Проблемы участия адвоката на стадии возбуждения уголовного дела

Проблемы участия адвоката на стадии возбуждения уголовного дела

Или «Нет дела, нет адвоката?»

«Юридическая помощь гарантируется на всех стадиях следствия и суда», - гласит основной закон – Конституция Республики Таджикистан. Это означает, что лицо, независимо от его процессуального статуса, может пользоваться услугами адвоката, и государство обязано обеспечить это право. К сожалению, сложившаяся практика и нормы уголовно-процессуального законодательства ограничивают осуществление данного права граждан на начальной стадии уголовного судопроизводства – на стадии возбуждения уголовного дела.

Нормы Уголовно-процессуального кодекса РТ, препятствующие участию адвоката защитника/представителя на стадии возбуждения уголовного дела

Моментом вступления адвоката в дело в качестве защитника, согласно статьи 49 УПК РТ, является вынесение в отношении лица постановления о возбуждении уголовного дела, а также с момента фактического задержания подозреваемого. Это означает, что статья 49 УПК дает возможность вступить в дело только после возбуждения уголовного дела. Но речь идет о доследственной проверке стадии возбуждения уголовного дела, когда уголовное дело еще не возбуждено. Здесь имеются препятствия в виде отсутствия законных оснований для вступления адвоката в качестве защитника. Следует отметить, что единственное допущение адвоката-защитника для осуществления своих прав и обязанностей на данной стадии возможно для задержанных лиц с момента их фактического задержания согласно статьям 22 (Обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому и осужденному права на защиту), 49 (Защитник) и 53 (Полномочия защитника) УПК РТ. Но даже в этом случае статья 53 УПК, предусматривающая полномочия адвоката-защитника, нуждается в дополнении с целью реализации указанных в ней полномочий адвоката.

Норма статьи 6 (Основные понятия) УПК при определении понятия «защитник» также ограничивает участие адвоката-защитника на стадии возбуждения уголовного дела и не распространяется на нее, так как оговаривается, что защитник осуществляет защиту законных прав и интересов по уголовному делу.

Что касается вопроса вступления адвоката-представителя к представлению интересов, то статья 45 (Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя) УПК РТ гласит: «Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя признаются близкие родственники или иные лица, правомочные в силу закона представлять при производстве по уголовному делу законные интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя и допущенные к участию в деле постановлением дознавателя, следователя, прокурора, определением суда, судьи». В данной статье, где адвокат может выступить в качестве представителя указанных лиц, также оговаривается, что представлять интересы доверителя адвокат может только при производстве уголовного дела, следовательно, после возбуждения уголовного дела в процессе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Уместно отметить дополнительно к теме мнение юристов по проведенному анализу: Если уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения признаков состава преступления, а не в отношении конкретного лица, а потом лицо – «потенциальный подозреваемый в совершении преступления» вызывается на допрос в качестве «свидетеля», то этому лицу не гарантируется право воспользоваться помощью адвоката, который мог бы присутствовать при допросе. Таким образом, в отличие от формального подозреваемого, (в отношении которого возбуждено дело или который задержан), «потенциальный подозреваемый» по смыслу ст. 49 УПК РТ поставлен в более худшее положение применительно к реализации права на защиту, поскольку нет законных оснований допустить адвоката к участию в допросе «потенциального подозреваемого» [1].

Стадия возбуждения уголовного дела

Уголовное судопроизводство состоит из нескольких основных досудебных и судебных стадий производства по уголовному делу [2], а именно возбуждения уголовного дела, предварительного расследования (это досудебные стадии), а также производство в судах первой, кассационной и надзорной инстанций.

Стадия возбуждения уголовного дела [3], будучи первоначальной стадией уголовного судопроизводства, состоит в установлении компетентным органом государства условий, необходимых для производства по уголовному делу, и принятии решения о возбуждении уголовного дела или об отказе. Данная стадия является немаловажной по своей значимости, так как фактически с нее начинается любая деятельность правоохранительных органов по выявлению, пресечению либо предупреждению преступной деятельности. На данном этапе происходит сбор первичных материалов и документов, опрос лиц и др. Эти действия органов должны выявить совершенное преступление либо указать на отсутствие признаков преступления. Целью настоящей стадии является выявление признаков состава преступления, выявление причинно-следственных связей между действиями лица и наступившими последствиями, оценка действий конкретных лиц. На данной стадии определяются возможные составы преступлений и алгоритмы дальнейших действий по сбору доказательств.

Роль адвоката-защитника на стадии возбуждения уголовного дела

Лицу перед дачей объяснений органам, рассматривающим сообщение/заявление о преступлении, необходимо тщательным образом проанализировать сложившуюся ситуацию и совместно с квалифицированным защитником подготовится к защите прав и законных интересов. На стадии возбуждения уголовного дела участие адвоката не просто возможно, а крайне необходимо так как он будет в состоянии определить юридически значимые обстоятельства, оценить перспективы дела, риски привлечения к ответственности, подготовить доказательственную базу на первоначальных этапах, грамотно взаимодействовать с правоохранительными органами.

Именно адвокат защитник/представитель может подсказать, как правильно и эффективно, не навредив интересам доверителя во время дачи объяснений, воспользоваться своим Конституционным правом не свидетельствования против себя и своих близких родственников, или же выбрать тактику отказа от дачи объяснений. Также адвокат может заявить различные ходатайства и жалобы, опрашивать лиц с их согласия, собирать справки и заявлять ходатайства о приобщении их к материалам доследственной проверки. На данном этапе формируется перспектива расследования уголовного дела, выявление и привлечение виновных лиц к ответственности. От действий в том числе адвоката зависит не только дальнейшая судьба уголовного дела, но и сам факт его возбуждения. Также является значительной роль адвоката в оказании помощи при написании и оформлении заявления о преступлении, так как на данном этапе важным является юридически правильное изложение обстоятельств случившегося и событий происшествия.

В 2013 году в УПК Российской Федерации были внесены дополнения, согласно которым участие защитника должно обеспечиваться до возбуждения уголовного дела на этапе проверки сообщения о преступлении.

В заключении…

Итак, Конституционное право граждан на защиту и юридическую помощь не полностью отрегулировано в нормативно-правовом аспекте стадии возбуждения уголовного дела. Данную проблему иначе как пробелом законодательства не назовешь, так как отсутствуют законные основания участия адвоката, которая обернулась в негативную практику уголовного преследования граждан без обеспечения их конституционными правами без участия одного из значимых участников уголовного судопроизводства, а именно адвоката защитника (представителя).

К сожалению, на сегодняшний день ситуация складывается следующим образом: нет дела, нет адвоката. Выражаю надежду, что в ходе текущей судебно-правовой реформы и принятия нового Закона РТ «Об адвокатуре», парламент страны примет во внимание рекомендации гражданского общества по поводу независимой системы адвокатуры и вопроса участия адвокатов на одной из стадий уголовного судопроизводства, которая по своей значимости не уступает другим стадиям, в том числе стадии возбуждения уголовного дела.

 

[1] Практика применения УПК РТ и рекомендации по его усовершенствованию. Под редакцией юристов офиса АБА РОЛИ в Таджикистане Маджитова А.М. и Камоловой Е.Д.

[2] УПК РТ

[3] Стадия возбуждения уголовного дела еще именуется как стадия доследственной проверки или этап проверки сообщения о преступлении.

Худойдод Ёрматов, Адвокат Коллегии независимых адвокатов города Душанбе