Постепенное искоренение насилия в отношении детей в закрытых учреждениях Таджикистана

Постепенное искоренение насилия в отношении детей в закрытых учреждениях Таджикистана

Пресс-конференция, посвященная началу реализации проекта «Постепенное искоренение насилия в отношении детей в закрытых учреждениях Таджикистана», состоится 5 декабря 2013 года в Офисе Уполномоченного по правам человека в РТ.

Данный проект осуществляется в Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане при поддержке Европейского Союза. В Таджикистане проект будет реализован Офисом Уполномоченного по правам человека в РТ, Общественной организацией «Центр по правам ребенка» и Представительством Международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI).

Защита детей от пыток и жестокого обращения имеет особое значение. Поскольку безнаказанность за пытки в отношении детей ведет к тому, что для детей, не получивших защиту, насилие, а не правовые механизмы, становится единственным надежным способом решать проблемы и добиваться результата в своей жизни. Насилие в отношении детей часто остается незамеченным, оно не регистрируется и не исследуется. Исследование о насилии, проведенное ООН в 2006 году, доказало, что дети, находящиеся в учреждениях опеки и в местах лишения свободы, подвергаются большему риску, чем практически все другие дети. Как показывают совместные мониторинги прав ребенка Офиса Уполномоченного и ОО «Центр по правам ребенка», распространенность насилия в отношении детей в закрытых учреждениях Таджикистана очень высока.

Как сообщила NoTorture.Tj Менеджер правовых программ ОО «Центр по правам ребенка» Гулчехра Рахманова, основной целью проекта является содействие значительному сокращению случаев насилия в отношении детей в закрытых учреждениях в Таджикистане. Содействуя выполнению рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка, проект будет стремиться, в первую очередь, к прекращению применения одиночного заключения к детям в закрытых учреждениях и недопущению совместного содержания детей и взрослых никогда и ни в каких учреждениях.

В рамках проекта предполагается имплементация международных стандартов в области защиты прав ребенка в национальное законодательство, юридическое сопровождение детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, образовательные программы для сотрудников детских закрытых учреждений, разработка психологической реабилитационной программы для детей, пострадавших от насилия и ряд других мероприятий.

Место проведения пресс-конференции: Офис Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, город Душанбе, улица Джалола Икроми - 7.

Дата и время проведения: 5 декабря 2013 года, в 10:00 утра.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Гулчехре Рахмановой - 918 300 751, 221 81 25, адрес электронной почты: g.rakhmanova.crp@gmail.com

NoTorture.Tj