Адвокат: По факту смерти заключенного Икромзода возбуждено дело по статье «Халатность»

Адвокат: По факту смерти заключенного Икромзода возбуждено дело по статье «Халатность»

Прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях возбудила уголовное дело по факту смерти заключенного Хамзы Икромзода по ст. 322 (Халатность) УК РТ. Об этом «АП» сообщила адвокат потерпевшей стороны Гульчехра Холматова, услуги которой предоставлены Бюро по правам человека и соблюдению законности.

«В настоящее время идет следствие, выясняются причины смерти и обстоятельства дела, - говорит адвокат. - Мы ходатайствовали об ознакомлении с заключением судебно-медицинской экспертизы, в скором времени мы должны получить его». 

Холматова намерена добиться того, чтобы уголовное дело было возбуждено по ст. 143 прим. 1 («Пытка») УК РТ в отношении должностных лиц, которые причастны к этому преступлению, а не по «дежурной» в таких случаях статье «Халатность». «На теле Хамзы были явные следы пыток, о чем свидетельствуют ожоги от горячего утюга в форме треугольника. И это ничто иное, как пытки», - уверена она.

По ее словам, сейчас выдвигается версия, что, возможно, Х. Икромзода истязали такие же осужденные, как он. Однако Холматова категорически опровергает такое предположение, т.к. заключенным нельзя пользоваться в исправительных колониях утюгом и другими электроприборами.

Родственники скончавшегося заключенного также уверены, что в отношении Хамзы применялись «чудовищные пытки» и требуют тщательного расследования. По их сообщениям, на теле Хамзы отчётливо видны различные следы телесных повреждений, в том числе сильнейшие ожоги в области ребер, спины, шеи, гематомы на спине и на ногах, повреждения головы.

Причиной столь жестокого обращения, как сообщают родственники Икромзоды, послужило то, что сотрудники исправительного учреждения систематически вымогали у осужденного и его родственников деньги, но в последний раз они не смогли выплатить им требуемую сумму из-за отсутствия средств.

«После того, как расследование данного факта взято под личный контроль президента, мы получили надежду, что виновные в смерти Хамзы понесут заслуженное наказание», - сказала «АП» его сестра Дилхох Икромзода.  

Коалиция НПО против пыток в Таджикистане призвала официальные власти провести тщательное и независимое расследование смерти осужденного и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Коалиция обращает внимание на то, что это не первый случай смерти в результате применения пыток в местах предварительного заключения и исправительных учреждениях Таджикистана.

В Главном управлении исполнения уголовных наказаний Минюста РТ воздержались от комментариев на период расследования по данному факту.

Наргис Хамрабаева, "Азия Плюс"