В Таджикистане создана рабочая группа по реализации рекомендаций Комитета ООН против пыток

Рабочая группа по реализации рекомендаций Комитета ООН против пыток создана в Таджикистане в начале декабря этого года.

Как сообщили «АП» в министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, рабочая группа будет заниматься приведением в соответствие внутренних документов судебно-медицинских экспертов согласно международным принципам Стамбульского протокола.

В состав рабочей группы входят заместитель министра здравоохранения Таджикистана Сохибназар Рахмонов, директор Республиканского центра судмедэкспертизы Таджикистана Яхьё Одинаев, а также сотрудники этого центра Фуркат Ганиев и Хуршед Сангов. Кроме этого, в состав рабочей группы была включена представитель неправительственной организации ОО «Центр по правам человека» Парвина Наврузова

Как сообщили «АП» в Центре по правам человека, на данном этапе функционирования рабочей группы разработка внутренних нормативных документов судебно-медицинских экспертов будет осуществляться при поддержке экспертов международной организации «Врачи за права человека» и Отделения международной организации института «Открытое общество» - Фонд содействия в Таджикистане.

«Официальное признание принципов Стамбульского протокола со стороны министерства здравоохранения уже является определяющим показателем его воли, что является главным условием для закладки фундамента и реализации проекта в целом. Надеемся, что совместная работа с участием представителей гражданского общества будет продуктивным и эффективным в предотвращении пыток», – отметили в правозащитной организации.

Отметим, что в октябре 2012 года международными экспертами «Врачи за права человека» совместно с ОО «Центр по правам человека» и Республиканским Центром судебно-медицинской экспертизы был разработан «План действия по реализации стандартов Стамбульского Протокола по эффективному медицинскому расследованию и документированию пыток и жестокого обращения в Таджикистане».

«Данное направление деятельности является частью стратегии Коалиции НПО против пыток в Таджикистане. Итоговая цель заключается в подготовке государственных судебно-медицинских экспертов по правильному документированию фактов пыток, создании Института негосударственной судебной экспертизы и предоставлении альтернативы предполагаемым жертвам пыток в выборе врача для проведения медицинских исследований», - отмечает Парвина Наврузова.

Директор Республиканского центра судмедэкспертизы Таджикистана Яхьё Одинаев отметил «АП», что в последующем в Таджикистане будет создано единое учебно-методическое пособие для судмедэкспертов по эффективному медицинскому расследованию и документированию пыток и жестокого обращения в Таджикистане.

«В рамках работы рабочей группы будут проводиться обучающие семинары для врачей-травматологов, бригад скорой помощи, судебно-медицинских экспертов по вопросам правильной фиксации телесных повреждений, а также правильного заполнения медицинских документов согласно международным стандартам», - сообщил Одинаев.

Стамбульский протокол является руководством по эффективному расследованию и документированию фактов пыток и других жестоких видов обращения и наказания. Он содержит в себе международные руководящие принципы по оценке состояния предполагаемых жертв пыток и жестокого обращения, а также по представлению результатов такой оценки судебным или иным государственным органам, ответственным за расследование фактов пыток.

Зарина Эргашева, "Азия-Плюс"