«Моя милиция меня …не бережет»?

В Таджикистане отметили День милиции. Но даже в этот день сотрудники правоохранительных органов признают, что их имидж изрядно подпорчен и население не доверяет людям в милицейской форме.

Алиакбар Абдуллоев уже давно находится в отставке, но по-прежнему каждый год в День милиции - 10 ноября отправляет поздравления своим бывшим сослуживцам. Он поступил на службу в милицию в советское время – в те времена, по его словам, тоже часто критиковали сотрудников правоохранительных органов, но милиционеров поистине считали “слугами народа”.

Но сейчас в рядах милиции немало тех, для кого честь милицейского мундира – пустое слово. Алиакбар Абдуллоев считает, что милиции необходима кардинальная реформа.

“Думаю, что надо создать специальную группу из представителей гражданского общества и интеллигенции, которая бы совместно с сотрудниками правоохран

ительных органов работала над имиджем таджикской милиции. Как бы прискорбно это не звучало, но некоторым милиционерам нужно обучаться простым вещам, прежде всего,– этике общения с населением”, говорит наш собеседник.

Другие наши собеседники также говорят, что некоторые сотрудники милиции сквернословят и ведут себя вызывающе и высокомерно.

Согласно опросам, степень недоверия к милиции в Таджикистане весьма высока - 40 процентов опрошенных считают ее коррумпированной, многие сетуют и на жестокое обращении милиционеров к задержанным. Джамол, житель города Душанбе в беседе с Радио Озоди сказал, что “люди, попавшие в руки милиции, должны обязательно задобрить милиционеров, иначе их жизнь может превратиться в кошмар”. Кстати, международные правозащитные организации часто критикуют Таджикистан за систематические пытки и избиения задержанных в СИЗО и отделениях милиции.

Но в милиции немало и настоящих героев. Год назад младший сержант отдела милиции по городу Худжанд, 23-летний Фируз Рахматов спас 38-летнюю Зарину Нурматову, которая пыталась совершить самоубийство, бросившись в реку Сырдарья.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода накануне Дня милиции заявил, что сегодня одной из важнейших задач является повышение имиджа милиции. Министр уверен, что милиции необходимо очистить свои ряды от “случайных” и коррумпированных сотрудников, иначе добиться доверия населения невозможно, а люди, которые не доверяют милиции, вряд ли будут сотрудничать с ней.

Ozodi