Шоира Давлатова: Постоянный обмен информацией позволяет оперативно реагировать на факты применения пыток

В составе Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане действуют несколько рабочих групп. Одна из них – медиа-группа, возглавляемая Шоирой Давлатовой.

- Шоира, скажите, чем занимается медиа-группа?

Медиа-группа создана с целью систематического освещения деятельности Коалиции, повышения через СМИ уровня правовой культуры населения и вовлечения населения в борьбу против пыток. Коалиция имеет свой сайт www.notorturetj.org, который является информационным ресурсом по вопросу о пытках и жестоком обращении в Таджикистане, где можно найти соответствующие авторские материалы и материалы СМИ, программные документы, результаты анализов и исследований, интервью и другую необходимую информацию.

Медиа-группа действует на основе Стратегии, которая разрабатывается на каждые три года. Стратегия направлена на широкое освещение вопросов свободы от пыток в Таджикистане в национальных, региональных и зарубежных СМИ, организацию общественных дискуссий и реагирование по конкретным фактам применения пыток, продвижение системных изменений в сфере борьбы с пытками.

Координатором медиа-группы с 2016 года является наша организация «Независимый центр по защите прав человека», которая входит в Коалицию.

Координация усилий и постоянный обмен информацией позволяют оперативно реагировать на факты применения пыток и жестокого обращения, избегать дублирования деятельности, проводить совместные эдвокаси-кампании СМИ и общественных организаций, что повышает эффективность работы по борьбе с пытками и безнаказанностью в Таджикистане. С 2012 года Коалиция активизировала свою деятельность посредством налаживания сотрудничества с журналистами и СМИ, информирования о своей деятельности через свой информационный сайт и социальные сети.

Коалиция имеет свой сайт www.notorturetj.org и страницы в соцсетях:

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Google+: https://plus.google.com/107767311153916349012

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Теллеграмм: http://t.me/notorturetj 

Инстаграмм: notorture.tj

- Как налажено взаимодействие с журналистами?

- Свою деятельность Медиа группа осуществляет на республиканском уровне и выступает первоисточником факта применения пыток и жестокого обращения. В составе медиа-группы есть несколько журналистов, по отдельным делам, связанным с пытками и жестоким обращением, мы сотрудничаем также с другими журналистами страны, а также с редакциями новостных агентств и изданиями. Правозащитные организации за счет проведения постоянного мониторинга публикаций и налаживания связей с журналистами и редакциями СМИ могут получать актуальную информацию о конкретных случаях применения пыток, а также использовать человеческие, информационные и технические ресурсы медиа-организаций в деятельности по противодействию пыткам в Таджикистане.

- Существуют ли какие-либо препятствия для более эффективной деятельности медиа-группы?

- В сегодняшних условиях необходимо приложить больше усилий для освещения тематики пыток и жестокого обращения. В большинстве случаев освещение данной проблемы помогает в проведении расследования или в доступе к информации, связанной с данным делом. В других случаях, наоборот, может и навредить. По этой причине большая часть информации, связанной с возможным применением пыток (статья 143 прим.1 УК РТ), или жалобы на жестокое обращение не предаются огласке.

В то же время стоит отметить, что бывают и другие случаи, когда сами заявители воздерживаются от огласки в СМИ своей жалобы\заявления на возможные применения пыток и ограничиваются лишь получением консультации или юридической помощи.

Кроме того, есть и другая проблема: немногие журналисты берутся освещать проблематику пыток, потому что это весьма чувствительная тема, что, в свою очередь, препятствует более эффективной деятельности медиа-группы.

- Поделитесь, пожалуйста, планами на перспективу.

- Конечно, ни одна деятельность не обходится без планирования. В будущем мы хотим расширить круг пользователей нашего сайта, особенно в отдаленных регионах. Хотим проводить ивенты к отдельным датам, которые прямо или косвенно имеют отношение к противодействию пыткам или жестокому обращению, чтобы в очередной раз привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме. Также хотим расширить сотрудничество с журналистами, которые желают работать по данной тематике.

 

NoTorture.Tj