О.Бобоназарова: "Информировала Хуана Мендеса о ситуации с пытками"

О.Бобоназарова: "Информировала Хуана Мендеса о ситуации с пытками"

Спустя два года после предыдущего визита Специального докладчика ООН по вопросу о пытках и других жестоких обращениях, в Душанбе кроме принятия статьи 143-1 по «пыткам» в УК РТ, ничего больше не сделано.

Прошло два года с момента предыдущего визита Специального докладчика ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Хуана Мендеса, однако в Душанбе кроме принятия статьи 143 по «пыткам» в УК РТ,  ничего больше не сделано.

Известный таджикский правовед и руководитель общественной организации «Перспектива плюс» Ойнихол Бобоназарова, после встречи с Хуаном Мендесом сообщила Радио Озоди, что власти Таджикистана еще во время первого визита Специального докладчика ООН по вопросу о пытках обещали обеспечить доступ правозащитных организаций к тюрьмам, однако до сих пор это обещание остается не выполненным.

По словам Бобоназаровой, «на встрече неправительственных организаций, состоявшейся накануне, Специальный докладчик ООН слушал нас, а также задавал нам вопросы. Я сообщила, что судебные решения о возмещении морального ущерба семьям, родные которых (Сафарали Сангов, Бахромиддин Шодиев, Хамза Икромзода и другие) скончались в результате насилия и пыток под стражей, так и не были выполнены соответствующими министерствами».

По словам Бобоназаровой, Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках был обеспокоен незаинтересованностью ответственных структур по сокращению уровня насилия и пыток, и обещал обратить внимание представителей правительства Таджикистана даже на  проблемы, на которые не распространяется его мандат.

Ойнихол Бобоназарова сообщила, что информировала Мендеса о росте уровня насилия и пыток в изоляторах и тюрьмах Таджикистана, в том числе о судьбе Умедджона Тоджиева, избиении Садриддина Тошева, насилии в отношении оператора «Озодагон» Абурахима Шукурова.

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов 10 февраля принял Специального докладчика ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Хуана Мендеса.

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве Таджикистана, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов 10 февраля принял Специального докладчика ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Хуана Мендеса. Как сообщается,  в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации Конвенции против пыток в Таджикистане, реализации рекомендаций Специального докладчика по предотвращению пыток и присоединения страны к другим международным инструментам в области прав человека.

Стороны обменялись  мнениями по вопросам укрепления сотрудничества с конвенционными органами ООН в области прав человека, усовершенствования национального законодательства и практики в области предупреждения и предотвращения пыток.

Тема пыток и насилия обсуждалась в прошедшую субботу на конференции в Душанбе, которая прошла при содействии ПИВТ. Участники призвали власти Таджикистана искоренить насилие над заключенными и задержанными.

Председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири в своем выступлении отметил правоохранительные власти допустили несправедливость и жестокость в отношении задержанного члена этой партии.

«Если мы хотим, чтобы к Таджикистану и таджикам относились как к цивилизованной и передовой нации, необходимо искоренить в Таджикистане пытки", - заявил лидер ПИВТ.

По словам Мухиддина Кабири, защита прав человека и достоинство личности не являются лишь их религиозной и партийной миссией, это касается всего Таджикистана. Он заявил, что, к сожалению, последние три года имеются десятки дел, когда члены партии подвергались пыткам.

Кабири заявил, не думает, что лишь проведением подобных встреч можно решить проблему, необходим постоянный контроль со стороны независимых и международных организаций.

Известный правовед Ойнихол Бобоназарова заявила на встрече, те, кто причастны к пыткам, не должны быть амнистированы и иметь право работать в силовых структурах.

Насилие и пытки за последние годы стали одной из главных тем средств массовой информации Таджикистана, а международные правозащитные организации требовали от властей искоренить эти пагубные явления. Среди других судьба Умедджона Тоджиева, одного из членов ПИВТ, задержанного 30 октября в Исфаре.

Спустя два дня при странных обстоятельствах он выпал из окна со второго этажа здания ОВД Исфары. Власти заявили, что он пытался совершить побег. Умедджон Тоджиев скончался в конце января в тюремной больнице Худжанда и власти заявили, что причиной смерти была острая сердечная недостаточность.

Адвокат Тоджиева, Файзинисо Вохидова, принимавшая участие на встрече, заявила, что не верит  утверждениям властей.

«Умедджон Тоджиев выбросился из окна не ради самоубийства, а потому что хотел, чтобы люди знали, что происходит в здании полиции».

Правозащитники  говорят, что за последние три года по крайней мере шесть человек, в том числе Хамза Икромзода, Сафарали Сангов, Исмоил Бачаджонов, Хуршед Бобокалонов, Баҳромиддин Шодиев и Умедджон Тоджие скончались в результате пыток.

Заместитель министра юстиции Таджикистана Хаким Мирсайев ранее говорил, что "за прошедший год в тюрьмах страны не было зарегистрировано ни одного факта пыток".

Однако ранее генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что в связи с пытками в 2013 году поступило 16 жалоб и заявлений, что меньше чем в 2012 году. По словам Салимзода, по 4 заявлениям были возбуждены дела, из которых одно связано с делом Умедджона Тоджиева, жителя города Исфара.

Ozodi