентировано на защиту прав человека. Принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, внесена отдельная статья «пытки» в Уголовный кодекс страны, приняты законы и подзаконные нормативные документы, гарантирующие права задержанных лиц. Конечно, этого недостаточно, законодательство требует изменений и дополнений, и государство предпринимает серьезные шаги в этом направлении», - сказала Нигина Бахриева.

«Генеральная прокуратура разработала руководство для прокуроров по расследованию дел о пытках. Сотрудники нашего управления постоянно проверяют ИВС, кабинеты оперативных работников в отделах внутренних дел, где также с целью предотвращения случаев пыток руководством МВД установлены видеокамеры. Сейчас разработан законопроект «Об основах деятельности по предупреждению преступлений», который, среди прочего, также направлен на предупреждение пыток», - дополнил представитель Генпрокуратуры РТ Баходур Амонбеков.

Однако директор Независимого центра защиты прав человека Сергей Романов говорит, что, несмотря на совершенствование законодательства, на практике ситуация остается неизменной. «Незаконные задержания продолжают иметь место, распространена практика применения административных арестов до предъявления уголовного обвинения, что существенно увеличивает фактические сроки задержания, отсутствует доступ задержанных к адвокатам от нескольких дней до месяца, нет практики изучения вопросов законности и обоснованности задержания и содержания под стражей судами», - говорит он.

Доступ в закрытые учреждения

Нигина Бахриева указала и на проблемные моменты – в их числе доступ в закрытые учреждения для проведения независимого мониторинга. Правозащитники уверены, что в этой сфере ситуация ухудшилась. До 2004 года НПО и Международный Комитет Красного Креста имели доступ в закрытые учреждения, однако на протяжении последних 10 лет такой возможности уже нет.

«В прошлом году по инициативе Уполномоченного по правам человека была создана совместная мониторинговая группа. Это хорошее начало. Однако мы понимаем, что этого не достаточно. Мы можем проводить мониторинг условий содержания, но учитывая, что каждое посещение согласуется с соответствующими государственными органами, мы не можем ожидать, что мы сможем получить полную и объективную информацию на местах. Поэтому важно, чтобы наряду с совместными мониторинговыми группами, проводились независимые мониторинги мест лишения свободы», - считает правозащитница.

Безнаказанность

По мнению Бахриевой, самой серьезной проблемой, которая препятствует эффективной борьбе с пытками, является безнаказанность. Именно практика безнаказанности сводит к нулю все попытки проведения реформ и совершенствования законодательства. «Заявления о пытках своевременно не расследуются. Наши коллеги по несколько лет пытаются добиться возбуждения уголовных дел по фактам пыток, отсутствует практика реагирования на пытки в отсутствие соответствующего заявления от жертвы или их родственников. Лица, которые обвиняются в применении пыток, получают незначительные сроки лишения свободы или попадают под амнистию», - говорит она.

Так, правозащитники упомянули «мягкие» приговоры за примененные пытки, когда в августе 2013 суд города Курган-тюбе приговорил к двум годам условно экс-сотрудника уголовного розыска ОМВД города Сарбанда Нусрата Ёдгорова, а в декабре 2012 года в Худжанде на один год лишения свободы был осужден сотрудник УМВД по Согдийской области, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Хусрав Ниезкулов.

По данным Amnesty International, в Таджикистане бытует общая атмосфера безнаказанности. «Чаще всего, случаи издевательств и пыток над задержанными и заключенными, если и доходят до суда, то рассматриваются по статье «превышение должностных полномочий», - отмечает в своем последнем докладе международная правозащитная организация.

Международные стандарты очень жесткие по отношению к политике государства по предупреждению пыток и, по мнению Бахриевой, к ответственности должны быть привлечены все виновные в применении пыток на всех уровнях - те, кто применили пытки; те кто, отдали приказ об этом; те, кто увидели и закрыли глаза на это (начальники, следователи); те, кто должны были зафиксировать, но промолчали (медицинский персонал); те, кто должны были проконтролировать, но не сделали это (органы контроля и надзора); те, кто должны были расследовать и обеспечить безопасность жертв; те, кому жертвы сообщили, но не приняли меры (суды). «В этом и только в этом случае система может заработать правильно, и появятся реальные механизмы защиты от пыток», - убеждена она.

Выплата компенсаций жертвам пыток и их родственникам

По данным Ежегодного доклада о ситуации с соблюдением прав человека в РТ за 2013 год, подготовленным Бюро по правам человека и соблюдению законности, за 2011-2013 годы члены Коалиции вели три стратегических дела по искам о компенсации ущерба, причиненного применением пыток и жестокого обращения.

По делу Сафарали Сангова, скончавшегося в результате применения пыток, суд присудил компенсацию его вдове в размере 46 тыс. 500 сомони (в качестве ответчика выступило МВД).

По делу Бахромиддина Шодиева, также скончавшегося в результате применения пыток, матери молодого человека была выплачена компенсация в размере свыше 14,5 тыс. сомони (и в этом случае ответчиком выступило МВД).

По делу Исмоила Бачаджонова, скончавшегося в колонии в результате жестокого обращения, через заключение мирового соглашения в ходе судебного рассмотрения дела, его вдове было выплачено со стороны ГУИУН Минюста РТ 30 тыс. сомони.

По словам Сергея Романова, большинство судебных решений уже исполнено, это можно отметить как положительный фактор по выполнению международных обязательств. В то же время пытки не входят в перечень оснований, по которым возмещается вред жертве.

«В отсутствие уголовных приговоров о виновности лиц в применении пыток, и наличии единичных случаев реагирования на заявления о пытках и расследования таких фактов, практически невозможно начинать судебные иски против государства о возмещении ущерба. Законодательство РТ не содержит положения о справедливой и адекватной компенсации причиненного вреда «для возможно полной реабилитации», как предусматривают стандарты Конвенции против пыток. Жертвы пыток не обращаются с требованиями о компенсации, опасаясь повторного преследования со стороны сотрудников правоохранительных органов», - отметил правозащитник.

Проблемы независимого расследования и статистика

Романов отметил, что остаются проблемы, связанные с эффективным и независимым расследованием фактов пыток. «В частности, я неоднократно упоминал о деле, в котором мы принимаем участие как адвокаты – это дело по факту смерти Исмонбоя Бобоева в РОБОП по Согдийской области в феврале 2010 года, до сих пор подозреваемые не привлечены к уголовной ответственности. По другим обращениям мы часто встречаем отказы в возбуждении уголовных дел по заявлениям о применении пыток», - сказал правозащитник.

Кроме того, по его словам, другой проблемой является то, что в Таджикистане не ведется статистики о масштабах применения пыток и жестокого обращения. Сергею Романову известны случаи, когда жертвы отказывались предоставлять информацию о пытках из-за отсутствия эффективных механизмов расследования пыток и защиты жертв и свидетелей пыток, возможности репрессий за жалобы, а также из-за боязни получения сурового наказания по основным уголовным делам.

Коалиция НПО Таджикистана в 2013 г. задокументировала 25 случаев пыток и жестокого обращения при задержании либо в заключении. В том же году аппарат Омбудсмена зарегистрировал 10 обращений о предполагаемых пытках.

По словам представителя Генпрокуратуры РТ Баходура Амонбекова, с начала 2014 года не было возбуждено ни одного уголовного дела по ст. 143 прим. 1 «Пытки» Уголовного кодекса РТ. В прошлом году таких дел было 3.

Подготовка судебно-медицинских экспертов

Координатор проекта «Содействие в внедрении Стамбульских принципов в деятельность судебно-медицинских экспертов» ОО «Центр по правам человека» Парвина Наврузова считает, что два последних года были важными с точки зрения продвижения стандартов Стамбульского протокола (СП) и привлечения министерства здравоохранения и социальной защиты населения в борьбу с пытками в стране.

По ее словам, обучение судебно-медицинских экспертов международным стандартам проведения экспертизы в соответствии с принципами СП, и в целом врачей проведению освидетельствования в случаях, когда имеются признаки пыток и жестокого обращения, является одним из приоритетных направлений.

«На данный момент обучением охвачены более 35 судебно-медицинских экспертов страны, более 10 врачей пенитенциарных учреждений», - говорит Парвина Наврузова. 

Особая роль, по ее словам, в этой работе отведена психиатрической службе страны, участие которой необходимо для определения посттравматического стресса жертв пыток, последствий, которые в большинстве случаев намного сложнее и дольше переносятся жертвой.

Отсутствие негосударственной судебно-медицинской и психиатрической службы не дает жертвам пыток воспользоваться полностью своим правом на альтернативное проведение экспертизы, в случае если есть какие-либо сомнения и опасения или есть необходимость привлечения международных экспертов. «Нехватка кадров в государственной службе судебно-медицинской экспертизы - проблема, которая не решается в течение многих лет», - подчеркнула Наврузова.

Армейский произвол

Дилрабо Самадова, руководитель ОО «Офис гражданских свобод», которая является продолжателем начинаний «Ампаро» - единственной организации, стоявшей на защите прав военнослужащих и закрытой в прошлом году официальными властями, говорит, что насилие и жестокое обращение в воинских частях передается «из поколения в поколение» в виде устоявшихся ритуалов, в целях соблюдения воинской дисциплины.

В 2011 году «Ампаро» открыто заговорила о проблеме дедовщины в воинских частях, представив результаты мониторинга соблюдения свободы от пыток в воинских частях. В мае 2012 года специальный докладчик ООН по вопросам пыток Хуан Мендес в ходе своего визита в РТ побывал и в одной из воинских частей. Позднее он запросил у правительства РТ информацию касательно молодых солдат, которые попали на военную службу в результате незаконных задержаний или так называемых «облав».

«До этого общество не имело доступа к информации о жестоком обращении в Вооруженных силах РТ, ведь доступ к данной категории дел был попросту закрыт. Сегодня же, спустя два года, как государство, так и общество делают первые шаги к разрешению проблемы пыток в Вооруженных силах РТ. Нам стало известно о 4 подобных случаях, имевших место с начала 2014 года. В трех случаях жертвы погибли. Эти трагические инциденты вызывают глубокую обеспокоенность о судьбах новобранцев», - говорит правозащитница.

В то же время, по ее словам, государство активно ведет профилактическую работу в воинских частях, виновные лица привлекаются к ответственности по всей строгости закона. Ярким примером привлечения к ответственности за неуставные взаимоотношения и насилия в армии можно назвать дела, где жертвами насилия стали молодые солдаты - Шахбол Мирзоев, Акмал Давлатов, Максуд Носиров. По всем трем делам лица, виновные в дедовщине, а в двух последних случаях - в смерти солдат в результате избиения, были привлечены к разным срокам тюремного заключения.

«Привлечение виновных к ответственности является главным принципом в борьбе с жестоким обращением в воинских частях. Мы надеемся, что страна полностью выполнит свои международные обязательства, не ограничится наказанием виновных, но и полностью возместит ущерб, связанный с лечением Шахбола Мирзоева, а также выплатит соразмерную компенсацию в соответствие со стандартами Конвенции против пыток», - говорит Самадова.

Подытоживая деятельность правительства и общественных организаций в деле предотвращения пыток с момента ратификации Конвенции ООН против пыток, можно сказать, что сделано немало, но и проблем остается предостаточно. И сейчас самое главное для каждого из нас показать свою нетерпимость к пыткам и насилию, а государству – не только декларировать приверженность борьбе с пытками, но и на практике доказывать это. 

ASIA-Plus