Сотрудничество адвокатов и НПО

Сотрудничество адвокатов и НПО

9-11 января 2013 года Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» проведет семинар на тему «Международные и национальные механизмы свободы от пыток» для адвокатов и юристов общественных организаций Республики Таджикистан. В качестве тренера выступит директор Общественного Фонда «Нотабене» Нигина Бахриева.

Семинар проводится в рамках проекта «Борьба с пытками и безнаказанностью в Таджикистане», реализуемого при поддержке Института «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане.

Как сообщил Notorture.tj координатор проекта Сергей Романов, образовательное мероприятие призвано внести вклад в борьбу против пыток и жестокого обращения в Таджикистане через повышение потенциала юристов и адвокатов, правовую защиту жертв пыток и продвижение стандартов свободы от пыток в законодательство и правоприменительную практику.

В рамках семинара участникам будут представлены международные документы защиты жертв пыток, деятельность специальных процедур Совета по правам человека, направление жалоб в Комитет ООН по правам человека и представление обзора национального законодательства в области предотвращения пыток. Также планируется обсуждение основных стадий участия адвоката по делам о пытках: пошаговый алгоритм действий адвоката по защите жертв пыток (задержание, предварительное расследование, суд), консультирование и проведение интервью с жертвами пыток.

В завершении семинара предусмотрено обсуждение сотрудничества между адвокатами и общественными организациями по вопросам, связанным с предотвращением пыток.

Справка: Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» является правозащитной организацией, состоящей из юристов и группы лицензированных адвокатов, специализирующихся на защите общественных интересов.

NoTorture.Tj