И. Шарипов прокомментировал требования родителей осужденных о его отставке

И. Шарипов прокомментировал требования родителей осужденных о его отставке

Начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний (ГУИУН) Минюста Таджикистана Иззатулло Шарипов прокомментировал «АП» заявление свыше 300 родителей осужденных, которые требовали его отставки.

По словам Шарипова, он был назначен на эту должность президентом Таджикистана, и только он вправе освобождать его с должности. «Ответственность должен нести тот, кто виновен. Мы не исключаем, что в нашей системе есть недостатки, но мы стараемся их исправить», - ответил Шарипов.

Напомним, в начале марта письмо с требованием отставки И. Шарипова было направлено на имя президента страны Эмомали Рахмона, копии – помощнику госсекретаря США по делам Центральной Азии Роберту Блейку и послу Великобритании в Таджикистане Роберту Орд-Смиту. Письмо на нескольких страницах содержит детальную информацию о фактах побоев и пыток в исправительных колониях страны, о якобы имеющем место сговоре ведомств в расследовании таких случаев. Со слов авторов, к письму прикреплена также видеозапись, на которой заключенные рассказывают о насилии со стороны тюремных надзирателей.

Родители требуют также отставки прокурора по надзору за исполнением законности в исправительных учреждениях города Душанбе и РРП Толиба Азимова и председателя Верховного суда Таджикистана Нусратулло Абдуллоева, которые, по словам авторов письма, оставляют без внимания десятки писем и заявлений осужденных и их родных о жестокостях, происходящих в заключении.

При этом министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов на одной из последних пресс-конференций заявил, что в Таджикистане применяются пытки, но правоохранительные органы борются с этим. «Не надо думать, что милиция только и занимается тем, что пытает граждан. Да, такие случаи есть, но мы ведем борьбу с таким явлением», - сказал Рахимов.

Мехрангез Турсунзода, Asia-Plus