Адвокат добился допуска к подзащитному, пожаловшемуся на пытки, и участия в уголовном деле

В общественную организацию «Независимый центр по защите прав человека», которая является членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, обратилась гражданка Мастура Бобоева с просьбой оказать правовую помощь её супругу Рустаму Бобоеву, который предположительно подвергся пыткам или жестокому обращению при задержании.

5 марта 2020 года Рустам Бобоев, главный бухгалтер ООО «Экспорти кишоварз», вместе с несколькими коллегами был задержан в здании ОАО «Агроинвестбанк» сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией по подозрению в соучастии в хищении средств, выданных в качестве кредита (ст 246 УК РТ).

Организация предоставила адвоката Абдурахмона Шарипова, который 10 марта подал заявление в антикоррупционное агентство о предположении родственников о применении пыток и жестокого обращения в отношении Р. Бобоева, вступлении в дело, ознакомлении с материалами уголовного дела и предоставлении свидания.

Утром 12 марта адвокат А.Шарипов потребовал встречи со следователем о предоставлении свидания с подзащитным. Однако адвоката не приняли и свидание не предоставили. Адвокат подал обращение в генеральную прокуратуру о воспрепятствовании органом предварительного расследования в доступе к подзащитному Р.Бобоеву.

В этот же день, 12 марта, адвокат от имени Бобоевой М. составил обращение на имя Омбудсмена. В нем говорится о нарушении конституционных прав Р.Бобоева, содержащегося в местах лишения свободы, права на свободу от пыток, права на защиту, права на свидание с родственниками и права на доступ к врачу.

14 марта следователь пригласил адвоката А.Шарипова в служебный кабинет, где заявил, что в обращении адвокат указывает на предположение о фактах применения пыток и жестокого обращения в отношении подзащитного Р. Бобоева. Адвокат обратился с жалобой в генеральную прокуратуру РТ о непредоставлении свидания с подзащитным.

Утром 30 марта адвоката А.Шарипова пригласил на приём начальник следственного управления антикоррупционного агентства и пояснил, что пока идет рассмотрение жалоб адвоката на действия следователя, предоставить свидание не получится. На этом основании отказали во вступлении в дело адвоката и в свидании с подзащитным.

30 марта адвокат посетил Управление по надзору за соблюдением закона в органах следствия антикоррупционного ведомства и потребовал ответа на свои обращения о нарушении права обвиняемого на защиту и незаконном воспрепятствовании адвокатской деятельности. Генеральной прокуратурой РТ жалоба адвоката удовлетворена и нарушения, указанные адвокатом, признаны как грубое нарушение прав обвиняемого на защиту и процессуальных прав адвоката.

31 марта адвокат А.Шарипов был приглашен на личный прием к начальнику Управления по надзору за соблюдением закона в органах следствия на обсуждение сложившейся ситуации. Заместитель начальника управления дал указание о немедленном направлении представления на имя директора антикоррупционного ведомства об устранении нарушения и предоставлении адвокату допуска к подзащитному.

Ожидается что 3 апреля адвокат будет допущен к подзащитному на свидание и участию в уголовном деле.

NoTorture.Tj