Нужен отдельный следственный орган

Нужен отдельный следственный орган

Председатель коллегии адвокатов Хатлонской области Гулом Бобоев уверен, что пока в Таджикистане не будет создан отдельный следственный орган, пытки останутся недоказуемыми.

«Вот сами подумайте, следственный отдел при всех правоохранительных органах является одним из подразделений того или иного ведомства. Оперативники - тоже сотрудники этих ведомств. В случае нарушения прав задержанного или подозреваемого, следователь ничего не может сделать. Всем известно, что следователи работают под давлением оперативников. Следователи на основании первичного показания, которое зачастую дается задержанным лицом под давлением или пытками, заполняют протокол допроса и, таким образом, дело отправляется в суд», - рассуждает Бобоев.

По мнению адвоката, в противном случае - если следователь выявит факт применения пыток и примет законные меры в отношении оперативника, то может либо получить «по шапке» от начальства, либо, как худший вариант, лишиться работы.

Хотя, говорит Бобоев, в уголовно-процессуальном кодексе четко сказано, что любые доказательства, полученные под пытками или в результате жестокого обращения, нельзя принимать к рассмотрению в суде.

«Поэтому для объективного расследования уголовных дел и предотвращения практики применения пыток необходимо создать отдельный следственный орган», - добавил адвокат.

Сайрахмон Назриев