Тоджиннисо Каримова: рассказала о смерти сына в изоляторе АКН

Тоджиннисо Каримова: рассказала о смерти сына в изоляторе АКН

8-го апреля, 25 летний Шамсиддин Зайдуллоев, житель 91-го микрорайона столицы был задержан представителями АКН  по обвинению в распространении  наркотиков. А уже 13-го апреля сотрудники Агентства позвонили его родителям с просьбой забрать тело сына из морга в Медгородке. Мать Шамсиддина, Тоджиннисо Каримова считает, что ее сын умер от побоев.

TojNews: Так чем все таки занимался Ваш сын?

Тоджиннисо Каримова: Мой сын был простым водителем «Аsian Еxpress». Вечером 8-го апреля мне  сообщили, что сотрудники АКН рядом с рестораном «Арбат» избивают моего сына. Мы с мужем уже собрались ехать туда, но узнали, что конфликт исчерпан и с сыном все в порядке.  

TojNews: А Вам не сказали, за что его избили?

Тоджиннисо Каримова:  Конечно, в первую очередь, я спросила у сына: «За что?», но он ответил, что ни в чем не виноват.  Однако уже позже мы узнали, что за несколько дней до этого, одним из его клиентов  в машине была заключена сделка по наркотикам.

Моего сына арестовали в тот момент, когда меня не было дома. Пришли 5 человек из  Агентства во главе с Зафаром Саидовым. У них не было никакого ордера или санкции на арест, они просто сказали, что  у них есть какие-то факты и данные и увели его с собой. Если бы я могла предположить, что всего через 4 дня моего сына забьют там до смерти, я бы сделала все, чтобы не предотвратить этот арест.

TojNews: Значит, его так арестовали?

Тоджиннисо Каримова: Да. В тот же вечер мы с его отцом поехали за ним, но нам его не показали. Утром 9-го апреля мы снова приехали в Агентство и попытались увидится с сыном. Отца не пропустили, но мене все же разрешили увидеться с сыном.

TojNews: Как он себя чувствовал?  Ни на что не жаловался?

Тоджиннисо Каримова:  Как только я зашла, они взяли с меня заявление,

(объяснительную), где я написала всю его автобиографию. После чего я потребовала показать мне сына.  Я осмотрела его и обнаружила шишку на голове. Спросила его шепотом: «Тебя били?». Так как рядом стоял  сотрудник Агентства, он просто утвердительно кивнул.

TojNews:  О чем вы говорили с сыном на этой встрече?

Тоджиннисо Каримова: -  Я раз за разом повторяла сыну: «Если ты в чем-то виноват признайся, лучше отсидеть в исправительной колонии, чем быть забитым здесь. Он ответил: «Мама, я простой водитель, куда попросит клиент, туда я его и везу. Я ни в чем не виноват».

TojNews: После этого вы встречались еще или созванивались по телефону?

Тоджиннисо Каримова:  Нет, мы больше не встречались, но 11 апреля он звонил и сказал, что он во всем сознался, попросил найти для него адвоката, так как его обвинили по статье 200 части 1 УК РТ. После этого больше нас следователь не пустил к сыну. И адвоката также не пустили к нему. Как только было заведено официальное дело, следователь отключил свой телефон.

TojNews: Кто Вам сообщил о смерти сына?

Тоджиннисо Каримова: За день до смерти нам позвонили и сказали привезти его вещи, мыло и бритву. Утром 13апреля, мы собрали сумку с вещами и собирались ехать к нему, как нам снова позвонили и сообщили, что наш сын умер. Мы подъехали к Агентству, тут нам сказали, что он жив, но находится в Кара-боло в 5-ом корпусе. Поехали туда, здесь его не оказалось.  Опять позвонили из Агентства и сказали, что его тело находится в морге Медгородка. В морге я осмотрела тело сына и поняла, что его избивали, и умер он от побоев.

TojNews: Когда вы увидели сына кто-либо из Агентства присутствовал вместе с вами?  

Тоджиннисо Каримова:  Был один человек по имени или кличке Эшон Бако, который с высокомерием сказал: «Благодарите Аллаха за то, что ваш сын умер халялем, а не харамом. Я до сих пор не понимаю, что это значит.

TojNews: Вы обращались куда-либо за помощью в расследовании смерти вашего сына?

Тоджиннисо Каримова: Мы обратились в суд и прокуратуру.  Я не только к ним, но и к президенту Эмомали Рахмону обращусь, чтобы он обратил внимание на этот случай и наказали убийц моего сына, чтобы это послужило уроком для других.

TojNews:  Вы хотели бы что-то сказать еще?

Тоджиннисо Каримова:  Я это скажу уже не ради сына - его уже не вернешь. Да будет земля ему пухом! Я хочу сказать, кем бы ни были наши дети - ворами, грабителями, наркоманами, для своих  матерей они навсегда останутся любимыми  детьми. Никто не имеет права избивать их. Законом предусмотрено наказание за преступление, которое человек совершает, и, искупив свою вину перед обществом, вновь возвращается в общество, в семью к детям.

TojNews