Гулнора Аминова: Жертв пыток не хотят услышать – ни во время следствия, ни в суде

Ряд правозащитников и адвокатов в преддверии Международного дня прав человека были поощрены дипломами Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности за свой вклад в борьбу против пыток и продвижение прав человека в стране. Одна из них – адвокат Гулнора Аминова.

- Прежде чем выбрать профессию адвоката, я работала секретарем судебного заседания в суде города Худжанда.

Когда мы защищаем жертв пыток, то сталкиваемся с рядом трудностей, поэтому не все решаются брать «пыточные» дела.

Я лично считаю, что жертв пыток не хотят услышать – ни во время следствия, ни в суде. Когда они в суде жалуются, что дали признания под пытками или угрозами пыток, никто не придает этому значения, не реагирует должным образом. Нам необходимо наладить взаимопонимание между адвокатами и органами предварительного следствия. Мы должны понимать, что практика незаконных методов допроса должна быть прекращена и виновность подозреваемого лица необходимо доказывать следственными действиями.

Как мы знаем, в Грузии признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. Если и в Таджикистане будет действовать эта норма, то практика пыток прекратится.

 

 
NoTorture.Tj