В Душанбе презентован Национальный план действий в области прав человека

В Душанбе презентован Национальный план действий в области прав человека

Презентация Национального плана Таджикистана по реализации рекомендаций государств–членов Совета ООН в связи с Универсальным периодическим обзором РТ по правам человека на 2013-2015 годы состоялась 14 мая в Душанбе. Напомним, Национальный план утвержден распоряжением президента РТ от 3 апреля 2013 года.

Заведующий отделом конституционных гарантий прав граждан исполнительного аппарата президента РТ Музаффар Ашуров отметил, что первый в истории страны Национальный план в виде консолидированной программы направлен на усиление национальной системы защиты и продвижения прав человека посредством специальных мероприятий и акцента на улучшение законодательства и правоприменительной практики.

Директор Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ Наргис Зокирова напомнила, что в 2011 году правительство страны отчиталось перед Советом ООН по правам человека и гражданским обществом в рамках УПО. «Была проделана большая работа, налицо было плодотворное сотрудничество неправительственного сектора с правительственной рабочей группой. Общими усилиями принят Национальный план, в соответствии с которым власти взяли на себя обязательства по выполнению принятых рекомендаций. Правда, остались несколько рекомендаций, которые приняты не были, но мы надеемся, что в ближайшем будущем они также будут приняты. Среди них очень важная рекомендация по ратификации Конвенции о правах инвалидов», - сказала она.    

Данный вопрос вызвал бурное обсуждение со стороны представителей других общественных организаций. По мнению Вилоят Мирзоевой, координатора проекта ООН-Женщины в Таджикистане, из-за того, что Таджикистан не ратифицировал вышеназванную Конвенцию, у международного сообщества нет возможности оказать поддержку и содействие в решении проблем инвалидов страны.

На ее вопрос, чем обоснован отказ в принятии рекомендации о ратификации Конвенции, М. Ашуров ответил, что причина в материально-технических проблемах. «Но это не значит, что правительство закрыло данный вопрос. Мы стараемся изыскать возможность для его решения», - сказал он.

Другие присутствующие задались вопросом, почему при строительстве новых зданий в столице не учитывается право лиц с ограниченными возможностями, а также престарелых людей и молодых мам с колясками на доступ в эти здания. «Бордюры на подходе к этим зданиям становятся всё выше и выше, что усложняет доступ туда определенной категории лиц, хотя в 2010 году в стране принят закон «О социальной защищенности людей с инвалидностью», - сказала представитель Лиги женщин-инвалидов Саида Иноятова.

В ответ М. Ашуров сказал, что проблема кроется в человеческом факторе, а именно в неисполнении законодательного акта. «Агентство по строительству и архитектуре имеет в своем подчинении структуру, которая дает заключение по всем объектам, независимо от форм собственности. Так, при проектировании объектов должны учитываться требования Конвенции – места для подъезда/отъезда инвалидной коляски и т.д.», - отметил он.

По словам Ашурова, в решении данной проблемы необходимо постановление правительства, а также предоставление со стороны гражданского общества приемлемого предложения, которое будет учтено в нормативном акте.

На встрече были подняты и вопросы инклюзивного образования детей. Сабохат Хакимзаде, представитель Общества детей с ограниченными возможностями, отметила, что как только ребенок приходит в школу, учителя находятся в растерянности, т.к. у них нет конкретной методики обучения таких детей.

Вопрос Гульчехры Рахмановой, представителя Центра по правам ребенка, был связан с пунктом 38 Национального плана, который подразумевает создание отдельной системы правосудия в отношении несовершеннолетних с особым упором на мероприятия по реабилитации и реинтеграции. Однако, по ее словам, есть конкретные случаи, когда двух старшеклассников, проживающих в столичных районах Фирдавси и Сино, исключили из школы за совершение преступления. «Старший помощник прокурора одного из этих районов позвонил в школу и сказал, что «эти дети-преступники и нам такие не нужны». Хотя один из механизмов реинтеграции это как раз школа. Необходимо больше информировать об этом госучреждения, чтобы исполнялась данная рекомендация, почему представитель прокуратуры должен решать судьбу ребенка?? Данная рекомендация входит в Национальный план, который подписан президентом страны», - отметила Рахманова.

Руководитель Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана Нуриддин Каршибоев остановился на рекомендации 39, в которой говорится о принятии всех необходимых мер по обеспечению свободы печати, в частности, путем отмены уголовной ответственности за диффамацию таким образом, чтобы диффамация рассматривалась только в гражданском праве.

«Нужно признать, что в стране принят новый закон о СМИ, который упрощает доступ к информации, также декриминализованы две статьи, ране входившие в уголовное законодательство «клевета» и «оскорбление», но по-прежнему в УК остается статья 330 «Оскорбление представителя власти». Сегодня общество созрело для того, чтобы этот вопрос был также поднят и данное деяние рассматривалось в гражданском судопроизводстве», - сказал Каршибоев.

Участники встречи сошлись во мнении, что подобные обсуждения нужно организовывать на регулярной основе, раз в три месяца или полгода, чтобы была возможность рассмотреть достигнутый прогресс в реализации рекомендаций Национального плана.                  

Организатором мероприятия выступило ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», при финансовой поддержке Отделения международной организации Института «Открытое Общество» - Фонд содействия в Таджикистане и Швейцарского офиса по сотрудничеству.

Целью данного мероприятия было широкое информирование и ознакомление всех заинтересованных лиц о содержании и сути Национального плана.

Согласно Национальному плану действий, в предстоящие три года Таджикистану предстоит поработать над 106 уже принятыми рекомендациями (5 из них Таджикистан уже реализовал).

В их числе принятие необходимых мер по обеспечению свободы печати; установление упрощенных и более транспарентных процедур выдачи лицензий на право вещания; принятие поправок к Уголовно-процессуальному кодексу, с тем чтобы в документах о задержании указывались фамилии должностных лиц, участвовавших  в  задержании; ратификация Второго факультативного протокола к МПГПП, направленного на отмену смертной казни; усовершенствование системы сбора и анализа статистических данных о трудящихся-мигрантах и разработка национальной стратегии в области миграции; гарантирование свободы религии и отправления культа за счет борьбы со всеми формами дискриминации в отношении лиц, принадлежащих к религиозным меньшинствам; создание независимого механизма рассмотрения жалоб лиц, содержащихся под стражей; принятие дальнейших мер по укреплению потенциала пенитенциарных  учреждений и по улучшению защиты прав заключенных; укрепление мер по борьбе с пытками и другими жестокими и унижающими достоинство видами обращения, а также по их предупреждению и обеспечение проведения  незамедлительных  и  вызывающих  доверие  расследований  по всем обвинениям в пытках, включая случаи смерти при содержании под стражей обеспечение доступа к образованию детей из уязвимых семей, активизация усилий по борьбе с безработицей, обеспечение доступа к чистой и безопасной питьевой воде и т.д.

Напомним, Таджикистан во время диалога в Совете ООН по правам человека, состоявшегося в октябре 2011 г. и марте 2012 г. в Женеве, в рамках процедуры УПО получил от стран-членов Совета ООН по правам человека 143 рекомендации по соблюдению прав человека в стране, из которых 106 рекомендаций были приняты Таджикистаном во время диалога, ещё 7 – приняты частично.

Над подготовкой Национального плана работали представители государственных структур РТ и неправительственных организаций под руководством Отдела конституционных гарантий прав граждан исполнительного аппарата президента РТ и финансовой поддержке Отделения международной организации «Институт Открытое Общество-Фонд Содействия» в Таджикистане, Швейцарского офиса по сотрудничеству и Управления Верховного комиссара по правам человека. 

Универсальный периодический обзор (УПО) – это механизм рассмотрения Советом ООН по правам человека ситуации в области прав человека в государствах-членах ООН раз в четыре года.

Все документы, относящиеся к УПО, доступны на сайте Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ www.humanrts.tj

Азия-Плюс