Гулчехра Рахманова: жертвы пыток нуждаются не только в правовой, но и в психосоциальной помощи

- Когда была образована Группа по реабилитации лиц, переживших пытки и членов их семей и зачем?

- Группа по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей (далее ГРЛ) была создана в 2015 году. Причиной ее создания послужило то, что Коалицией до этого времени важное значение отдавала правовой помощи, но мы забыли о том, что жертвы нуждаются также о медицинской и психосоциальной помощи. Также, как показала практика, лицо, пережившее пытки и/или члены его семьи не всегда согласно на правовую помощь, но в остальной, такой как медицинская, психологическая и социальная помощь, нуждается всегда и во всех случаях. В связи с чем Коалицией и была создана Группа по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей.

- Сколько людей с тех пор прошли вашу реабилитацию?

- С момента создания ГРЛ всего прошли реабилитацию 119 лиц, переживших пытки и/или члены их семей.

- Что из себя представляет реабилитационная помощь?

- Как только жертва перенаправляется в ГРЛ, она документируется социальным работником. Для этого группой разработана специальная анкета, которая состоит из вопросов по части медицинской, психологической и социальной. Затем созывается Консилиум, который состоит из медицинского специалиста, психолога и социального работника, который на основании данных в анкете дает свои рекомендации. На основании рекомендаций специалистов социальный работник разрабатывает план работы, в соответствии с которым человек получает необходимую помощь и поддержку.  В основном все обращения поступают от Группы правовой помощи.

- Бывали случаи, когда обратившиеся отказывались в дальнейшем от реабилитации?

- За весь период работы группы только 7 человек отказались от полной реабилитации, но в любом случае, если даже есть отказ, дело отслеживается, и социальный работник находится на связи и в случае, если человек передумал и захотел получить помощь, то помощь будет предоставлена. Также в некоторых случаях есть отказы от психологической помощи, и в основном это мужчины, и я связываю это с тем, что все-таки в нашем обществе обращаться за помощью к психологу не такая распространенная практика. Но в последнее время отказов практически нет.

- На Ваш взгляд, за эти годы вам удалось добиться ощутимых результатов?

- ГРЛ осуществляет деятельность, направленную на оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участии в жизни общества. Таким образом, результатами работы группы можно считать предоставленную 119 лицам помощь и поддержку в виде медицинской, психологической и социальной помощи. Также в рамках деятельности группы были обучены и подготовлены психологи и социальные работники, которые на данный момент задействованы в различных регионах страны, разработано пособие для психологов, налажен механизм по предоставлению услуг и разработана стратегия группы на 2018-2020 г. Специалисты ГРЛ посетили реабилитационные центры в Грузии и Армении с целью изучения опыта и др.

NoTorture.Tj