Рамазон Рахимов встретился со Спецдокладчиком ООН по вопросу о пытках

Рамазон Рахимов встретился со Спецдокладчиком ООН по вопросу о пытках

Министр внутренних дел Таджикистана, генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимов обсудил вопросы предотвращения пыток и работу, выполненную в этом направлении, со Специальным докладчиком ООН по вопросу о пытках Хуаном Мендесом, который прибыл сегодня утром в Душанбе.

Как сообщается на официальном сайте МВД, Рахимов напомнил о том, что в 2012 году в Уголовный кодекс страны была добавлена статья 143 прим.1 «Пытка». Также Уголовно-процессуальный кодекс РТ запрещает применение пыток и других видов жестокого обращения в отношении участников процесса и считает недействительными показания, добытые в результате угроз, давления, пыток и других видов незаконных действий.

Также сообщается, что в марте текущего года министерство проведет Республиканскую научно-практическую конференцию на тему «Защита участников уголовного судопроизводства как один из основных принципов обеспечения прав человека».

Кроме того, в целях повышения уровня знаний сотрудников правоохранительных органов, была распечатана памятка «Свобода от пыток и других видов жестокого обращения» и предоставлена работникам милиции.

В продолжение встречи Рахимов отметил, что в органах внутренних дел усилился контроль над деятельностью личного персонала, в результате чего в 2013 году уровень правонарушений среди сотрудников милиции снизился на 33%.

Наряду с улучшением работы милиционеров, по словам министра, также существуют недостатки, в искоренении которых руководство министерства предпринимает конкретные меры.

В свою очередь, Спецдокладчик ООН по вопросу о пытках Хуан Мендес проявил интерес к нововведению в УК РТ и предусмотренным в нем наказаниям за применение пыток. Он также сказал, что необходимо проведение внезапных посещений изоляторов временного содержания представителями аппарата Омбудсмена и гражданского общества. Это предложение было принято со стороны главы МВД РТ.

Азия-Плюс