З. Азизов: Суды должны принимать эффективные меры по заявлениям о применении пыток

З. Азизов: Суды должны принимать эффективные меры по заявлениям о применении пыток

Вопрос о пытках, как в нашей стране, так и в развитых странах мира, является реальной проблемой. Однако следует признать, что со стороны государства принимаются меры, чтобы свести на нет эту негативную практику. Об этом в интервью журналистам заявил председатель Совета юстиции РТ Зафар Азизов.

Он напомнил, что в апреле прошлого года в Уголовный кодекс РТ внесена новая статья 143 прим. 1 (Пытка) и по ней уже осуждены двое сотрудников правоохранительных органов.

«Эти случаи, по большей части, происходят на ранней стадии задержания либо на стадии возбуждения уголовного дела. Жертвы не всегда своевременно заявляют о пытках, и на судебных заседаниях становится сложно что-либо доказать», - говорит Азизов.

По его мнению, если в суде был доказан факт применения пыток, то соответствующие решения принимаются в обязательном порядке. «К примеру, те уголовные дела, которые были рассмотрены судами города Душанбе по применению пыток, были возвращены на доследование, так как суды не согласились с заключением органов предварительного следствия в отношении обвиняемых», - сказал Азизов.

Сейчас международными и национальными экспертами ставится вопрос о том, чтобы в судах принимались эффективные меры по заявлениям о применении пыток, подчеркнул председатель Совета юстиции РТ.

«Азия-Плюс»