«Врачи за права человека»: Мы верим в позитивные изменения в Таджикистане

«Врачи за права человека»: Мы верим в позитивные изменения в Таджикистане

В Таджикистане на прошлой неделе побывали международные эксперты организации «Врачи за права человека», которые обучали врачей первичного звена, психологов, судмедэкспертов и адвокатов по вопросам правильного и эффективного медицинского документирования фактов пыток со стороны медперсонала на стадии уголовного преследования задержанных, а также лиц, отбывающих наказание.

Четырехдневный тренинг, который был организован ОО «Центр по правам человека РТ» при поддержке Отделения международной организации Института Открытое Общество – Фонд Содействия в Таджикистане, был направлен на предоставление материалов практического характера, а также на обучение основным процедурам и принципам эффективного расследования и документирования сообщений о фактах пыток.

«В Таджикистане предприняты меры, в том числе и законодательные, для решения проблемы применения пыток и жестокого обращения, однако нарушения прав человека продолжают распространяться как с момента фактического задержания, так и в период отбывания наказания в местах лишения свободы», - рассказывает координатор проекта «Содействие в внедрении Стамбульских принципов в деятельность судебно-медицинских экспертов» Парвина Наврузова.

По ее словам, следственная практика деятельности правоохранительных органов показывает, что в основном доказательственной базой при раскрытии преступлений являются признательные показания задержанных лиц, часть из которых получены путем применения пыток и жестокого обращения

Наврузова уверена, что в законодательстве должны быть предусмотрены правовые гарантии с момента фактического задержания, в частности быстрые и эффективные меры в  доступе прохождения медицинского освидетельствования, и доступе к независимым врачам по просьбе задержанного без необходимости дополнительного разрешения или требования от официальных лиц. В целях соблюдения гарантий задержанных лиц и своевременной фиксации и оценки физического и психологического доказательств пыток, очень важно обеспечение проведения медицинского освидетельствования задержанных или заключенных лиц государственными судебно-медицинскими экспертами либо врачами городских больниц на основании официального постановления прокуроров и судей.

«В то же время отсутствие законодательных норм, регулирующих порядок создания и проведения негосударственной судебно-медицинской экспертизы, а также отсутствие достаточно квалифицированных врачей, имеющих опыт по оценке физических доказательств пыток, делает невозможным создание негосударственной судебно-медицинской экспертизы», - сетует Наврузова.

Именно по этой причине, уверены эксперты, необходимо проводить обучение медицинского персонала, в частности врачей первичных служб, травматологов для проведения первичного медицинского освидетельствования задержанных лиц по стандартам Стамбульского Протокола в различных регионах страны, что даст возможность задержанным лицам либо адвокатам иметь право на выбор врачей или медицинских учреждений для проведения медицинского освидетельствования.

Стамбульский протокол является руководством по эффективному расследованию и документированию фактов пыток и других жестоких видов обращения и наказания. Он содержит в себе международные руководящие принципы по оценке состояния предполагаемых жертв пыток и жестокого обращения, а также по представлению результатов такой оценки судебным или иным государственным органам, ответственным за расследование фактов пыток.

Стамбульский протокол – это результат трехлетней аналитической работы более 75 экспертов в области медицины и прав человека, представляющих 40 организаций и учреждений из 15 стран мира. Документ принят ООН в 1999 году с целью дать государствам практическое пособие для эффективного документирования фактов пыток. Он позволяет обнаруживать и предавать гласности доказательства фактов пыток и жестокого обращения с целью обеспечения правосудия.

Принципы протокола (известны как «Стамбульские принципы») включают в себя разработку минимальных стандартов и обычно используются специалистами в области медицины в национальных и международных судебных делах для оценки физических и психологических доказательств применения пыток и жестокого обращения.    

Другая проблема, на которую указала врач-психолог Джамиля Мухитдинова, - отсутствие в стране подготовленных профессионалов психологов, которые могли провести психологическую экспертизу жертв пыток согласно стандартам Стамбульского протокола, и отсутствие законодательных норм, регламентирующих процедуры проведения психологической экспертизы.

«Судмедэксперты не в достаточно полной мере обучены методике проведения психологической оценки. Является важным проведение комплексной судмедэкспертизы по делам, связанным с применением фактов пыток, в частности с привлечением психологов», - говорит врач-психолог.

Директор Республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы Яхьё Одинаев считает, что выполнение положений Стамбульского протокола в Таджикистане становится реальностью. «Мы совместно с Центром по правам человека разрабатываем план мероприятий по внедрению принципов Стамбульского протокола в судебно-медицинскую практику, и также намечен план по пересмотру всего арсенала нормативно – правовых актов, его адаптации к международным стандартам», - говорит он.

Одинаев уверен, что признание документа со стороны правительства РТ уже является определяющим показателем его воли, что является главным условием для закладки фундамента и реализации проекта в целом. «Остальное - дело времени и, думаю, что совместными усилиями наша страна добьётся значимых результатов во внедрении требований Стамбульского протокола», - уверен глава Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы.

Корреспондент «АП» встретился с международными экспертами организации «Врачи за права человека», чтобы узнать их мнение о ситуации с пытками в Таджикистане, о действиях правительства в этом направлении и опыте других стран. 

Доктор медицинских наук, старший медицинский консультант американского отделения «Врачи за права человека» Винсент Джакопино:

- Основная цель душанбинского тренинга – помочь покончить с практикой пыток в стране и создать такие условия, чтобы они не были возможными впредь. Наша организация «Врачи за права человека» расположена в США и почти 25 лет мы работаем в этом направлении. Мы вложили много сил, чтобы создать международный стандарт по эффективному документированию пыток. Мы провели большую работу во многих странах мира для эффективного документирования таких случаев. Уже третий год, как мы работаем в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане для того, чтобы внедрить этот международный документ под названием «Стамбульский протокол» и основные принципы этого документа в практику этих центрально-азиатских стран.

Основные направления работы в Таджикистане подразумевает создание новых возможностей, в том числе и технических, для судебно-медицинских экспертов и других специалистов, чтобы работать по положениям Стамбульского протокола, а также внесение изменений в законодательстве. Мы работаем здесь с Центром по правам человека, Отделением Международной Организации Института «Открытое Общество»- Фонд Содействия в Таджикистане», Минздравом, Генпрокуратурой, Республиканским  центром судебно-медицинской экспертизы РТ для того, чтобы создать такие условия и обучить специалистов работать по международным стандартам.

- Будучи международным экспертом, который не первый год работает в Таджикистане, как Вы оцениваете действия правительства в этом направлении?

- Нужно сказать, что сейчас как раз такой исторический момент в Таджикистане, когда можно внести важные изменения для искоренения практики пыток. Правительство сделало много позитивных шагов, и самый главный – на высшем уровне признало наличие пыток и подтвердило свою приверженность борьбы с этим явлением. Произошла рекогниция таких международных документов, которые имеют большое значение для позитивных изменений в стране. Я вижу важные признаки того, как позитивно сотрудничают государственные и негосударственные организации в этом направлении.

Не могу не признать, что, несмотря на все это, еще существуют проблемы и вызовы, над которыми нужно работать. Одно дело иметь на руках руководство к действию, а другое – внедрять его, чтобы виновные лица были наказаны, чтобы предотвратить эту практику, и за этим нужно следить. Мы работаем здесь, потому что верим в позитивные изменения, а иначе вообще бы не пришли в Таджикистан. Из-за того мы и работаем здесь, потому что верим в позитивные изменения.

- На Ваш взгляд, какие основные проблемы на пути продвижения Стамбульского протокола в нашей стране?

- Самая большая проблема – это отсутствие эффективных механизмов расследования фактов пыток, что не позволяет эффективно выявлять все эти факторы. Дело в том, что ваша система основывается на наличии признательных показаний, что порождает пытки.

И наряду с тем, что прокуратура имеет очень большую силу, жертвы пыток не имеют возможности вовремя обратиться к адвокатам, получать медицинскую экспертизу, сами эксперты не имеют квалификацию, отвечающую международным стандартам. То есть перед нами разные факторы, которые обуславливают общую систему неготовности для расследования таких случаев. Кроме того, ситуация безнаказанности является сигналом того, что человек, практикующий пытки, может продолжать свои деяния и никто не будет за этим следить. И, конечно же, в первую очередь, нужно, чтобы закон действовал одинаково для всех, чтобы люди чувствовали, что перед законом все равны, что они защищены законом. Конечно, это очень трудный процесс.

- У вас есть данные о масштабности пыток в Таджикистане?

- Такие данные были собраны Спецдокладчиком ООН во время его прошлогоднего визита  в РТ, и они были основаны на данных Генпрокуратуры. В своей работе мы основываемся на этих данных. Генпрокуратура говорит о нескольких десятках таких случаев, не более сотни. Я же думаю, что это гораздо большая цифра, может даже исчисляется тысячами. Большинство жертв пыток не жалуются, потому что не доверяют системе правосудия, они боятся подвергнуться еще большим пыткам. И если бы я оказался в их положении, я бы, наверное, тоже не заявлял из-за страха перед системой.

Русудан Бериашвили доцент кафедры судебной медицины Государственного Университета Тбилиси,  эксперт международной организации «Врачи за права человека»:  

- Грузия уже более 10 лет назад внедрила Стамбульский протокол, но это такой динамичный документ, нужно постоянно следить за тем, чтобы идти по правильному направлению.

- Наверняка, за более чем 10 лет имеется определенный прогресс?

- Прогресс, конечно же, виден. Если говорить о грузинской практике внедрения Стамбульского протокола, мы постарались работать в разных направлениях – это коснулось и изменений в законодательстве, и изменений в ежедневной практике врачей, судмедэкспертов, психологов, психиатров. У нас есть большие изменения. На самом деле, в законодательство внесены такие изменения, которые сейчас позволяют нам уже по принципам СП расследовать дела, создавать документы. У нас есть уже случаи, когда на основании принципов СП расследовались дела, которые направлялись в Европейский суд и были выиграны.

Мы с гордостью можем сказать, что у нас в полиции пыток вообще нет, основная проблема остается в тюрьмах. Все международное сообщество знает, что в прошлом году были обнародованы очень серьезные видеокадры из тбилисской тюрьмы, которые повлекли за собой изменения в рядах правительства и ряд отставок. А всего лишь несколько лет назад мы вообще не говорили о пытках, а всё, что происходило за стенами тюрем, вообще было закрытой темой. В настоящее время в Грузии табуированных тем практически не существует, особенно в вопросе пыток. Люди свободно об этом говорят, имеют правильное представление, что такое пытка. Сегодня это одна из обсуждаемых тем в Грузии, люди очень открыты – и общество, и правительство. Это и есть, наверное, самый позитивный и важный эффект благодаря внедрению СП.

- За время своего пребывания в Душанбе у вас были встречи в Минздраве, Генпрокуратуре, Республиканском центре судмедэкспертизы. Какое впечатление от встреч?

- Впечатления самые положительные. В течение многих лет после распада Союза мы не имели контактов с таджикскими коллегами. Основные документы, регулирующие работу судмедэкспертов, очень схожи с нашими. Это дает мне как эксперту возможность консультировать и делиться своим опытом. Впечатлило новое здание судмедэкспертизы, соответствующее современным стандартам. Здесь многое можно сделать, самое главное - иметь средства для закупки техники и т.д.  

Азия-Плюс