Рахмон: Судьи всегда должны быть верны народу...

Рахмон: Судьи всегда должны быть верны народу...

Президент страны Эмомали Рахмон 7 августа провел беседу с около 80 работниками судебных органов, назначенных на должности судей и руководящие посты в этих органах на местах.

Было подчеркнуто, что из общего числа лиц, назначенных на новые должности, шестеро являются женщинами и 30 человек, лицами которые впервые назначаются на должность судьи. Остальные лица были назначены на новые должности в соответствии с планом-графиком ротации кадров, поочередного ведения деятельности и изучения опыта в различных регионах республики.

После зачтения указов Президента Республики Таджикистан о кадровых назначениях, были заслушаны отчеты руководителей правоохранительных ведомств и органов правопорядка республики, в том числе председателя Агентства государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией Фаттоха Саидова, Генерального прокурора Шерхона Салимзода, Министра внутренних дел Рамазона Рахимова о деятельности работников судебных органов, тревожных случаев, связанных с совершением им преступлений и правонарушений, в том числе преступлений коррупционного характера, а также о взаимодействии между правоохранительными органами.

В завершении встречи Глава государства Эмомали Рахмон в своем выступлении подчеркнул, что «судьи всегда должны быть верны народу, Родине и своей профессиональной присяге, наладить честную и добросовестную деятельность в осуществлении правосудия и при защите интересов государства и граждан подчиняться только закону».

Выражая беспокойство по поводу совершения преступлений и правонарушений, в том числе преступлений коррупционного характера со стороны некоторых судей и других работников судебных органов, была подчеркнута необходимость эффективного использования всех имеющихся возможностей для предотвращения подобных недостойных поступков. Было подчеркнуто, что не только работники судебных органов, совершившие подобные действия, но других правоохранительных органов в будущем вообще не должны быть допущены к работе в такие ответственные правоохранительные органы и к государственной службе.

Глава государства Эмомали Рахмон перед руководителями правоохранительных ведомств и органов правопорядка поставил конкретные задачи по тесному взаимодействию между структурами, совместной борьбе с преступностью и повышению качества следственной, розыскной и судебной работы.

Пресс-служба Президента Таджикистана