Адвокат настоял на психиатрическом обследовании

Бурхониддин Сафаралиев, к которому предположительно были применены пытки или жестокое обращение госпитализирован в психиатрическую клинику «Куктош» для прохождения психиатрической экспертизы

Мы ранее рассказывали о председателе махалли гиссарского села Саёд Бурхониддине Сафаралиеве, который был задержан 31 января 2019 года сотрудниками ОМВД города Гиссар по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 189 УК РТ (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды).

Родственники сообщали о применении пыток в отношении Бурхониддина в гиссарской милиции.

После задержания, по их словам, к нему не допускали адвоката, содержали в состоянии инкоммуникадо в ИВС ОМВД г. Гиссар, и они обратились за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека», который является членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

По словам адвоката, предоставленного «Независимым центром по защите прав человека» Абдурахмона Шарипова, от имени Бадриддина Сафаралиева было подано заявление 07.02.2019г. в Генеральную прокуратуру о предположительном факте применения пыток и жестоком обращении со стороны сотрудников ОМВД по городу Гиссар, на основании которого по поручению органов прокуратуры проводится проверка.

- Состояние здоровья Бурхониддина вызывало беспокойство, он несколько раз, находясь в местах лишения свободы, пытался свести счеты с жизнью, - говорит адвокат.

По его словам, содержавшийся в СИЗО-1 ГУИУН Минюста РТ Бурхониддин Сафаралиев направлен накануне в республиканскую психиатрическую клинику для прохождения психиатрической экспертизы.

 

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

ichrptj.org