Баронесса Стерн: Предотвращение пыток – это долгий процесс

Баронесса Стерн: Предотвращение пыток – это долгий процесс

Баронесса Вивьен Стерн, член Палаты Лордов Парламента Великобритании, побывавшая на этой неделе в Душанбе, 6 марта рассказала на встрече с NoTorture.Tj об основных итогах своего визита.

«Это мой третий визит в Таджикистан и я рада видеть прогресс, достигнутый правительством Таджикистана по реформе пенитенциарной системы», - сказала баронесса Стерн.      

Во время своего трехдневного визита баронесса Вивьен Стерн провела ряд встреч с заместителем министра юстиции, курирующим пеницентиарную сферу, Изатулло Шариповым, первым заместителем министра внутренних дел Нурулло Ориповым и Уполномоченным по правам человека Зарифом Ализода. Она также встретилась с представителями гражданского общества, в частности Коалицией НПО против пыток, а также с комитетом по законодательству и правам человека Парламента Таджикистана, где она обсудила реформу пенитенциарной системы и права человека.

«По инициативе замминистра юстиции Изатулло Шарипова я посетила исправительную колонию №7 в Душанбе, в которой содержится 1 тыс. 220 заключенных. Посещение было недолгим, и мне довелось увидеть лишь часть этой колонии и поговорить лишь с начальником колонии и двумя заключенными, один из которых в прошлом был учителем английского языка», - сказала баронесса Стерн.

Британская баронесса отметила, что слышала о случаях смерти заключенных в таджикских колониях и поднимала проблему пыток в стране на всех своих встречах в Душанбе.

В частности, первый заместитель министра внутренних дел РТ Нурулло Орипов сообщил о пилотной программе в Душанбе по оснащению следственных отделов камерами видеонаблюдения и рассказал, что теперь можно открыто наблюдать, как следователи проводят дознание и допрос задержанных.

По словам баронессы, в свое время Великобритания также ввела систему видеонаблюдения в отделах полиции. «Сначала полиция была недовольна этим нововведением, но сейчас это абсолютно нормальная практика. Понадобилось менее 6 лет для этого. Сейчас полицейские знают, что все допросы будут записываться на видео», - сказала она.

«Предотвращение пыток – это долгий процесс. В свое время во время визита делегации Европейского комитета по предотвращению пыток в Турцию, стране были даны рекомендации о том, чтобы полиция остановила практику применения пыток. Понадобилось 20 лет, чтобы изменить существовавшую систему, и сейчас случаев пыток в Турции практически нет», - отметила Вивьен Стерн.

Она продолжила: «На встречах мы также говорили о визите в прошлом году в Таджикистан специального докладчика ООН по пыткам Хуана Мендеса и тех рекомендациях, которые он потом озвучил для страны. Нам сообщили, что рекомендации восприняты положительно и будут учтены. Мы также встретились с Коалицией НПО против пыток и обсудили, насколько Таджикистан следует рекомендациям, озвученным г-ном Мендесом. Мне также сообщили, что на днях в суде родственники жертвы пыток добились выплаты денежной компенсации, и я считаю, что это тоже хороший шаг».

Она убеждена, что правительству Таджикистана необходимо и дальше работать в этом направлении. «Результаты будут не сразу, но не надо падать духом, а работать дальше», - уверена баронесса Стерн.

В целом, она считает, что Таджикистану необходимо провести реформу пенитенциарной системы. «Это тоже долгий процесс - от избавления тюремной системы советского образца к системе, соответствующей международным стандартам. В пеницентиарных системах всего мира есть проблемы и я уверена, что Таджикистан – не исключение. Однако я вижу, что  прогресс есть, и правительство продолжает реформы», - подчеркнула Вивьен Стерн.

Баронесса Стерн является членом комитета по законодательным актам Парламента Великобритании.  С 1989 по 2006 она занимала пост Генерального секретаря Международной тюремной реформы (Penal Reform International) - неправительственной организации, продвигающей реформу уголовного права во всем мире. Сфера ее интересов совпадает с деятельностью посольства Великобритании в Таджикистане, включающей в себя реформу пенитенциарной системы, уголовное правосудие, права человека и международное развитие. При этом баронесса Стерн является председателем общества Великобритания - Таджикистан, деятельность которой направлена на укрепление связей между двумя странами.

NoTorture.Tj