10 сессий, свыше 500 участников-милиционеров: Коалиция продолжает информационные сессии по правам задержанных и арестованных лиц

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности продолжает серию информационных сессий для сотрудников органов внутренних дел страны о правах задержанных лиц и лиц, содержащихся под стражей.

С 10 марта по 15 апреля этого года проведено 10 информационных сессий: ОМВД Фирдавси-2 и ОМВД Сино-2 (10 марта), ОМВД Рудаки и ОМВД Гиссар (17 марта), ОМВД Шахринав и ОМВД Турсунзаде (7 апреля), ОМВД Файзабад (8 апреля), ОМВД Темурмалик и ОМВД Дангара (14 апреля), ОМВД Рогун (15 апреля).

Целью мероприятий является предоставление информации об основных стандартах права на свободу и личную неприкосновенность, прав задержанных лиц и лиц, содержащихся под стражей; об изменениях и дополнениях в законодательство РТ по правам задержанных лиц; о деятельности по мониторингу мест лишения свободы с целью предупреждения пыток; о деятельности по вопросам предотвращения насилия в семье (во время предстоящих информационных сессий в Согдийской области); о процессе проведения реформы милиции (во время предстоящих информационных сессий в ГБАО).

Инициатором проведения информационных сессий явились Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан и группа по мониторингу мест ограничения и лишения свободы Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

На сегодняшний день участниками сессий стали свыше 500 человек. В качестве экспертов принимали участие Хусниддин Нидоев, начальник отдела гражданских и политических прав Уполномоченного по правам человека и Гулчехра Холматова, адвокат, член Коалиции. 

На сессиях были раскрыты такие вопросы как порядок проведения задержания, разъяснение прав задержанных, регистрация в книге задержанных, вопросы медицинского освидетельствования, порядок составления протокола о задержании лица и др.

Подробно были раскрыты изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РТ и Закон “О порядке содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых” от 2016 года. Данные изменения в законодательстве были приняты во исполнение рекомендаций органов ООН и направлены на устранение преград на пути к предотвращению пыток и жестокого обращения в системе уголовного правосудия Таджикистана. Поправками в УПК в частности предусмотрено обязательное медицинское обследование перед помещением подозреваемого в ИВС с целью определения его состояния здоровья. При этом адвокат может потребовать проведение медицинского осмотра независимым экспертом.

Участники отметили важность регулярного проведения информационных и образовательных мероприятий для сотрудников органов внутренних дел (раз в месяц), расширения деятельности Коалиции по свободе от пыток на местах и в отдаленных регионах, проведения тренингов по свободе от пыток для сотрудников МВД, включая участковых милиционеров.

Руководители районных и городских отделов милиции внутренних дел отметили важность обучения сотрудников милиции процедурам задержания и стандартам расследования пыток.  

NoTorture.Tj