Парвина Наврузова: Стандарты Стамбульского протокола помогут в эффективном расследовании случаев пыток

- Когда и зачем в Таджикистане начали внедрять стандарты Стамбульского протокола?

- Внедрение стандартов Стамбульского протокола началось в 2011 году прежде всего потому, что было необходимо наладить эффективное расследование случаев пыток и других видов жестокого обращения. В основном наша деятельность была сосредоточена в продвижения назначения следствием своевременной оценки судебно-медицинскими экспертами и врачами-психиатрами, психологами физических и психологических последствий применения пыток, и составлений заключений согласно стандартам Стамбульского протокола. Приказом Министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ от 02 декабря 2013 г. за № 719 с целью реализации Плана мероприятий по противодействию пыткам[1] была создана Рабочая группа по совершенствованию внутренних положений, руководств и форм для проведения судебно-медицинской/психиатрической экспертизы и медицинского освидетельствования в соответствии с принципами Стамбульского протокола[2]. В состав Рабочей группы были включены представители из МЗ и СЗН РТ, судебно-медицинские эксперты и юрист ОО «Центр по правам человека»[3]. Деятельность по внедрению стандартов Стамбульского протокола осуществляется при экспертной поддержки «Врачи за права человека» и является частью стратегии Коалиции против пыток и других видов жестокого обращения. Нашими национальными экспертами являются судья Верховного суда РТ, представитель Генеральной прокуратуры, судебно-медицинские эксперты и психиатры Центра экспертизы при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения и Министерства обороны РТ и адвокаты, которые непосредственно активно участвуют во внедрение стандартов Стамбульского протокола в Таджикистане.

- Чего вы добились за годы внедрения этого документа?

Деятельность нашей Рабочей группы осуществляется в рамках Плана действия. План действия охватывает поэтапно внедрение стандартов в нормативные правовые акты (во внутренние документы экспертной службы и законы), в учебные программы ВУЗов и Центров обучения органа прокуратуры и суда (юридических и медицинских), подготовка специалистов (судмедэкспертов, психиатров, врачей общего профиля, сотрудников пенитенциарной системы, органа прокуратуры, судей и адвокатов).  Кроме этого, национальные эксперты по Стамбульскому протоколу также активно вовлекаются в работу Коалиции против пыток в части консультирования Группы правовой помощи и Группы по реабилитации жертв пыток.

Внедрение стандартов Стамбульского протокола в внутренние документы медицинских учреждений. 01 ноября 2014 года приказом № 918 МЗ и СЗН РТ  был утвержден «Сборник нормативно правовых актов судебно-медицинской экспертизы и методический порядок организации и производства судебно медицинских экспертиз» и приложения к нему- Акт судебно-медицинского исследования (освидетельствования) судебно-медицинскими экспертами, бланк - Заключения эксперта и Протокол для проведения медицинского освидетельствования задержанных лиц врачами травматологами, фельдшерами, гинекологами, проктологами. В данные документы были включены стандарты Стамбульского протокола. 

В июне 2015 года в партнерстве с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ и МЗ и СЗН РТ при поддержке ПРООН был разработан новый документ «Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишении свободы и заключённым под стражу», который предназначен для внутреннего пользования медицинским персоналом в соответствии со стандартами Стамбульского протокола.1 мая 2018 году данный порядок был утвержден совместным Приказом Министерства юстиции и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения № 40\402.

В 2016 году было разработано учебное пособие с включением стандартов Стамбульского протокола пособия и опубликовано в количестве 130 копий. Пособия были переданы кафедре морфологии медицинского факультета ТНУ РТ, Академии МВД РТ, юридический факультет ХГУ имени академика Б.Гафурова.  В 2017 году совместно с преподавателями юридического факультета при ТНУ РТ был разработан комментарий к Кодексу исполнения уголовных наказаний, в который также были включены международные стандарты. Данный комментарий был передан судебно-следственные органы, университеты и медицинские учреждения.

Информирование и повышение потенциала населения и судебно-следственных органов. Были разработаны информационные материалы, в частности книжка о правах и гарантиях задержанных лиц, плакаты с указаниями телефонов горячей линии и бюллетени о результатах внедрения стандартов Стамбульского протокола[4].  Книжки были переданы в общественные организации, которые оказываю правовую и психологическую помощь населения.

На протяжении нескольких лет мы проводим тренинги для различных специалистов, чья деятельность связана с расследованием уголовных дел. В частности, были проведены тренинги в 2015 году для 130 медицинских сотрудников, 5 членов мониторинговой группы мест лишения свободы при Уполномоченном по правам человека, в 2017 году для сотрудников пенитенциарной системы 33 медицинских работника и 23 оперативных сотрудника пенитенциарной системы, 3- представителей из Института Уполномоченного по правам человека, 9- адвокатов, в 2016 году для 57 судей и 11 судей-стажёров, в 2018 году для 86 следователей органов прокуратуры.

В 2017-2018 годах в рамках Коалиционного проекта «Действия в пользу свободы от пыток в Таджикистане», поддерживаемого Европейским Союзом и Хельсинкским Фондом по правам человека Рабочей группой при Министерстве здарвоохранения был проведен анализ и оценка объективного состояния судебно-медицинской службы Республики Таджикистан. С августа по октябрь месяц 2018 года был проведен мониторинг и оценка в регионах Душанбе\РРП (Турсунзаде, Вахдат), Хатлонской и Согдийской областям (Худжанд, Исфара, Истаравшан). Были опрошены 230 врачей и 46 судебно-медицинских экспертов. Результаты мониторинга на стадии обобщения. Цель мониторинга заключалась в проведении оценки, насколько врачи в регионах используют на практике Протокол медицинского освидетельствования задержанных лиц, а также оценить качество производства освидетельствования задержанных лиц и составления Протокола, в основном по случаям пыток и других видов жестокого обращения.

Также экспертами психиатрами МЗ и СЗН РТ и международными экспертами «Врача за права человека» был подготовлен обзор и рекомендации по организационным аспектам охраны психического здоровья в Таджикистане. Рекомендации были также указаны в каждых соответствующих пунктах положения психиатрической службы. В то же время международный эксперт настоятельно рекомендовала о принятии Закона об охране психического здоровья. Подготовленные рекомендации были предоставлены экспертам психиатрам и Министерству здравоохранения и социальной защиты населения РТ для дальнейшего принятия решения. 

- Кто ваши партнеры? Удовлетворены ли вы их работой?

- Партнерами проекта являются Министерство здравоохранения и социальной защиты населения, Главное управление исполнения уголовных наказаний РТ при Министерстве юстиции РТ, Учебный Центр для судей при Верховном Суде РТ, Институт по изучению вопросов законности и правопорядка, преступности и повышения квалификации сотрудников органов прокуратуры, адвокаты и врачи.

На протяжении долгих лет мы предпринимаем максимум усилий для внедрения стандартов Стамбульского протокола. Однако все же существует проблемы в неэффективном расследовании случаев пыток, что зависит от разных факторов, в частности недостаточных знаний профессионалов и не своевременного использования возможностей в рамках уголовного процессуального кодекса в сборе медицинских доказательств, несвоевременного назначения судебно-медицинских экспертиз, отсутствия возможностей у предполагаемой жертвы пыток права на прохождение негосударственной экспертизы, страх врачей в проведении медицинского освидетельствования предполагаемых жертв пыток и отсутствия реальных механизмов защиты специалистов в данном направлении. Также это низкий уровень оснащенности лабораторий в Центрах экспертиз страны, которые имеют большую роль в сборе медицинских доказательств по уголовным делам. В связи с этим внедрение стандартов Стамбульского протокола требует не только повышения потенциала судебно-следственных органов и экспертов по вопросам Стамбульского протокола, но также создание нормативно-правовой основы для создания и функционирования институтов негосударственных экспертиз, совершенствование лабораторий Центров экспертиз в соответствии с современными технологиями и создание практических действующих механизмов по защите врачей и не вмешательства в их деятельность в ходе проведения медицинского освидетельствования предполагаемых жертв пыток.

- Сколько еще понадобится времени для полного внедрения Стамбульского протокола в РТ?

- Мы реализуем деятельность по внедрению стандартов Стамбульского протокола в рамках Плана действия, который каждый год пересматривается национальными и международными экспертами.

На данный момент у нас два проекта: «Действия в пользу свободы от пыток», поддерживаемый Европейским Союзом и Хельсинкским Фондом по правам человека до мая 2019 года, «Разработка предварительной версии сборника внутренних положений психиатрической службы, и повышение потенциала сотрудников органов прокуратуры по документированию фактов пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола», поддерживаемый Институтом Открытого общества-Фонд содействия в Таджикистане до декабря 2018 года.

 Поделитесь планами на ближайшую перспективу?

- В декабре планируется организация круглого стола и презентация результатов мониторинга медицинских учреждений, в частности результатов опроса среди врачей травматологов, скорой помощи, врачей приемного покоя, судебно-медицинских экспертов  по вопросам медицинского документирования случаев пыток и т.д. Совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения планируется разработать систему отчетности и контроля над практическом применением Протокола медицинского освидетельствования задержанных лиц (который разработан в соответствии со стандартами Стамбульского протокола). В конце ноября планируется организация круглого стола и презентация результатов анализа внутренних положений психиатрической службы в соответствии с национальным законодательством и стандартами Стамбульского протокола. В ноябре 2018 года планируется проведение анализа национального законодательства и международных стандартов по вопросам создания и функционирования негосударственных институтов судебных экспертиз. В январе 2019 года планируется презентация результатов данного анализа.

[1] План мероприятий по противодействию пыткам по рекомендациям Комитета ООН против пыток и Специального докладчика ООН по пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающих достоинство видов обращения и наказания Хуан Мэндес от 15 августа 2013 г. http://notorture.tj/library/plan-meropriyatiy-gosudarstvennyh-organov-po-protivodeystviyu-pytkam

[2] Стамбульский протокол (СП), в первую очередь, адресован работникам здравоохранения (врачи различного профиля, мест лишения свободы), которые проводят медицинское  освидетельствование пострадавших, медицинские экспертизы или участвуют в расследовании случаев пыток,  а также тем, кто уполномочен давать оценку их действиям. Принят резолюцией ООН в 2000г.

[3] Более подробно о деятельности рабочей группы вы можете ознакомиться в отчете «Эффективное документирование пыток и других форм бесчеловечного обращения медицинскими учреждениями в Таджикистане согласно принципам Стамбульского протокола». ОО «Центр по правам человека», Душанбе 2014 г. http://notorture.tj/sites/default/files/articles/2015/files/effektivnoe_dokumentirovanie_pytok__0.pdf

NoTorture.Tj