Саймумин Кабиров: Под пытками за решетку попадает невиновный человек, а преступник гуляет на свободе

Ряд правозащитников и адвокатов в преддверии Международного дня прав человека были поощрены дипломами Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности за свой вклад в борьбу против пыток и продвижение прав человека в стране. Один из них – адвокат Саймумин Кабиров.

- С детства хотел стать юристом. Раньше абитуриенты юридических вузов должны были обязательно иметь два года трудового стажа, поэтому после окончания школы я пошел в армию. После службы моя мечта сбылась – я поступил на юридический факультет. С тех пор долгие годы работаю юристом и адвокатом.

Судебная справедливость будет обеспечена тогда, когда не будет практики пыток. Например, есть случаи, когда невиновный человек вынужден под пытками признаться в преступлении, в то время как настоящий преступник остается на свободе. Вспомнить серийного убийцу XX века Чикатило, который убил свыше 50 человек. На его поимку ушло много лет, а сколько человек по ошибке получили смертные приговоры. Понятно, что они сознавались в вине под пытками.

Поэтому борьба с пытками лишь в интересах общества. Следственные органы должны предъявить обвинения задержанному лицу только после неопровержимых доказательств виновности, в обратном случае – должны освободить подозреваемое лицо от ответственности.

Если у меня получается внести свой вклад в дело борьбы с пытками, то я счастлив. Стараюсь, чтобы пытки были искоренены, ведь они унижают человеческое достоинство, под их воздействием за решетку попадает совершенно невиновный человек, а истинный преступник гуляет на свободе. 

К сожалению, возможности адвоката немного ограничены. Например, когда мы заходим на судебный процесс или в закрытое учреждение к своему подзащитному, то подвергаемся проверке. Не разрешают заходить с ноутбуком, который является неотъемлемой частью адвокатской деятельности. Все это влияет на качество предоставленных услуг.

Необходимы изменения в закон «Об адвокатской деятельности» в части гарантий адвоката. Когда был подготовлен законопроект об адвокатской деятельности, там было отмечено, что уголовное дело в отношении адвоката может быть возбуждено исключительно генеральным прокурором. Потом этот пункт был исключен, и сейчас возбудить уголовное дело в отношении адвоката может любой правоохранительный орган.

 

 

 

NoTorture.Tj