ГКНБ обвинили в избиении ребенка

ГКНБ обвинили в избиении ребенка

На днях в СМИ страны разгорелся настоящий скандал. Гражданка Таджикистана - мать 12-летнего мальчика заявила о том, что ее малолетнего сына избили сотрудники Госкомитета национальной безопасности. Через сутки после этого заявления в СМИ поступило официальное опровержение от Комитета, в котором говорится, что «12-летнего Нусратулло Якубова никто не бил».

 ИНОБАТ Якубова, мать Нусратулло, изначально сама пришла к нам в редакцию, но позже мы отправились к ней домой, чтобы узнать подробности произошедшего.

Она встретила нас в своей съемной квартире, где проживает вместе с детьми. Вела она себя довольно спокойно, но в ее голосе чувствовались тревога и неуверенность.

По словам Инобат, инцидент произошел 25 августа этого года в Душанбе, когда она сама находилась в Худжанде.

- Расскажи, - попросила она своего сына.

Худощавый, невысокого роста мальчик начал рассказ со дня задержания своего учителя - Мухаммаджона, дома у которого он в течение 2 месяцев летних каникул жил и обучался основам ислама. Во время разговора мальчик отводил глаза в сторону, и в его взгляде можно было заметить беспокойство и страх. Он часто запинался и нервно сжимал пальцы рук.

- Вечером кто-то постучался в дверь квартиры моего учителя, - начал он рассказ. - Послышался голос мужчины, который говорил, что он сосед и просит открыть дверь, так как у него какие-то проблемы с водой. Мы открыли дверь, и к нам зашли 7 или 8 людей, которые сразу же начали обыскивать квартиру. Там, кроме нас, находились друг учителя Хуршед и 13-летний мальчик, который вместе со мной изучал основы ислама и Корана. Они надели на руки моего учителя наручники. Потом один из них, оперативник ГКНБ Илхом Мирзоев (о том, кем был этот человек, мальчик, по его словам, узнал позже, - прим. ред.) дал мне пощечины и спросил, почему я здесь учусь. Я испугался и заплакал. Потом они отвезли всех нас в амният.

- В городское управление ГКНБ, - пояснила мать.

Уже там, по словам мальчика, Мирзоев в присутствии нескольких сотрудников управления требовал у него подтвердить тот факт, что Хуршеди Мухаммаджон занимался распространением запрещенных листовок религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» и что якобы мальчик передал им 5 тысяч долларов.

- Хотя это было не так, мне пришлось подчиниться, потому что Мирзоев начал бить меня по лицу, голове, а также по груди и животу, - говорит Нусратулло. - Он меня несколько раз избивал за два дня. Мне было больно и страшно. Он пугал тем, что если я не буду подчиняться, он меня отправит в спецшколу.

Мальчик сообщил, что в те дни от полученных ударов по голове у него появилась большая гематома на затылке. К тому же появились головные боли, и самочувствие стало ухудшаться.

Нусратулло утверждает, что на второй день его привели к Хуршеду, чтобы он дал показания. По его словам, на бинте, которым была обмотана голова Хуршеда, были следы крови. По словам мальчика, друг его учителя признался, что занимался распространением запрещенных листовок и что якобы взял у Нусратулло для этих целей 5 тысяч долларов.

В свою очередь Инобат Якубова сказала, что она узнала об этом инциденте только на третий день, вернувшись из Худжанда.

- Мой сын жил у своего учителя, поэтому я узнала о случившемся так поздно. Он вернулся домой 28 августа, напуганный, в очень плохом физическом и психологическом состоянии, - говорит она. - Одна сторона его лица и подбородок были в синяках. У него болела грудная клетка. Поэтому на следующий день я его отвела на судмедэкспертизу. Там зарегистрировали нас, но отложили экспертизу на понедельник, сказав, что мы подошли поздно. Конечно, со дня его избиения прошло столько дней и следы кровоподтеков почти отошли. Поэтому уже в документе по итогам судмедэкспертизы (которая прошла в понедельник) было указано, что у него не тяжелое состояние. Но я считаю, что у него было очень плохое состояние. Он несколько ночей температурил. Кроме того, они его так напугали, что он до сих пор в полночь просыпается с криками. Стал психически неуравновешенным, постоянно нервничает», - говорит мать.

17-летняя сестра мальчика рассказала, как оперативники «во главе с тем же Мирзоевым» пришли еще раз.

- 21 сентября, в шесть утра я проснулась от того, что кто-то стянул с меня одеяло, - рассказывает она. - Над головой стояли несколько оперативников. Двери им, оказывается, открыла наша другая сестра. Нам приказали собраться. Мы объяснили им, что нашей мамы сейчас нет в городе, и мы не можем с ними пойти. Мама и в этот раз была в Худжанде, но они были настойчивы. В это время оперативники в присутствии нескольких соседей ходили по квартире и что-то искали. Затем меня с братом увезли в столичное управление ГКНБ, - рассказала она.

По ее словам, в здании городского управления ее и брата держали в разных кабинетах, до 3 часов ночи допрашивали и заставляли признаться, что они сотрудничают с «Хизб-ут-Тахрир». Девушка утверждает, что Мирзоев в случае неподчинения пригрозил бросить ее в подвал и мучить там до получения желаемых показаний.

- Я из рассказов своей мамы уже знала об их пыточных методах, поэтому мне пришлось подтвердить все его слова. Только после этого в 3 часа ночи меня привели к брату. В это время он уже спал на полу. Я тоже легла рядом с ним. Чуть позже нас накрыли одеялом, - рассказала она.

Инобат подтвердила слова дочери о том, что не понаслышке знает о методах пыток спецслужб. По ее словам, еще в 2010 году сотрудники ГКНБ задержали ее в Душанбе по подозрению в сотрудничестве с «Хизб-ут-Тахрир» и для получения нужных показаний, по ее словам, почти двое суток подвергали ее пыткам.

- Была зима, 2 февраля. В этот день меня привели в отдел с моей трехлетней дочерью. Она кричала от испуга. Но оперативники отобрали плачущего ребенка и не позволяли мне успокоить ее, - рассказывает она. - Уже в другом кабинете обнажили мое плечо и, облив водой, подключили к электрическому току. Они добивались моего признания о сотрудничестве с этой организацией. Затем, облив меня холодной водой, с 11 ночи до 6 утра держали во дворе отдела привязанной к дереву. Все мои муки они из окна показывали моей дочери, которая рыдала и звала меня, - говорит Инобат.

Ее 17-летняя дочь далее рассказала, что утром 22 сентября текущего года, проснувшись в кабинете городского управления ГКНБ, она была подвергнута психологическому давлению и ее продолжали допрашивать до 9 вечера. По ее словам, двое суток она и ее 12-летний брат ничего не ели.

- Они все нелюди, особенно оперативник Илхом Мирзоев. Он обматерил меня и угрожал, что посадит на 20 лет в тюрьму. Также он сказал, что мою маму в это время в подвале пытают, и вскоре я тоже к ней присоединюсь. Я сильно испугалась, - рассказывает девушка.

По словам Инобат, она также 22 сентября была задержана в Худжанде и за ее же деньги привезена в Душанбе. На перелет она одолжила у знакомых 370 сомони. В этот день уже в Душанбинском аэропорту ее встретил Мирзоев, который, по ее словам, доставил женщину к ее детям в городское управление ГКНБ. Уже в подвале управления, говорит Якубова, ее заставляли признаться, что она является посредником между членами «Хизб-ут-Тахрир».

- Те 3-4 тыс. сомони, которые мне ежемесячно из России отправляет брат моего мужа на пропитание, они хотели подвести к тому, что это деньги «Хизб-ут-Тахрир». Якобы эти деньги я передавала Хуршеду и Мухаммаджону на агитационную работу организации. Илхом Мирзоев стал угрожать, что если я это не признаю, он отправит моего сына в спецшколу, а дочь - за решетку, - говорит Инобат.

После этого инцидента она написала заявление в Генеральную прокуратуру о противозаконных действиях сотрудников ГКНБ. Однако прокуратура, по ее словам, не стала самостоятельно расследовать указанный факт, а направила ее жалобу обратно в ГКНБ.

- Вскоре следователь Комитета вызвал меня и объяснил, что мне желательно отказаться от своего заявления, так как потом на моего мужа уже в тюрьме могут надавить и будет много возни. Но я сперва не согласилась с ним. Когда вышла в коридор, увидела оперативника Илхома. Он сказал мне: «Если ты предпримешь хоть одно действие, мы ответим тебе десятью другими». Я вспомнила его угрозы насчет моих детей и решила отказаться от заявления, - сказала Якубова.

По ее словам, она также побоялась, что участь ее супруга в заключении может стать тяжелее. Она говорит, что уже два месяца как ее мужа в качестве свидетеля по делу Хуршеда и Мухаммаджона перевели в СИЗО. Она предполагает, что его могли подвергнуть пыткам из-за ее заявления.

- И вообще это уже третий раз, когда при задержании подозреваемых в экстремизме его переводят в СИЗО в качестве свидетеля. Сроки содержания доходили до нескольких месяцев. Кроме того, мне вот уже два месяца не разрешают встретиться с ним, и я не уверена, все ли у него в порядке, - обеспокоена Инобат.

Она думала, что после отказа от заявления сотрудники ГКНБ оставят их в покое, но, по ее словам, допросы и давления на Инобат и ее детей продолжались уже 15 ноября. Она говорит, что до 9 ночи их допрашивали и провели очную ставку с Хуршедом.

- На очной ставке перед следователем Сафарали Назаровым он признался, что якобы в стрессовой ситуации он под давлением признал факт получения 5 тысяч долларов от моей дочери. Хуршед также сказал, что будто бы мой сын все же давал один раз ему деньги. Но точную сумму не указал. Когда мы возмутились этой ложью, в ответ сказал, что если он опровергнет этот факт, его снова будут мучить. И все это происходило перед следователем. Хуршед пообещал, что на суде скажет всю правду, - сообщила Инобат.

Далее по настоянию родственников она решила нанять адвоката для своего сына.

- Я это сделала ради своих детей и мужа. Мы хотим, наконец, жить спокойно, чтобы они нас не тревожили. Каждый раз мы закрываем глаза на их незаконные действия в надежде, что они оставят нас в покое, но получается наоборот. До каких пор нам молчать? - задается она вопросом.

По словам Инобат, все эти беды свалились на ее голову по той причине, что она и ее муж Шариф Якубов в 2011 году за причастность к «Хизб-ут-Тахрир» были приговорены судом к лишению свободы. Ее мужа осудили на 18 лет как лидера организации, а ее - по статьям «Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды» и «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан».

- Я не знаю, был ли он лидером, но знаю точно, что он этим занимался. Я также читала эти запретные агитационные книги и уже поплатилась за это, - признается женщина.

Однако она уверяет, что после освобождения из заключения больше не занималась этим. Освободилась Инобат через три месяца после приговора, так как попала под амнистию.

- Сейчас на мне вся семья. У меня просто нет больше времени на такие дела. Целыми днями торгую на базаре, чтобы прокормить и одеть своих пятерых детей, оплатить их учебу в школе, а также ежемесячно выплачивать по 130 долларов за квартиру, - говорит она.

В конце разговора Инобат добавила, что очень опасается последствий своих откровений и заявления адвоката в Генпрокуратуру, так как, по ее словам, возможны очередные давления со стороны спецслужб в отношении детей и ее самой.

…По словам адвоката семьи Шухрата Кудратова, в настоящее время он обратился в Генеральную прокуратуру РТ с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ГКНБ, который допустил ряд противоправных действий: задержание, доставление и удержание несовершеннолетних в отсутствие родителей и адвоката, нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему.

- Надеюсь на объективное и всестороннее рассмотрение моего ходатайства и принятие соответствующих законных мер, на то, что в итоге виновный понесет наказание по всей строгости закона, - подчеркнул Кудратов.

ГКНБ: «Мать Нусратулло Якубова пытается дискредитировать следователя»

21 НОЯБРЯ Центр общественных связей Управления ГКНБ по Душанбе сделал заявление по данному делу.

«25 августа в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий в Душанбе был задержан «эмир» «Хизб-ут-тахрир» - 33-летний Абдурахмони Абдуджалол (ранее его звали Джалилов Хуршед Джалолович). С ним тогда был и 12-летний Нусратулло Якубов, - говорится в заявлении. - Нусратулло Якубов был доставлен в здание Управления ГКНБ по городу Душанбе после того, как на одной из квартир в Душанбе были задержаны несколько мужчин по подозрению в членстве в «Хизб-ут-Тахрир». У них были изъяты все вещественные доказательства: литература, листовки. Среди мужчин был этот мальчик. После того как его доставили в Управление, там его накормили и оставили ночевать, потому что его матери в этот день не было в Душанбе, не могли же мы его оставить ночью на улице или в том доме одного. Его никто не бил, не допрашивал. В этом не было никакой нужды, нам не нужны были никакие сведения от него, потому что все вещественные доказательства, изобличающие задержанных, были у них изъяты. Мальчик на следующий день был отправлен к родственникам в район Рудаки», - отметили в ЦОС душанбинского управления.

«Мы проводили проверку по заявлению, которое подала мать в Генпрокуратуру. В это время мальчик находился в Худжанде. Там с ним встречались оперативники Согдийского управления ГКНБ, он в присутствии своей бабушки рассказал, что его никто не бил и не допрашивал. Этот факт не нашел своего подтверждения», - утверждают в ЦОС.

Относительно фотографий, которые были представлены редакции «АП» матерью ребенка (на них видны синяки на голове ребенка, - прим. ред.), в ЦОС заявили, что еще надо выяснить, когда были сделаны эти фотографии.

По утверждению силовиков, 12-летний мальчик был втянут своими родителями в экстремистскую деятельность «ХТ». Его отец Шарифджон Якубов, бывший «эмир» «ХТ» по Таджикистану, в прошлом году был приговорен к 20 годам лишения свободы. После амнистии его срок был сокращен до 18 лет. Ш. Якубов продолжал руководить членами своей организации, находясь в заключении.

- В результате собранных оперативных материалов установлено, что Нусратулло Якубов (в партии его называли «Набии Джонибек») по поручению отца по электронной почте установил связь с членами организации, находящимися на свободе, и женами арестованных членов партии, доставлял им деньги, передачу которых контролировал Абдурахмони Абдуджалол. Отец, пользуясь тем, что его сын несовершеннолетний, передавал через него обращения и указания своим единомышленникам, - утверждают в ЦОС.

Также, по данным ЦОС, было установлено, что Абдурахмони Абдуджалол два раза получал по 5 тыс. долларов от всемирного эмира запрещенной в Таджикистане экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир», араба Шайха Ато ибн Абурушта. Данные средства были направлены на деятельность партии, привлечение новых членов, а также на поддержание семей осужденных членов «ХТ».

Деньги приходили на имя Фарангис Якубовой, старшей сестры Нусратулло, она вместе со своей матерью и братом занималась распространением этих денег среди членов «ХТ». По данному факту брат и сестра были доставлены в Управление ГКНБ. Дети, по утверждению силовиков, дали показания в присутствии матери и были отпущены в тот же день.

В отношении матери Нусратулло, как сообщили силовики, в прошлом году тоже возбуждалось уголовное дело, но женщина была освобождена по амнистии.

«Члены «ХТ» пытаются вас («Азию-Плюс», - прим. ред.) использовать в своих целях. За день до того, как Инобатджон Якубова пришла к вам, мы в СИЗО ГКНБ объявили ее мужу, что в его отношении будет возбуждено уголовное дело по новым выявленным фактам о его противоправной деятельности в качестве руководителя «ХТ» по Таджикистану, которую он вел, находясь в исправительном учреждении. Мы просто уверены, что он вышел на свою жену и попросил ее, чтобы она привлекла внимание и подняла шум вокруг его дела, попыталась дискредитировать следователя, который занимается делом Якубова», - утверждают в ЦОС.

- Члены «ХТ» не гнушаются ничем, они вовлекают в свою деятельность своих детей и младших братьев и сестер. В одном из своих электронных очередных писем из тюрьмы Якубов призывал своих единомышленников вовлекать в деятельность партии 10-12-летних подростков, - говорят силовики.

Азия-Плюс