Раненый солдат начал общаться с помощью знаков

Раненый солдат начал общаться с помощью знаков

Журналистка радио Озоди, навестившая Наджмиддина Каюмова в больнице, сообщает, что получивший пулевое ранение военнослужащий, идет на поправку.

5февраля этого года военнослужащий Министерства обороны Таджикистана Наджмиддин Каюмов был доставлен в РКБ им. Дьякова с пулевым ранением в область головы. В основном пострадала челюсть и полость рта солдата-срочника, призванного к службе в армии полгода назад. Официальная предварительная версия случившегося – самострел или попытка покончить жизнь самоубийством. Сам военнослужащий, начавший общаться с помощь знаков и через письмо, пока не готов прокомментировать причины произошедшего, равно, как и подтвердить был ли это действительно самострел или в его стрелял другой человек.

16 февраля, когда журналистка радио Озоди была допущена к военнослужащему в палату, он сидел на своей больничной койке, общался с медицинским персоналом, подавал знаки того, что идет на улучшение и начал питаться. Наджмиддин Каюмов написал журналисту Озоди, что по согласованию с родными, пока не станет разглашать подробности инцидента, проверкой которого занимается генеральная прокуратура Таджикистана.

На вопрос о том, навещают  ли его сослуживцы или представители офицерского состава части 17651,  в которой тот проходил службу, Наджмиддин ответил, что  в основном к нему сейчас допускают представителей следствия, а также министерства обороны Таджикистана.

Тем временем, врачи готовят его к очередной операции, которая запланирована на 17 февраля. По словам одного из лечащих  врачей Наджмиддина, после госпитализации ему была оказана экстренная помощь и теперь предстоит работа по лечению простреленной челюсти парня. Акбаршо Олимов, заведующий травматологическим отделением РКБ надеется на то, что операция пройдет успешно и солдат быстро восстановит здоровье. Пока Олимов не стал называть точные сроки, когда именно Наджмиддин сможет восстановить речевую способность.

«Операция будет проведена с целью восстановления челюстных костей. В проведении этой операции   нам оказали помощь в Национальном медицинском центре, Министерствах здравоохранения и обороны республики. Первая операция по оказанию неотложной помощи была проведена ради остановки кровотечения», сообщил он.

В Министерстве обороны говорят, что Каюмов совершил самострел с использованием автомата «Калашникова». Причины инцидента здесь не сообщают, ожидая результатов расследования в генеральной прокуратуре.

Трагические истории в рядах вооруженных сил Таджикистана имели место и раньше. Пресса в 2014 году сообщила о смерти военнослужащего из района Хамадони Акмала Давлатова. Начальство военной части парня заявило, что тот подавился куском хлеба. 21-летний житель Спитамена скончался 27 января 2014 года в результате издевательств сослуживцев. 4 виновных в его  убийстве были приговорены к заключению под стражу сроком от 5 до 7,5 лет. Но наибольшую огласку получила история военнослужащего из Аштского района Шахбола Мирзоева, ставшего также жертвой дедовщины сослуживца. Повредивший спину военнослужащий до сих пор судится с руководством пограничной службы ГКНБ Таджикистана, а его обидчик был приговорен к 9 годам колонии.

Ozodi