Суд по делу Икромзода: Свидетель подтвердил факт избиения заключенного сотрудниками колонии

Суд по делу Икромзода: Свидетель подтвердил факт избиения заключенного сотрудниками колонии

На состоявшемся в понедельник, 20 мая, судебном процессе по делу смерти осужденного Хамзы Икромзода в душанбинском СИЗО №1, свидетель подтвердил факт жестокого избиения заключенного со стороны конкретных сотрудников пенитенциарного учреждения.

Как сообщила «АП» адвокат потерпевшей стороны Гульчехра Холматова, услуги которой предоставлены Бюро по правам человека и соблюдению законности, процесс начался с оглашения обвинительного заключения в отношении подсудимого - оперативного сотрудника Махмуда Исмоилова, который обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 316 ч.3 УК РТ).

«Затем были допрошены трое свидетелей из числа осужденных. Один из них, Рафаэл Максудов, который в день смерти Икромзода находился с ним в одной камере №4 в штрафном изоляторе, заявил, что собственными глазами видел, как Хамзу избивал подсудимый  Махмуд Исмоилов, а также другие оперативные сотрудники СИЗО, в отношении которых предварительное следствие продолжается – Рустам Тоштемиров, Шерафган Сафаров и Нарзулло Авгонов. Рафаэл сказал, что у Хамзы была разбита голова, была большая рана на руке, и он буквально истекал кровью, что ему пришлось оказать Хамзе первую помощь», - сказала Холматова.

По ее словам, она заявила ходатайство о вызове в суд дополнительных свидетелей – осужденных Сунатулло Ризоева и Садриддина Тошева, этапированных после смерти Х. Икромзода в худжандскую колонию.

Также по ходатайству адвоката на сегодняшний процесс была допущена и мать Х. Икромзода, которая вместе с его отцом представляет потерпевшую сторону.

Суд объявил перерыв до 14-30 часов.

Данное уголовное дело состоит из трех томов. Председательствует на процессе судья суда столичного района И. Сомони Рустам Мирзоев.

Напомним, осужденный Хамза Икромзода скончался 20 сентября прошлого года в исправительной колонии №1 города Душанбе. Его родные утверждают, что на его теле были видны явные следы пыток, в том числе ожоги от горячего утюга в виде треугольников.

По официальной версии, Х. Икромзода был обнаружен повешенным, сотрудники колонии сняли его с петли и стали оказывать медицинскую помощь, но было уже поздно.

Азия-Плюс

 

Суд по делу смерти заключенного Икромзода вновь отложили

Судебный процесс по делу смерти заключенного Хамзы Икромзода вновь отложен. На это раз - до пятницы, 17 мая.

Как сообщила «АП» адвокат потерпевшей стороны Гульчехра Холматова, представитель потерпевшей стороны – отец Х. Икромзода не захотел заходить на судебный процесс, который решено было провести в закрытом режиме на территории душанбинского СИЗО №1.

«У здания СИЗО скопилось более 50 человек родственников Икромзода, представители СМИ и международных организаций. На сам процесс в закрытое учреждение разрешили зайти только представителю потерпевшей стороны – отцу. Но он стал требовать у суда, чтобы заседание было открытым и проходило в здании суда. При этом отец Икромзода подчеркнул: «Пусть транслируют процесс по ТВ и в печатных СМИ, пусть весь мир знает, что тут происходит!», - сказала Холматова.

По ее словам, судья решил перенести рассмотрение дела на пятницу, 17 мая. Всем желающим участвовать на данном процессе судья порекомендовал обратиться с официальным письменным запросом в Главное управление исполнения уголовных наказаний Минюста РТ, в ведении которого находится душабинское СИЗО №1.

Азия-Плюс, 15 мая 2013 года.

Азия-Плюс