Файзулло Насруллоев: Мы не должны отказываться от защиты жертв пыток

Ряд правозащитников и адвокатов в преддверии Международного дня прав человека были поощрены дипломами Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности за свой вклад в борьбу против пыток и продвижение прав человека в стране. Один из них – адвокат Файзулло Насруллоев.

- Раньше я работал в правоохранительных органах. После того, как я вышел на пенсию, то решил использовать свой опыт в деле защиты прав человека. Так началась моя адвокатская деятельность.

Я не специализируюсь именно по делам жертв пыток, но зачастую в моей адвокатской практике бывают дела, где мои подзащитные заявляют о пытках и жестоком обращении. Мы, адвокаты, не должны отказываться от таких дел.  

Было бы хорошо, если бы были обеспечены права и свободы тех людей, которые пережили пытки. Каждый гражданин Таджикистана обладает всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией страны. Но, к сожалению, это не всегда соблюдается. Мы хотим, чтобы государство приняло это во внимание и соблюдало права и свободы граждан.

 

NoTorture.Tj