Подготовка адвокатов для помощи жертвам пыток

Подготовка адвокатов для помощи жертвам пыток

Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» при поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействия в Таджикистане завершила стажировку для адвокатов, которые будут в дальнейшем оказывать практическую юридическую помощь для жертв пыток. Стажировка прошла в рамках проекта «Борьба с пытками и безнаказанностью в Таджикистане».

Как сообщил «АП» координатор проекта Сергей Романов, в течение 4 месяцев на базе юридической приёмной организации обучение прошли 5 адвокатов различных адвокатских формирований.

Тематика  стажировки состояла из обучения международным и национальным стандартам свободы от пыток, специфике оказания правовой помощи и защиты интересов жертв пыток (интервьюирование, виды правовых действий, стратегическая защита). Адвокаты имели возможность также ознакомиться с деятельностью организаций, занимающихся реабилитацией жертв пыток.

«В ходе стажировки адвокаты также практиковались в правильном составлении процессуальных документов  и проведении анализа уголовных дел», - отметил Романов.

Данная деятельность, по его словам, призвана внести вклад в борьбу с пытками и жестоким обращением в Таджикистане через повышение потенциала молодых юристов и адвокатов, правовую защиту жертв пыток и продвижение стандартов свободы от пыток в законодательство и правоприменительную практику.

«Мы намерены развить сеть адвокатов, которые будут оказывать юридическую помощь по защите жертв пыток. Ещё недавно мы сталкивались с проблемой поиска адвокатов по такой категории дел. Сегодня мы уже имеем несколько адвокатов, которые специализируются по делам, связанным с пытками. В наши планы входит проведение подобных стажировок и курсов в регионах Таджикистана», - подчеркнул Романов.

В частности, уже в конце ноября в Душанбе приедут юристы и адвокаты с Горно-Бадахшанской автономной области, которые пройдут аналогичный курс.

Наргис Хамрабаева, "Азия-Плюс"