«Сангтуда» и «Рогун» - основные виды пыток в Таджикистане

«Сангтуда» и «Рогун» - основные виды пыток в Таджикистане

Проблема пыток задержанных и подсудимых в Таджикистане стала темой для широкого обсуждения на Совещании ОБСЕ по вопросам человеческого измерения 26 сентября в Варшаве.

«В настоящее время в Таджикистане сложилась практика, когда по обвинению в терроризме практически в 100% случаев задерживаются и привлекаются к ответственности лица, исповедующие ислам, - заявил в своем выступлении директор ОО «Независимый центр защиты прав человека» Сергей Романов. - Наблюдаются серьезные нарушения прав лиц, обвиняемых в терроризме во время задержания и предварительного следствия: незаконные задержания, применения пыток, отсутствие доступа к защитнику. Судьи не дают должной оценки заявлениям о пытках, сделанными подсудимыми во время судебных процессов».

Серьезную озабоченность гражданского общества, по его словам, вызывают поправки в закон «О борьбе с терроризмом», в соответствии с которым Госкомитет национальной безопасности наделяется полномочиями подготовки списка лиц, подозреваемых в терроризме, их банковские счета, движимое и недвижимое имущество может быть арестовано. «Это создает опасности произвольного ограничения прав человека по политическим или иным мотивам», - сказал правозащитник.

С. Романов подробно остановился на уголовном деле «53-х истаравшанцев». «Анализ данного уголовного дела, а также наблюдение за судебным процессом позволяет сделать следующие выводы: все подсудимые в ходе судебного заседания рассмотрения кассационной коллегией по уголовным делам Верховного Суда кассационных жалоб подсудимых сделали заявление о незаконном задержании и применении пыток во время задержания и предварительного следствия, - сообщил он. - К 19 задержанным вначале были применены административные аресты сроком от 5 до 15 суток, в течение которых они содержались в зданиях и кабинетах представителей органов безопасности и подвергались пыткам. В результате применения пыток они признались в совершении преступлений, после чего в отношении них были применены меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному обвинению. Большинство подсудимых отказались от адвокатов в первые дни задержания, хотя данные отказы были составлены в отсутствие адвоката, около 10 человек не видели своих адвокатов по назначению в период задержания, применения мер пресечения и предварительного следствия. Остальные видели своих адвокатов периодически, однако многие следственные действия происходили без участия адвокатов».

По его словам, основными видами пыток подсудимые называли физические пытки: электрический ток, обливания холодной водой в зимнее время на улице, избиение руками и ногами, избиение милицейской дубинкой, сажание на шпагат, завязывание скотчем, удары дубинкой по пяткам и почкам, оставление в холодных подвалах без постельных принадлежностей, прижигание сигаретами различных частей тела, изнасилования.

Также, по словам С. Романова, к задержанным применялись и психологические пытки: «привод близких родственников и издевательство над ними в присутствии задержанных лиц, угроза раздеть близких родственников, в частности жену и распространить фото по интернету, раздевание догола, пытки других задержанных в их присутствии».

«В качестве орудий пыток были использованы: «Сангтуда» - прибор, применяемый на уроках физики в качестве наглядного пособия, а также «Рогун» - по описанию, которые сделали подсудимые и даже назвали прямо, это полевой военный телефон. Аппарат проверки кабелей военно-полевой связи, - пояснил Романов. - Отличие приборов друг от друга состоит в том, что «Сангтуда» даёт короткие переменные разряды меньшей мощности, чем «Рогун». А «Рогун», если непрерывно крутить специальной ручкой, даёт постоянный ток».

В заключении С. Романов отметил: «Некоторые из лиц были привлечены к ответственности за распространение запрещенной религиозной литературы, однако по оценке Комитета по делам религий при правительстве РТ, эта литература не является запрещенной (например, один из подсудимых привлечен к ответственности за преподавание «Фикхи Акбар»)».

Правозащитник в своем выступлении дал конкретные рекомендации правительству Таджикистана. «Считаем необходимым провести анализ поправок в закон «О борьбе с терроризмом» и привести их в соответствие с международными стандартами и презумпцией невиновности во избежание произвольных ограничений прав человека; госорганам по борьбе с терроризмом и экстремизмом разработать единые подходы по расследованию актов терроризма и экстремизма.

Кроме того, по уголовному делу №23578 по факту террористического акта и взрыва Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью по Согдийской области и участия в деятельности запрещённых экстремистских организаций, именуемое как «дело 53 истравшанцев» - органам прокуратуры провести эффективное расследование всех заявлений о пытках и наказать виновных в соответствии со своими международными обязательствами. Разработать механизмы и процедуры проведения оценки религиозной литературы при признании их экстремистскими. Для обеспечения принципа презумпции невиновности, госорганам воздерживаться от прямых обвинений задержанных лиц в терроризме до вынесения судебного решения по данным вопросам», - заявил Романов.

Бюро ОБСЕ и институтам гражданского общества, по мнению Романова, необходимо проводить систематический мониторинг судебных процессов по делам, связанным с терроризмом и экстремизмом.

Между тем, обеспокоенность продолжающимися пытками в Таджикистане выразили сразу несколько стран-членов ОБСЕ, в том числе США.

Отдельно выступила по данной проблеме консультант проекта Amnesty International по предотвращению пыток в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Татьяна Чернобиль. «Власти в Таджикистане не в состоянии обеспечивать правдивое судебное расследование», - заявила она.

Т. Чернобиль отметила «невозможность получить судебную помощь» в республике. Нередко, по ее словам, адвокаты сами становятся заключенными, а задержанные не могут получить помощь от правозащитников в течение нескольких дней после самого задержания. Более того, по ее словам,  «задержанные часто не в состоянии даже сообщить членам семьи о своем местонахождении».

Также, по словам консультанта Amnesty International, все чаще «тревожат сообщения о пытках по отношению к людям, задержанным по обвинениям, касающимся национальной безопасности и религиозного экстремизма».

Совещание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения проходит в городе Варшава с 24 сентября по 5 октября 2012 года. В работе двухнедельного форума традиционно принимают участие национальные делегации, представители местных и международных неправительственных организаций, средств массовой информации из 56 стран-участниц ОБСЕ.

Ольга Тутубалина, "Азия-Плюс"