Умедджон Тоджиев фактически остался без защиты

Умедджон Тоджиев фактически остался без защиты

Член правления исфаринской ячейки Партии исламского возрождения Таджикистана Умедджон Тоджиев, который 2 ноября выпал из окна третьего этажа ОМВД города Исфары, фактически остался без защиты.

Как сообщила «АП» Файзиниссо Вохидова, которая ранее и была адвокатом Тоджиева, она вынужденно отказалась от своего подзащитного, поскольку, согласно закону, она не имеет права одновременно защищать двух лиц, проходящих по одному делу.

«До Умедджона Тоджиева я бралась защищать его родственника - Зухура Ибрагимова, которого задержали еще 22 октября и за неподчинение сотрудникам милиции арестовали на 15 суток. Но позже, возбудив уголовное дело также в отношении Умедджона Тоджиева по статье 187 УК РТ (Организация преступного сообщества), представители правоохранительных органов объединили все дела по трем родственникам – Умедджон Тоджиев, Зухур Ибрагимов и Гуфрон Шодиев. И так-как в их показаниях есть противоречие, согласно закону, я не могу защищать права Умедджона и Зухура по одному делу одновременно», - объяснила Вохидова.

По ее словам, сейчас Умедджон Тоджиев фактически остался без защиты, поскольку следственный орган сам предоставил Тоджиеву адвоката из коллегии адвокатов Согдийской области - Исаеву Бахриниссо, от услуг которой сразу же отказались родственники задержанного.

«Сейчас мы отправили в Исфару адвоката Юсуфджона Дониёрова из коллегии адвокатов «Сипар», но пока он официально не является стороной защиты. Таким образом, Умедджон на данный момент совершенно не имеет адвоката, в то время как, согласно закону, он имеет право на адвоката со дня возбуждения уголовного дела – 2 ноября текущего года», - сказала Вохидова.

Житель джамоата Чоркух города Исфары 34-летний Умедджон Тоджиев был задержан 30 октября сотрудниками милиции по факту административного правонарушения – не подчинения требованиям сотрудников милиции и приговором суда города был арестован на 10 суток.

Согласно распространенной информации МВД, 2 ноября на основании показаний ранее арестованных З. Иброхимова, Г. Шодиева и признании самого У. Тоджиева прокурором города Исфары в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 187, часть 2 Уголовного кодекса Таджикистана (Организация преступного сообщества).

«После завершения допроса в здании ОМВД Таджикистана в городе Исфары У. Тоджиев с целью совершения побега выпрыгнул с третьего этажа здания городской милиции и получил травму левой ноги. После оказания первой медицинской помощи он был доставлен в больницу сотрудниками милиции», - отмечалось в распространенной МВД информации.

Махпора Киромова, "Азия-Плюс"