Прокуратура: Информация о голодовке заключенного в Курган-тюбе не соответствует действительностиПрокуратура: Информация о голодовке заключенного в Курган-тюбе не соответствует действительности

Прокуратура: Информация о голодовке заключенного в Курган-тюбе не соответствует действительностиПрокуратура: Информация о голодовке заключенного в Курган-тюбе не соответствует действительности

Информации о голодовке заключенного исправительной колонии ЯТ 9/7 в городе Курган-тюбе не соответствует действительности, заявил «АП» следователь спецпрокуратуры по надзору за исполнением закона в исправительных учреждениях Хатлонской области Давлат Тагоев.

«В СМИ прошла информация о том, что заключенный исправительной колонии ЯТ 9/7 в Курган-тюбе Абдугафор Рахмонов объявил голодовку. Мы проверили данную информацию, встретились с заключенным, и он лично нам заявил, что никогда не объявлял голодовку и не будет этого делать. При разговоре с нами он пил чай со сладостями», - сказал следователь.

Д.Тагоев рассказал, что Искандар Исматов, недавно назначенный заместителем начальника данного исправительного учреждения, проводил в рамках закона проверку заключенных, и отнял у нескольких человек мобильные телефоны. «Вот из-за этого некоторые заключенные и передали ложную информацию в СМИ», - предположил следователь.

Он сообщил, что прокуратура по надзору за исполнением закона в исправительных учреждениях каждые 10 дней осуществляет плановую проверку колоний: проверяется качество продуктов питания, санитарное соответствие камер, условия содержания и расписание прогулок заключенных. «Мы также проводим беседы с осужденными, причем, принимаем их индивидуально. От Абдугафора Рахмонова, с которым мы встретились два дня назад, к нам никаких жалоб не поступило», - заявил Тагоев.

Следует отметить, что 1 апреля таджикская служба радио «Озоди», ссылаясь на брата Абдугаофра Рахмонова, Муроджона Рахмонова сообщила, что А. Рахмонов объявил голодовку в знак протеста против грубого отношения сотрудника колонии Искандара Исматова к нему и другим заключенным. Он говорит, что жаловался руководству Главного Управления исправительных дел Минюста Изатулло Шарипову и в прокуратуру по надзору за исполнением закона в исправительных учреждениях, однако, к сожалению, никакой реакции с их стороны не последовало.

Сайрахмон Назриев, «Азия-Плюс»