Суд отменил решение прокуратуры в пользу отца погибшего Исмонбоя Бобоева

Суд отменил решение прокуратуры в пользу отца погибшего Исмонбоя Бобоева

12 апреля суд г. Худжанда отменил решение областной прокуратуры Согда о прекращении предварительного расследования по делу о смерти жителя Худжанда Исмонбоя Бобоева и поручил возобновить следствие.

Таким образом, суд удовлетворил обращение Джурабоя Бобоева, желающего довести до конца расследование гибели сына и наказать виновных в его смерти.

В марте 2010 года,  после смерти И.Бобоева, следственные органы областной прокуратуры Согдийской области возбудили дело. Подозреваемыми проходили Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров - сотрудники Регионального управления по борьбе с организованной преступностью Согда. Однако в июне того года расследование по данному делу было прекращено в связи с болезнью подозреваемых. По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, лишь после многочисленных обращений отца Исмонова в Генеральную прокуратуру Таджикистана, в октябре 2012 года расследование этого дела было возобновлено. В очередной раз органы прокуратуры вынесли решение о том, что расследование дела будет прекращено в связи с болезнью подозреваемых Шокирова и Акбарова, действующих сотрудников РУБОП Согдийской области.

По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, Джурабой Бобоев требовал от суда «тщательно изучить действия органов прокуратуры и вынести правовую оценку».

- Наши  обращения в больницы и другие медицинские учреждения документально подтвердили лишь обращение одного из подозреваемых о том, что он действительно был болен. По медицинским свидетельствам, этот человек переболел гриппом и мы считаем, что решение прокуратуры в данном вопросе нелогично.

Отец погибшего И.Бобоева требовал от суда вынудить прокуратуру признать это решение незаконным, с тем, чтобы он смог и дальше бороться  за привлечение виновных в смерти его сына к ответственности.

30-летний Исмонбой Бобоев, житель г. Худжанда после возвращения из трудовой миграции 19 февраля 2010 года был задержан сотрудниками РУБОП Фирдавсом Шокировым и Манучехром Акбаровым. По словам отца, сын вскоре скончался вследствие пыток, примененных к нему во время допроса, учиненным этими сотрудниками МВД в Согдийской области. Родные говорят, что Исмонбой Бобоев был обвинен в сотрудничестве с террористическими организациями. Доказательства, по их словам, были обнаружены в его мобильном телефоне.

Маъсуми Мухаммадраджаб, Ozodi