Сержант Фаррух Давлатов приговорен к 9 годам лишения свободы

Сержант Фаррух Давлатов приговорен к 9 годам лишения свободы

Военный суд Худжандского гарнизона 19 июня приговорил Фарруха Давлатова, сержанта воинской части 2850 Пограничных войск ГКНБ РТ, к 9 годам лишения свободы.

Как сообщили NoTorture.Tj представители Общественной организации «Офис гражданских свобод», Фаррух Давлатов будет отбывать этот срок в колонии строгого режима. Обвинительный приговор вынесен по статье 391 часть 3 пункт а (Злоупотребление властью или служебным положением, превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти повлекшие по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса РТ.

Адвокат ОО «Офис гражданских свобод» Дилафруз Самадова, которая выступила адвокатом отца Давлатова Акмала, отмечает: «17 апреля 2014 года Фаррух Давлатов вызвал к себе троих недавно переведенных солдат воинской части 2850 и с целью показать свое превосходство, приказал им выстроиться в ряд и начал наносить удары в область живота. Третий в ряду стоял Давлатов Акмал. От неожиданного удара он начал задыхаться и упал в сторону. По дороге в больницу он скончался. На основании результата судебно-медицинской экспертизы, смерть солдата наступила в результате механической асфиксии рвотными массами. Причина рвоты - удар в область живота. Скорее всего удар попал в область солнечного сплетения, после чего военнослужащий начал задыхаться. Такой удар может привести к шоку, потере сознания, прекращению дыхания и тошноте, рвоте. Потеряв сознание, военнослужащий не смог справиться с рвотой, что и привело к асфиксии».

По ее словам, кроме приговора, Военный суд Худжандского гарнизона вынес частное определение по отношению к Управлению сухопутными войсками Согдийской области ГКНБ РТ. В ходе судебного процесса было выявлено, что причиной пыток, жестоких и бесчеловечных отношений в армии является низкая грамотность военнослужащих о своих обязанностях и правах, а частности слабо организованная работа по изучению Устава внутренней службы Вооруженных сил РТ. Приговор был озвучен в Управлении СВ ГКНБ РТ с участием руководства и военнослужащих, которые проходили службу в Управлении. Также следует отметить, что по отношении к руководству части, где служил Давлатов Акмал, был проведен военный суд чести.

«В мирное время гибель солдат, которые были призваны защищать и охранять свою Родину, своих сограждан, в результате удара, в результате жестоких бесчеловечных отношений касается не только к одному человека, кто стал жертвой данного нарушения, но также негативно влияет на Вооруженные силы РТ. Проблема гибели военнослужащих от жестоких и бесчеловечных отношений в мирное время - это проблема не только виновного и пострадавшего, это проблема всего общества, это проблема армии РТ. И в каждом деле мы всегда должны обратить внимание на причины и условия совершения таких преступлений, и делать все возможное, чтобы искоренить пытки в Вооруженных силах РТ», - подчеркнула Дилафруз Самадова

NoTorture.Tj