Прокуратура Согда пыталась препятствовать расследованию смерти Исмонбоя Бобоева

Прокуратура Согда пыталась препятствовать расследованию смерти Исмонбоя Бобоева

Судебная Коллегия по уголовным делам Согдийского областного суда в среду, 5 июня рассмотрела частный протест представителя прокурора по Согдийской области с требованием отмены Постановления суда города Худжанда от 12 апреля 2013 года.

Как сообщил NoTorture.Tj адвокат представителя потерпевшего Абдурахмон Шарипов, услуги которого были представлены Общественной организацией «Независимый Центр защиты прав человека», ранее суд города Худжанда отменил постановление о приостановлении расследования уголовного дела в отношении сотрудников УБОП МВД РТ по Согдийской области по факту насильственной смерти Исмонбоя Бобоева и направил его в областную прокуратуру для дальнейшего расследования. С данным постановлением суда города Худжанда представители прокуратуры не согласились и обратились с частным протестом в Согдийский областной суд.

Шарипов сообщил, что по итогам судебного заседания в удовлетворении частного протеста было отказано за необоснованностью и постановление суда города Худжанда оставлено без изменений.

«В ходе судебного заседания мы обратили внимание судебной коллегии на то, что приостановление расследования было необоснованным и незаконным. С нашей стороны были представлены соответствующие документальные доказательства. Более того, нами было отмечено, что Конституционный Суд РТ в своём определении от 12 мая 2012 года постановил Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре РТ в своей деятельности обеспечить неукоснительное соблюдение требований статьи 18 Конституции РТ, в соответствии с которой «Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению», принять законные меры в части раскрытия данного преступления и привлечения к ответственности виновных. Однако до настоящего времени, уже спустя более одного года это постановление Конституционного Суда РТ ответственными должностными лицами МВД и Генеральной прокуратуры не исполняется», - сказал адвокат.

Напомним, Исмонбой Бобоев был задержан 19 февраля 2010 года сотрудниками РУБОП по Согдийской области Манучехром Акбаровым и Фирдавсом Шокировым. После доставления в здание РУБОП, в ходе допроса, задержанный Бобоев скончался. Родственники молодого человека утверждают, что смерть наступила в результате примененных к нему пыток, как незаконных методов допроса.

Следственным отделом прокуратуры Согдийской области в марте 2010 года по факту смерти И. Бобоева было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления подозреваются вышеназванные Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров.

25 июня 2010 года данное уголовное дело было приостановлено в связи с болезнью подозреваемых. После неоднократных жалоб представителя скончавшегося задержанного Джурабоя Бобоева в Генеральную прокуратуру, в октябре 2012 года, расследование данного уголовного дела было возобновлено.

Однако постановлением следователя прокуратуры Согдийской области от 30 октября 2012 года на основании болезни подозреваемых Шокирова и Акбарова рассмотрение уголовного дела было вновь приостановлено.

И лишь 12 апреля 2013 года суд города Худжанда отправил дело на повторное расследование в Согдийскую областную прокуратуру.

NoTorture.Tj