Муфтий: Я не говорил, что пыток в тюрьмах нет

Муфтий: Я не говорил, что пыток в тюрьмах нет

Глава Совета улемов страны Саидмукаррам Абдулкодирзода отрекся от ранее сказанных слов, что в местах лишения свободы в Таджикистане не применяются пытки. Он заявил об этом на пресс-конференции Комитета по делам религии Таджикистана.

По словам муфтия, на одной из пятничных молитв после посещение пенитенциарных учреждений он говорил об условиях проживания заключённых. 

«Я побывал в нескольких местах заключениях и ознакомился с содержанием там заключенных. Все осужденные выглядели хорошо, на них была чистая одежда, я посмотрел чайхану, причем у каждого еще были отдельные уголки, где они могут готовить еду. Говоря это, я не имел в виду пытки», - сказал Саидмукаррам Абдулкодирзода

Муфтий подчеркнул, что он об этом нигде не говорил, и могут ли журналисты, пишущие об этом, предоставить запись, в которой такое говорится?

Напомним, в конце минувшего года в таджикских информационных агентств было сообщение со ссылкой на прихожан центральной мечети о том, что Саидмукаррам Абдулкодирзода в присутствии сотен верующих обвинил таджикскую независимую прессу в «раздувании» проблемы пыток в тюрьмах.

«Пресса пишет неправду. Я лично в течение трех дней посетил несколько тюрем, поговорил с заключенными и ознакомился с условиями содержания заключенных. Никаких пыток и жестокого обращения нет, журналисты сгущают краски, тем самым нагнетая обстановку», - заявлял муфтий.

Анита Мадшоева, "Азия-Плюс"